• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Блокировка Документов

  • Автор темы beloff
  • Дата начала
B

beloff

Знаю что тема много раз обсосана со всех сторон. Не могу комплексно собрать данные для цельной картины. Ситуация - есть БД, в ней работает куча человеков. По непонятным причинам регулярно возникает при попытке редактировать надпись "Документ заблокирован ХХХХ". В БД хардлок не стоит (галка в свойствах БД). Приписал агента чтобы проверял на Lock/Unlock документа - пишет все пучком. Как победить это дело с минимальными проблемами? Неужели единственное что остается прописать EDIT_NO_SOFT_LOCKS=1 в нотес.ини для всех юзеров?

ЗЫ. На форуме читал/поиск курил, сссылки на интертраст дохлые

Добавлено: предыдущая тема создалась по ошибке (глюкнул форум)
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Причина понятна - кто-то уже редактирует документ.
Лечение - отобрать редакторские права.
EDIT_NO_SOFT_LOCKS уберёт окошко, но прибавит конфликтов записи.
 
B

beloff

в том то все и дело что документ никто не редактирует. Последний редактер согласовал его 4 часа назад и отправил дальше по цепочуке, документ до сих пор висит в статусе заблокирован им же (последним редактером). Как забрать редакторские права если они нужны при согласовании, например (кнопки выскакивают при нажатии на Редактировать)
 

Kizarek86

Green Team
20.07.2007
871
7
BIT
38
Откуда уверенность что документ ни у кого не открыт на редактирование?

Сделайте чтобы кнопки выскакивали при чтении )
Действия выполнять серверными агентами.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Как забрать редакторские права если они нужны при согласовании, например (кнопки выскакивают при нажатии на Редактировать)
Я представляю эту приложухо, в которой одни согласуют, а другие могут редактировать... ))
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
67
Хммм, подобной картины не наблюдал. А кто блокирует-то - один человек, несколько или в каждом случае разные? Я б покопал для начала в сторону их компов - версии клиентов, вирусы/антивирусы, сторонние приложения под Лотус и т.д.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
179
Была похожая, клиент 8.5.2. Документ открывался по диалогу, после редактирования он закрывался.
А при попытке после этого отредактировать другим человеком возникало окно блокировки. Исчезало минут через 20.
Решили переработкой кода открытия диалога, там объект документа не удалялся после отработки кода.
Посмотрите у себя, может у вас такая же ситуация или похожая.
 
B

beloff

понимаете, в том-то вся и проблема что база не моя, а приходится сейчас разгребать весь этот геморрой. Оно то вроде как работает, но както все больше через жепу. Я тоже склоняюсь к версии что дело в одном человеке так как 99% заблокированных документов от него получается. База писалась 7 лет назад, в 5 лотусе где не было ещо реализована софт блокировка (вроде как)

Добавлено: и блокировка как то странно получается - то блокирует все одни человек (согласовал, отправил дальше по цепочке, следующему исполнителю приходит уже заблокированный предыдущим), то каждый последний исполнитель блокирует, т.е. как-то они движутся по цепочке, но временами у следующего исполнителя выскакивает заблокировано предыдущим. Все дело в том что эта база раньше работала нормально, но не далее как позавчера перенесли её на другой сервер (переносилась потому что в старой порушили индекс и никак его не восстановить было, а паре человек было принципиально искать поиском) и, по-видимому, уроды не закончили работу ко времени которому их просили, а их всех просили. В связи с этим куча конфликтов в новой базе и т.п. И весь этот геморрой. Думаю, может для начала попробовать EDIT_NO_SOFT_LOCKS=1 на клиенте того человека, от которого большинство (99%) заблокированных идет документей?
 
B

beloff

savl
Решили переработкой кода открытия диалога, там объект документа не удалялся после отработки кода.
Посмотрите у себя, может у вас такая же ситуация или похожая.

можно чуть поподробней? здесь практически все тоже самое, только раньше работало а сейчас почему то перестало
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
179
у нас по коду был глобальный объект документа во вьюхе, переделали на локальный в событии открытия документа и помогло.
А так только после закрытия базы пропадал.
У вас скорее всего другая проблема... Либо код смотреть, что и как.
 
B

beloff

другая проблема, код ни при чем. Помогает полностью выйти из ЛОтуса и зайти снова с компа заблокировавшего. Но какой-либо закономерности не наблюдается
 
N

nvyush

Может документ блокируется в Preview Pane?
 
B

beloff

nvy
это я шуткую так. Работа построена по ссылкам в основном. Письмом приходит ссылка, ляпает на неё, согласует или чего там надо делает, док закрывается, чел работает дальше себе. Предпросмотр практически исключен (недавно случилась опять блокировка, уже заблокировал я пару доков, я не предпросматривал), выход-заход в лотус спас отца русской демократии
 
S

Svetlanika

Была похожая ситуация. Базу с одного сервера скопировали на другой и документы начали блокироваться последним редактором. Все было из-за прав доступа нового сервера. Посмотрите ACL базы на всяк случай.
 
B

beloff

Svetlanika
а вот за этот совет, девушка, я вам должен пива. Мерси преогромное. В ACL базы на старом сервере был прописан сервер, на котором она лежала, щас прописал на этом сервере новый сервер. Посмотрим
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
эта база раньше работала нормально, но не далее как позавчера перенесли её на другой сервер
Базу с одного сервера скопировали на другой и документы начали блокироваться последним редактором. Все было из-за прав доступа нового сервера.
Думаю, просто Master Lock Server не поменяли, оттуда и повалились глюки. Возможно, что из-за того, что непонятно где блокировать (сервер указан, но доступа к нему нет или он не существует), то оно блокировало "где сможет".
 
B

beloff

поменял в advanced закладке administration server на новый сервер
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Ну да. Master Lock Server явно инициализируется при включенной галке hard-лока в св-вах БД. Но, думаю, что он всё равно как-то частично инициализируется и для soft-лока, потому что другие пользователи "ошибки" получают же ж от сервера.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!