• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Бешаный отчет

  • Автор темы SeverBap
  • Дата начала
S

SeverBap

Ситуация такая в 1С:Предприятие 7.7 формируется отчет (допустим простой список должностей), первоначально заганятся в таблицу значений потом через обход кидается в отчет. Есть возможность сохранить (не стандартыми а рукописным) в файл (допустим txt). Вопрос таков если при выгрузке\сохранении указать расширение exe или bat, что делается с файликом если пользователь его откроет интерактивно двойным щелчком мыши?
Может ли ОС выполнить комманды которые указаны в первой строчке текстового файлика если указать все транскрипции системного кода?????
 
K

KiR

если exe - скорее всего просто выдаст ошибку. если бат - зависит от набора команд.
а вообще проще всего проверить опытным путем - взять сущестующий файл и поменять ему расширение и запустить - ничего страшного не произойдет
 
H

Hryv

ОС смотрит сначала расширение и потом в зависимости от содержимого попытается что-то с ним сделать
если в файле простой текст, то очень маловероятно, что после переименования он станет реально отрабатывать как exe или даже bat
ну а если так совпадет, что в текстовом файле написано format c, то батник сработает как положено :)
 
S

SeverBap

Возможно ли что при запуске BAT-ника прописать там запуск 1С и открыть допустим обработку которая позволит прочесть данные из файла (тоесть подразделения построить в отчет)? (вызов 1С и вызов обработки)
 
K

KiR

в батнике реально прописать вызов 1С от именни определенного пользователя. в 1С при запуске програмы реально написать проверку, что если запущенно от определенного пользователя - нада делать то-то и то-то (в твоем случае вызов внешней обработки).

что в текстовом файле написано format c, то батник сработает как положено
не факт кстати. нужно чтобы эта команда начиналась сначала строки. нужно чтобы на этом диске не было запущенной оси. думаю есть и дургие условия. поэтому плохой пример привел
 
H

Hryv

прочитал несколько раз - так и не понял о чем вопрос :)
батником можно запустить 1с 7.7 в любом из 4 режимов и указать базу и логин/пароль
кроме того конфигуратор можно запускать в "пакетном режиме"
но что это толком означает я в книжке не нашел, хотя самому стало интересно

не факт кстати. нужно чтобы эта команда начиналась сначала строки. нужно чтобы на этом диске не было запущенной оси. думаю есть и дургие условия. поэтому плохой пример привел

я имел ввиду, что если в файле написан текст по синтаксису батника, то после смены расширения файл без проблем запустится
но я не утверждал, что все команды из него отработают
тем более, что многие команды еще переспрашивают, если нет всех параметров
 
U

unknown181538

кроме того конфигуратор можно запускать в "пакетном режиме"
но что это толком означает я в книжке не нашел, хотя самому стало интересно
Можно например прописать запук ТиИ или сохранения данных.
Подробно описано вроде в "Конфигурировании и администрировании".
 
A

Allexei

PHryv
..."пакетном режиме"
но что это толком означает я в книжке не нашел...
Запуск конфигуратора в пакетном режиме нужен для выполнения команд администратора, т.е. указав файл с настройками(разметку его непомню) можно заставить 1С сделать тестирование ИБ, для распределенной сделать обмен и т.п. Очень полезная вещь, особенно для распределенных баз. На прошлой работе у нас весь обмен м/у филиалами и головным офисом осуществлялся с помощью батников.
 
H

Hryv

Можно например прописать запук ТиИ или сохранения данных.
Подробно описано вроде в "Конфигурировании и администрировании".
В руководстве по установке и запуску тоже написано, что подробно описано в "Конфигурировании и администрировании"
Но я не нашел
 
A

Allexei

ОХОХО, надеюсь модераторы простят...

У конфигуратора 1С есть особенный режим работы — «Пакетный режим». Режим предназначен для выполнения конфигуратором административных функций без участия пользователя. Данный режим применяется в специальных случаях. Например, с его помощью можно организовать специальный ярлык на рабочем столе Windows для создания резервной копии информационной базы 1С:Предприятия. При этом пользователю не нужно будет выполнять никаких действий по выбору необходимой функции в конфигураторе и указанию параметров необходимых для сохранения информационной базы. Данный режим может использоваться для организации автоматического выполнения административных функций в определенный момент времени. Для этого используется любое программное обеспечение, имеющее возможность планирования и запуска задач в определенное время. Например, может быть организовано автоматическое создание резервной копии в ночное время суток.

Пакетный режим предназначен для выполнения следующих действий:

* тестирование и исправление информационной базы;
* выгрузка данных;
* сохранение данных;
* автообмен распределенной информационной базы (режим доступен, если установлена компонента «Управление распределенными информационными базами»).

Запуск Конфигуратора в пакетном режиме:

Для работы Конфигуратора в пакетном режиме следует в командной строке запуска 1С:Предприятия, кроме параметра CONFIG, указывающего на то, что система 1С:Предприятие запускается в режиме «Конфигуратор», указать параметр /@ФайлПакетногоРежима. ФайлПакетногоРежима — это имя файла, содержащего параметры пакетного запуска. Все необходимые функции, которые должны быть выполнены Конфигуратором в пакетном режиме, описываются в этом файле.

Имя файла может задаваться как абсолютным путем, так и относительным.

В случае задания относительным путем файл ищется программой сначала в рабочем каталоге пользователя, затем в каталоге информационной базы, а затем в том каталоге, из которого запускается 1С:Предприятие.Для того, чтобы при пакетном режиме не выдавался диалог запуска 1С:Предприятия и диалог авторизации, в строке запуска должны быть указаны все необходимые параметры:

* параметр CONFIG;
* каталог информационной базы (параметр /D);
* имя пользователя, если для данной информационной базы ведется список пользователей (параметр /N);
* пароль пользователя, если для пользователя задан пароль (параметр /Р).

Файл пакетного режима имеет по умолчанию расширение .prm, если используется другое расширение, то оно должно явно указываться в имени файла.

Ниже приведен пример строки запуска Конфигуратора в пакетном режиме:
"d:program Files1Cv77Bin1cv7.exe" CONFIG /D\MyServerMyDB /NИмяПользователя /PПароль /@E:BackupИмяФайлаПакетногоРежима

Структура файла пакетного режима:

Файл пакетного режима является текстовым файлом и может создаваться и модифицироваться любым текстовым редактором. Структура файла включает секции и параметры, определенные для каждой секции. Секция задается отдельной строкой с именем секции в прямоугольных скобках. Параметры задаются отдельными строками после строки соответствующей секции с указанием имени параметра и значением, отделенным знаком «=». Основная секция General, описывает общие параметры пакетного режима и необходимость выполнения отдельных функций пакетного режима. Остальные секции содержат параметры, описывающие особенности выполнения конкретных функций.

Секция General.

[General]

Данная секция предназначена для описания общих параметров пакетного режима и необходимости выполнения отдельных функций.
Параметр Пояснение
Output=Имя_файла Указывает файл, в который будет дополнительно направляться вывод записей о выполняемых действиях в пакетном режиме. Имя файла может указываться как абсолютным путем, так и относительно каталога, в котором расположен файл параметров. Формат файла дополнительного вывода совпадает с форматом вывода в журнал регистрации. Если параметр не указан, то дополнительный вывод производиться не будет. В любом случае вывод производится в журнал регистрации.
Quit=Значение Указывает, нужно ли завершать выполнение Конфигуратора после выполнения действий пакетного режима. Если задано Y или 1, после выполнения действий пакетного режима, программа будет завершена, а если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то программа будет завершена.
CheckAndRepair=Значение Указывает, нужно ли выполнять тестирование и исправление информационной базы. Если задано Y или 1, тестирование и исправление будет выполняться, а если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то тестирование и исправление выполняться не будет.
UnloadData =3начение Указывает, нужно ли выполнять выгрузку информационной базы. Если задано Y или 1, выгрузка будет выполняться, а если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то выгрузка выполняться не будет.
SaveData=Значение Указывает, нужно ли выполнять сохранение информационной базы. Если задано Y или 1, сохранение будет выполняться, а если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то сохранение выполняться не будет.
AutoExchange=Значение Указывает, нужно ли выполнять автообмен в распределенной информационной базе. Если задано Y или 1, автообмен будет выполняться, а если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то автообмен выполняться не будет.

Секция CheckAndRepair

[CheckAndRepair]

Данная секция предназначена для описания выполнения тестирования и исправления информационной базы.
Параметр Пояснение
Repair=Значение Параметр указывает, должно ли выполняться исправление информационной базы. Если задано значение Y или 1, то будет выполняться тестирование и исправление обнаруженных ошибок в информационной базе. Если задано значение N или 0, то будет производиться только тестирование. Если параметр не задан, то будет производиться тестирование и исправление.
PhysicalIntegrity=Значение Параметр указывает, следует ли производить проверку физической целостности таблиц информационной базы. Если задано Y или 1, проверка будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, проверка будет производиться.
Reindex=Значение Параметр указывает, следует ли производить реиндексацию таблиц информационной базы. Если задано Y или 1, реиндексация будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, реиндексация будет производиться. Если установлен режим исправления, то рекомендуется установить и режим реиндексации.
LogicalIntegrity=Значение Параметр указывает, следует ли производить проверку логической целостности таблиц информационной базы. Если задано Y или 1, проверка будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, проверка будет производиться.
RecalcSecondaries=Значение Параметр указывает, следует ли производить обновление (пересчет) вторичных данных информационной базы, то есть служебных данных, которые могут быть рассчитаны на основании другой информации, хранящейся в информационной базе. Если задано Y или 1, обновление будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, обновление будет производиться.
RecalcTotals=Значение Параметр указывает, следует ли производить пересчет итогов бухгалтерского и оперативного учета. Если задано Y или 1, пересчет будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, пересчет будет производиться.
Pack=3начениe Параметр указывает, следует ли производить упаковку таблиц информационной базы, то есть освобождать место занятое удаленными записями. Если задано Y или 1, упаковка будет производиться, если N или 0, то нет. Если параметр не задан, упаковка не будет производиться. Данный параметр имеет смысл, только если данные хранятся в формате DBF/CDX.
SkipUnresolved=Значение Параметр указывает, следует ли пропускать неразрешенные ссылки, или их следует исправлять. Если задано Y или 1, неразрешенные ссылки будет только диагностироваться, если N или 0, то ссылки будут разрешаться способом, задаваемым параметром CreateForUnresolved (см. ниже). Если параметр не задан, ссылки будут исправляться. Параметр имеет смысл только, если проводится тестирование и исправление информационной базы.
CreateForUnresolved=Значение Параметр указывает способ разрешения неразрешенных ссылок. Если задано Y или 1, для неразрешенной ссылки будет создан объект соответствующего типа, если N или 0, то ссылка будет очищена. Если параметр не задан, будет создан объект. Параметр имеет смысл только, если проводится тестирование и исправление информационной базы.
Reconstruct=Значение Параметр указывает способ исправления информационной базы в случае, когда данные объекта частично потеряны. Если задано Y или 1, будет создан объект, заполненный имеющимися данными, если N или 0, то данные объекта будут удалены. Если параметр не задан, будет создан объект. Параметр имеет смысл только, если проводится тестирование и исправление информационной базы.

Секция UnloadData

[UnloadData]

Данная секция предназначена для описания выполнения выгрузки данных информационной базы.
Параметр Пояснение
UnloadToFile=Имя_Файла Параметр указывает имя файла переноса данных, в который будет производиться выгрузка. Может задаваться как абсолютно, так и относительно того каталога, в котором размещается файл параметров. Параметр должен быть задан обязательно.
IncludeUserDef=Значение Параметр указывает должен ли в файл переноса данных включаться список пользователей. Если задано Y или 1, то список пользователей будет включен в файл переноса, если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, то список будет включен в файл переноса.
Password=Пароль Параметр задает пароль, которым будет закрыт файл переноса данных. Если параметр не задан, то файл переноса не будет закрыт паролем.

Секция SaveData

[SaveData]

Данная секция предназначена для описания выполнения сохранения данных информационной базы.
Параметр Пояснение
SaveToFile=Имя_Файла Параметр указывает имя файла, в который будет производиться сохранение данных. Может задаваться как абсолютно, так и относительно того каталога, в котором размещается файл параметров. Параметр должен быть задан обязательно.
FileList=Список сохраняемых файлов Задается как перечисление имен файлов, разделенных пробелами или запятыми. Длинные имена файлов, содержащие пробелы должны заключаться в кавычки "". В именах файлов могут использоваться символы «*» для обозначения групп файлов. Если параметр не задан, то список сохраняемых файлов будет взят из файла 1CV7FILE.LST, так же как и в случае выполнения сохранения из пункта меню «Администрирование».

Секция AutoExchange

[AutoExchange]

Данная секция предназначена для описания настроек автообмена УРБД.
Параметр Пояснение
SharedMode=Значение Параметр указывает режим работы базы данных, в котором будет выполняться автообмен. Если задано Y или 1, то будет использован разделенный режим, если 0 или N, то нет. Если параметр не задан, используется монопольный режим. Если задан монопольный режим, а база в данный момент занята - задание завершается с ошибкой.
ReceiveFrom=Значение Параметр указывает, от каких баз следует получать почту. Указываются идентификаторы баз через запятую, либо символ «*» - что означает «все».
ReadFrom=Значение Параметр указывает, от каких баз следует загружать данные в базу. Указываются идентификаторы баз через запятую, либо символ «*» - что означает «все».
WriteTo=Значение Параметр указывает, для каких баз следует выгружать данные из базы. Указываются идентификаторы баз через запятую, либо символ «*» - что означает «все».
SendTo=Значение Параметр указывает, для каких баз следует отправлять почту. Указываются идентификаторы баз через запятую, либо символ «*» - что означает «все».

Работа в пакетном режиме:

Выполнение указанных действий в пакетном режиме производится всегда в строго определенной последовательности, вне зависимости от порядка следования секций и параметров в файле пакетного режима:

1. тестирование и исправление информационной базы;
2. выгрузка данных;
3. сохранение данных;
4. автообмен распределенной информационной базы.

При работе Конфигуратора в пакетном режиме не выполняется выдача предупреждений и запросов, требующих подтверждения пользователя. При возникновении критических ошибок выполнение пакетного режима прекращается. Результаты выполнения пакетного режима можно просмотреть в журнале регистрации и в файле дополнительного вывода, если он был определен в файле параметров пакетного режима.
 
K

KiR

жаль что в этом пакетном режиме нельзя обновить МДшник((((
 
H

Hryv

Allexei, спасибо!

В руководстве по установке и запуску тоже написано, что подробно описано в "Конфигурировании и администрировании"
Но я не нашел

Нашел!
Привык, что в Описании встроенного языка полное содержание в обоих томах поэтому в "Конфигурировании и администрировании" просмотрел только в 1 томе

Может еще кому надо: в той книжке что у меня том 2, стр. 252: Пакетный режим
 
E

Encore

сделал бат файлик
1cv7l.exe config /DC:\DB /NАдминистратор /P /m /@command.ini
текст command.ini
[General]
Quit=1
UnloadData=1
[UnloadData]
UnloadToFile=C:\BD
помогите пожалуйста внести пару изменений.
у меня после запуска бат файла запускается 1с, но там почему то нужно выбирать пользователя вручную, после запускается сразу конфигуратор и выгружает базу и закрывается.
мне бы хотелось чтобы выбор пользователя происходил автоматически и чтобы окон 1с небыло видно. подскажите как это реализовать
 
H

Hryv

А в какой кодировке у тебя BAT файл?
Чтобы не мучатся создай юзера с правами админа с именем без букв кирилицы
 
U

unknown181538

А еще может быть, что первая буква в логине латинская)
 
E

Encore

а загрузку в базу из файла я не понял как сделать, подскажите пожалуйста
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!