• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Блокировки в Sql Server

  • Автор темы nikolasiii
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
N

nikolasiii

Доброго всем времени суток.
Я разрабатываю многопользовательские приложения. Одна проблема есть.
Ни разу не работал с блокировками. Где их надо делать (сервер SQL или в коде программы), на каком уровне и с помощью чего?
Особенно интересна ситуация: Два пользователя А и Б просматривают одни и те же данные. Пользователь А отредактировал эту запись. Необходимо послать сообщение пользователю Б о том что запись была отредактирована или удалена. Может даже и не прийдётся делать блокировку? хотя если пользователем Б является админ SQL, то откуда он будет знать что запись отредактирована или откуда будет знать пользователь приложения что админ отредактировал запись.
Помогите пожалуйста советом или примером.
Заранее благодарен.
 
N

nikolasiii

про транзакции я читал. с этим всё ясно. но это же на уровне сервера, а на уровне клиента как?
а на счёт сообщений пользователю? тоже через транзакции? я просто плохо себе представляю.
если можно по шагам.
 
N

nikolasiii

Для: sax_ol

Если данные изменил пользователь А, то получается пользователь Б просто перезапишет эти данные. А в это время пользователь А будет спокоен за то, что он успешно выполнил свою работу.
Нет согласованности.
 
N

nikolasiii

Для: sax_ol

нет. я же не знаю. поэтому предполагаю. :blink:
 
B

Barmutik

Для: Kmet

Расскажите подробнее как использование транзакций может решить проблему отложенной записи и потерянных обновлений?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!