• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Большая Web-аппликация, Подскажите платформу

  • Автор темы yoggi
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Y

yoggi

Доброго времени суток!


Цель: написание программы (100 сложных экранов, 250 таблиц в базе данных), с точки зрения пользователя выглядящей как большой веб-сайт с паролируемым доступом через https.


Требуется: выбрать платформу для разработки, которая бы гарантировала высокое быстродействие, возможность качественно менять и проверять исходный код. Стоимость средств разработки не является параметром, стоимость deployment (каждой установки) - да является параметром (но пару сотен долларов позволить можно).


На данный момент думаю:

База данных: MySQL
Pro: бесплатна и работоспособна.
Con: это всё-таки не Oracle и вообще, как может серьёзная база данных не понимать bind variables?!

Веб-сервер: тандем из Apache Web Server и Apache Tomcat
В принципе Web Server не нужен, но Tomcat, насколько я понял, сам не может поддерживать https.
Pro: самый распространенный web сервер с самым простым application сервером.
Con: нужен тандем и это всё-таки не Web Sphere.

Сервер-код: Java
Программа слишком велика для скриптовых языков
Pro: мощный язык; отличная интеграция с веб-сервером.
Con: очень не люблю Java: отсутствуют closure, by reference, и т. д.

Создание HTML: Java, классы потомки HttpServlet
JSP не подходит по тем же причинам, по которым не подходит PHP.
Pro: компиляция, объектно-ориентированно, разделение кода и дизайна.
Con: трудно отдать дизайн стороннему человеку.

Создание отчетов: iText, создание PDF “на лету”
Pro: acrobat есть везде, отчёты не потребуют лишнего на клиентах.
Con: это всё-таки не Crystal Reports; iText очень плохо спланирован, добиться от него создания сложных файлов очень тяжело; потребуется написать надстройку, которая позволит легко создавать отчёты.

Клиент-код: Google Web Toolkit
Pro: настоящая компиляция и дебагирование. Тоже Java, упрощается интеграция.
Con: вся аппликация должна быть одним Java Script файлом, который при размере в несколько мегабайт будет тормозить.


Может ли кто-нибудь посоветовать что либо заменить или улучшить?

Заранее благодарен!
 
P

Pasha

Для: yoggi
1. MySQL сразу можно забыть. Или oracle, или MS SQL.
2. JSP - не скриптовый язык. Не надо про него забывать в пункте "Создание HTML".

Альтернатива:
База данных: MS SQL Server 2005
Веб-сервер: IIS 6.0. Cамый распространенный web сервер с самым простым application сервером. ;)
Бизнес-логика: .NET. Мощный язык; отличная интеграция с веб-сервером. Не Java.
Код веб-приложения: ASP.NET. Мощная платформа, родная интеграция с веб-сервером, не скриптовый, не php, есть by reference... :)
Отчеты: MS SQL Server Reporting Services. Родные отчеты сервера баз данных, мощная интеграция, генерация всего подряд...
Клиентский код: Windows Forms (.NET). Опять же родное, интеграция,......бла-бла-бла

И по всем этом огромная, родная документация, интегрированная в мощное родное IDE, сразу для всех пунктов.
 
Y

yoggi

1. MySQL сразу можно забыть. Или oracle, или MS SQL.
MySQL: ожидаеться 10,000,000 записей в таблице, боюсь умрёт.
Oracle: очень дорого.
MS SQL: см. ниже.

2. JSP - не скриптовый язык. Не надо про него забывать в пункте "Создание HTML".
Он не скриптовый, но и не объектный: если мне потребуется изменить header всех html, я должен буду делать это вручную в 250 файлах.

Альтернатива:
База данных: MS SQL Server 2005
1. Бежит только под окнами, база данных должна бежать на толстом юниксе. 2. Я своими глазами видел как он мне не правильные данные возвращал. При обращении в службу поддержки был получен ответ "бывает".

Веб-сервер: IIS 6.0. Cамый распространенный web сервер с самым простым application сервером. ;)
1. Бежит только под окнами. 2. Apache работает лучше и чаще :)

Бизнес-логика: .NET. Мощный язык; отличная интеграция с веб-сервером. Не Java.
1. Бежит только под окнами. 2. Не Java, это плюс, но я просто не понимаю, как можно было при написании C# так плохо перенести Delphi'йские принципы.

Код веб-приложения: ASP.NET. Мощная платформа, родная интеграция с веб-сервером, не скриптовый, не php, есть by reference... ;)
1. Бежит только под окнами. 2. Опять же, копия jsp.

Отчеты: MS SQL Server Reporting Services. Родные отчеты сервера баз данных, мощная интеграция, генерация всего подряд...
Не знаю. Проверю, спасибо.

Клиентский код: Windows Forms (.NET). Опять же родное, интеграция,......бла-бла-бла
Бежит только под окнами, в данном случае - show stopper.

И по всем этом огромная, родная документация, интегрированная в мощное родное IDE, сразу для всех пунктов.
Чего не отнять, так это последнего пункта: документация отменна, степень интеграции высока, IDE мощное (лично с моей точки зрения, не красивое и не удобное, но я тоже самое считаю об Eclipse и мне в этом деле ничего не поможет :) ).

Спасибо!
 
P

Pasha

<!--QuoteBegin-yoggi+26:07:2007, 18:49 -->
<span class="vbquote">(yoggi @ 26:07:2007, 18:49 )</span><!--QuoteEBegin-->Он не скриптовый, но и не объектный: если мне потребуется изменить header всех html, я должен буду делать это вручную в 250 файлах.
[snapback]73520" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]Да, JSP позволяет менять любое место страницы, кроме тэга <head>. И он не позволяет использовать объекты Java. И это его главные минусы :) Мы вообще говорим об одном и том же JSP?

А эта мегасистема точно должна работать "не под окнами"?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!