• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Broken Mbr

  • Автор темы @rtem
  • Дата начала
@

@rtem

привет! решил я на работе поставить роутер на OpenBSD и вот в процессе установки возникла у меня такая проблемка, как Broken MBR.
Опишу немного свои действия:
в процесе установки выбираю разбивку диска на разделы в ручную. попадаю в fdisk
там создаю раздел для системы помечаю его активным (загрузка с него). сохраняю все записи, получаю сообщение типа МБР создан и записан. Потом попадаю в Disklable там создаю точки монтирования, тоже все записываю все сохраняю, все проходит нормально, делаю все остальные настройки(пакеты, имя хоста, сеть.) Все хорошо и когда доходит дело уже до самого конца то там выскакивает такое сообщение как Broken MBR, хотя написано поздравление об успешной установке системы. при перезагрузке система не загружается, фалй на диске есть. все на своих местах.
Я так понял это из-за МБР. в инете я нашел только одно описание как решить эту проблему, причем оно не помогает. суть его такова
Загрузиться с диска опять и войти в шел (или в процессе установки не перегружайся), потом так:
fdisk -u wd0

и потом:
mount /dev/wd0a /mnt
/usr/mdec/installboot -v /mnt/boot /usr/mdec/biosboot wd0

Если сразу после установки без перезагрузки, то так:
fdisk -u wd0
/usr/mdec/installboot -v /mnt/boot /usr/mdec/biosboot wd0

не помогло.

Решил сделать подругому, т.е. предоставить системе автоматом создать раздел, а на нем уже я создал точки монтирования, все работает МБР создался, система загружается.

Вот но пороблема осталась не решена! Если кто сталкивался подскажите решение, я понимаю что это кривизна моих рук создает проблему, т. к. автоматом все работает, значит я что то не так делаю.
Я 2 раз все делал как написано в FAQ но проблема таже. :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!