• Codeby web-security - Курс "Тестирование Веб-Приложений на проникновение с нуля" от команды codeby. Общая теория, подготовка рабочего окружения, пассивный фаззинг и фингерпринт, Активный фаззинг, Уязвимости, Пост-эксплуатация, Инструментальные средства, Social Engeneering и многое другое. Подробнее ...

• Мобильный клиент нашего форума для Android гаджетов доступен в Google Play Market по этой ссылке. Клиент можно скачать с нашего форума по этой ссылке. Последняя версия МК в нашем телеграм канале вот здесь. Мобильный клиент для IOS находится в itunes по этой ссылке

Статья Burger King шпионит за клиентами

Langolier

Grey Team
05.05.2018
205
247
Я не пойму: "А чего это мы не обсуждаем последние новости о том, что
Для просмотра контента необходимо: Войти или зарегистрироваться
шпионит за клиентами" ?

Пять дней назад на Пикабу появилась
исследователя с никнеймом
о своих результатах исследования мобильного приложения Burger King. В указанной статье автор блога утверждает, что установленное на девайс пользователя приложение от второй по величине и популярности сетей фаст-фуда в мире записывают действия пользователей в видеоформат и отсылают на определённый адрес AppSee - метрику для маркетинговых исследований.

В основание своих доводов "обвинитель бургера" утверждает, что в ответ на информацию о версии и модели телефрна, времени запуска, разрешения дисплея:

прилетает видео с экрана. Параметр MaxVideoLength (максимальная длина видео) равен нулю, что свидетельствует о бесконечной записи видео.

В
автор обращает внимание читателя на адрес отправки информации - *.appsee.com/upload
Кроме того, запись экрана происходит даже тогда, когда пользователь вбивает в приложение данные банковской карты.

Как было сказано выше, что наряду с разработчиками программного обеспечения БургерКинг, доступ к этой информации имеют работники AppSee.

Свою статью автор продублировал на хабре (
,
). Новость имеет весьма приличный резонанс, её подхватили практически все российские медиа-издательства. На просторах рунета развернулись не шуточные баталии )) На текущий момент новость просмотрели 230 тысяч человек, которые оставили более тысячи комментариев.

В ответ на статьи исследователя на пикабу зарегистрировались работники БургерКинга с никнеймами SergeyBurgerKing и
.
Первый из них утверждал, что сеть ресторанов действительно пользуется аналитикой AppSee, но информация к ним доставляется в обезличенном виде. Второй - не стал утруждать себя объяснениями и попросту назвал fennikami *** (бакланом) и дебилом. На данный момент пост с оскорблениями удалён.

Новость широко обсуждается в социальных сетях. К обсуждению новостей подключилась
В
эта организация дала пояснения, почему приложение от ООО «Бургер Рус» не соответствует закону №152-ФЗ .
Юристы РосКомСвободы полагают, что у ООО «Бургер Рус» есть как минимум признаки нарушений по п.5, п.6, п.18.1, п.19 Федерального закона «О персональных данных».

С официальным комментарием компании "Бургер-Кинг"по поводу инцидента можно ознакомиться по адресу:

В нём говорится, что данные приходят на сервер в обезличенном виде, а сервис Appsee неукоснительно соблюдает правила GDPR .
Кроме того, данные собираются не со всех пользователей, а только от десяти процентов из трёх миллионов, подключенных к Wi-Fi.
Нужно отметить, что упомянутые комментарии абсолютно не удовлетворили пользователей компании.
Не остались в стороне и разработчики приложения. Не Хабре они дали свои комментарии, которые практически вторят официальным.

В добавок к официальным комментариям "Бургера", Appsee тоже выпустила официальный релиз. Она, на мой взгляд, дистанцировалась от всей этой скандальной истории, указав на то, что компания, которая пользуется их услугами должна была явным образом указать на факты передачи личной информации.

Последнее редактирование:

Литиум

Well-known member
13.12.2017
236
315
Опять новый тренд и тред. И это давно не новость. Лучше смотрите чтобы Сорм-4 не запустили.;)

Langolier

Grey Team
05.05.2018
205
247
Лучше смотрите чтобы Сорм-4 не запустили.;)
А нам-то что смотреть ?
Все вот эти байки про СОРМ - только байки и пугалки. Это не нам надо смотреть, а отделу "К" вместо того, чтобы пугать детей на школо-форумах, заниматься своей непосредственной работой.

Вот этот пример с Бургер-Кингом явно указывает на двойную политику и продажность наших правоохранительных органов и такого страшного и ужасного отдела "К".
Откровенно говоря, я ждал реакции отдела "К" на всю эту историю.
Но что-то эти бравые хлопцы не торопятся размазать по паркету разработчиков ПО ООО "Бургер-РУС", которые явным образом нарушают права граждан. Тех самых граждан, на защите интересов которых они должны стоять.
Что то не торопятся они заводить на них уголовные дела.
Так, как завели-бы вот на этих школьников.
Не торопится наша бравая полиция "подставить" Бургер-Кинг так, как подставляет вот этих ребят.
А где же наши парни из СОБРА ? Разве они только и способны вот таких ребят разоблачать ?
А где же наш спецназ, так браво расстреливающий псковских школьников ?

Ответ прост: КИШКА ТОНКА с Бургер-Кингом тягаться. Побаиваются.

По-моему, вся эта история очень хорошо показывает продажность полиции и отдела "К" в частности.

Литиум

Well-known member
13.12.2017
236
315
А нам-то что смотреть ?
Все вот эти байки про СОРМ - только байки и пугалки. Это не нам надо смотреть, а отделу "К" вместо того, чтобы пугать детей на школо-форумах, заниматься своей непосредственной работой.

Вот этот пример с Бургер-Кингом явно указывает на двойную политику и продажность наших правоохранительных органов и такого страшного и ужасного отдела "К".
Откровенно говоря, я ждал реакции отдела "К" на всю эту историю.
Но что-то эти бравые хлопцы не торопятся размазать по паркету разработчиков ПО ООО "Бургер-РУС", которые явным образом нарушают права граждан. Тех самых граждан, на защите интересов которых они должны стоять.
Что то не торопятся они заводить на них уголовные дела.
Так, как завели-бы вот на этих школьников.
Не торопится наша бравая полиция "подставить" Бургер-Кинг так, как подставляет вот этих ребят.
А где же наши парни из СОБРА ? Разве они только и способны вот таких ребят разоблачать ?
А где же наш спецназ, так браво расстреливающий псковских школьников ?

Ответ прост: КИШКА ТОНКА с Бургер-Кингом тягаться. Побаиваются.

По-моему, вся эта история очень хорошо показывает продажность полиции и отдела "К" в частности.
Зачем и почему нужно боятся страшного и ужасного отдела "К". Это лишь скрипт работников , который они выполняют для работы. И что тебя должно удивлять ? Что отдела "К" нарушает закон ? Боже , он делает это ежедневно , также как и: Фсб , Роскомнадзор , полиция и т.д. Закономерный итог (1). В России ежедневно нарушают права человека. Рекомендую просто уехать из страны "Россия". Там столько проблем , я просто закончу на этом.:)

Langolier

Grey Team
05.05.2018
205
247
Вот и я о том-же.
Когда надо вот таких детей разоблачить или попросту расстрелять, то наши правоохранительные ограны отлично работают.
А когда нужно привлечь к ответственности вторую в мире компанию по распространению фаст-фуда, полиция чего-то патологически не замечает признаков нарушения закона.
Знания в программировании не играют никакой роли.
Речь идёт о двойственном подходе к соблюдению закона, о беспределе.
Вчера беспредел зацепил скрипт-кидди.
Завтра он зацепит любого из нас. От беспредела не застрахован никто.

Langolier

Grey Team
05.05.2018
205
247
Этот пазл даст более четкое представление о жизни.
Представление о жизни, на мой взгляд, должны давать не определения и не видеохостинг.
Это представление у каждого гражданина - своё и формируется из анализа окружающей человека реальности, характера человека, взглядов на жизнь, ещё чего-то.

Я уже и забыл-бы эту с "вашего позволения статью", если бы не
на "Дожде".
В
есть одна очень хорошая фраза, которая неплохо отражает состояние правосудия в России.
Просто в России силовики работают, как они считают правильным, а не как предписывают должностные инструкции.

В то же время, я осознаю, что подобные заметки раздражают определённый круг местных форумчан.
Не нравятся мои посты с политическим оттенком и взглядами, идущими вразрез со взглядами большинства ?
Забаньте :)

WebWare Team

Администратор
30.12.2015
2 097
2 783

Глюк

Red Team
03.01.2018
659
1 174
В то же время, я осознаю, что подобные заметки раздражают определённый круг местных форумчан.
Не нравятся мои посты с политическим оттенком и взглядами, идущими вразрез со взглядами большинства ?
Забаньте :)
У каждого есть свои политические взгляды. И что бы не возникало проблем и разногласий, думаю, не нужно никого банить. Стоит поступить проще, держать при себе свои взгляды и мысли о политике. Мне вот например неинтересно ваше политическое кредо. Мне интересны ваши профессиональные мысли и статьи в плане ИБ.

Langolier

Grey Team
05.05.2018
205
247
Мне вот например неинтересно ваше политическое кредо.
У меня нет никакого политического кредо.
Свои мысли и взгляды о политике я и без того НУ ОЧЕНЬ сдерживаю.
Если бы не запрет администрации форума на политические темы, я бы разнёс товарищей в фуражках в пух-и-прах :)

Langolier

Grey Team
05.05.2018
205
247
Смотрите и пусть вам будет стыдно.
На видео - Животные.

Стоит поступить проще, держать при себе свои взгляды и мысли о политике.
Разве после просмотра таких роликов можно оставаться равнодушным ?
Я пытался просмотреть его несколько раз, но ни разу не смог просмотреть и пяти минут - НЕ МОГУ.
Вы только задумайтесь: это воспитательная комната )).

Список тех, кто был в воспитательной комнате в тот день.
1. Калашников Иван Сергеевич, заместитель начальника колонии по воспитательной работе.
2. Ефремов Сергей Сергеевич, оперативник.
3. Мамаян Сипан Рустамович, оперативник.
4. Яблоков Максим Дмитриевич, сотрудник отдела безопасности.
5. Цветков Руслан Андреевич, сотрудник отдела безопасности.
6. Борбот Дмитрий Владимирович, помощник начальника колонии.
7. Трубетской Василий Владимирович, начальник 13-го отряда.
8. Морозов Александр Владимирович, сотрудник отдела безопасности.
9. Игнашов Кирилл Николаевич, начальник 5-го отряда.
10. Бровкин Алексей Николаевич, сотрудник отдела безопасности.
11. Сергей Аркадьевич, сотрудник отдела безопасности.
12. Игорь, сотрудник отдела безопасности.
12. Брат Игоря, должность не установлена.
14. Никитюк Алексей Юрьевич, начальник 4-го отряда.
15. Дмитрий Евгеньевич, сотрудник отдела безопасности.
16. Юдин Василий Юрьевич, сотрудник отдела безопасности.

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Red Team
15.02.2017
789
2 083
Если бы не запрет администрации форума на политические темы, я бы разнёс товарищей в фуражках в пух-и-прах :)
И ? Здесь бы разнесли? Может там удобнее всё же ?))
Правильно,что форум толерантен и не поддерживаются здесь такие темы о политике и т.п.
Народ сюда приходит за знаниями и ответами по IT-тематике ,а не разглагольствовать о посторонних небезобидных темах,которые
пусть и на повестке дня,но острые и только дай волю,здесь началось бы такое,что то ли читать за чем пришёл,то ли участвовать в горячих спорах.
Поэтому я согласен с @Глюк .
Равнодушно на это смотреть невозможно,но опять-таки,зачем это тут ,как и темы про голодающих в Африке и почему мне ,к примеру,должно быть стыдно?
Вы поймите одно,что помочь Вы ,кроме поддержки лайками не сможете там никому.
Более Вам скажу страшную вещь-это уже проблема тех,кто попал в эту комнату. (Говорю это ,зная какое законодательство и ответственность с круговой порукой)
Сам я знаю,как бы поступил,окажись я там и оставшись в живых,не будем про это.
Как-то давно,моего друга за админ.нарушение задержала милиция (тогда ещё не переименовали ),поехал из чувств солидарности с ними в отдел.
Сотрудники доходчиво сказали офицеру,что я не задержан,на что потом,когда те ушли,он сказал,что у них незадержанных не бывает и засунул меня в КПЗ,сопроводив "комплиментами".
Из КПЗ выводили по-одному и били дубинками (это была ночь).Бумаг я никаких подписывать не стал,мне тот тип тоже начал угрожать,что скоро моя очередь испытать дубинки.
Ему ответил ,на что он переспросил,угрожаю ли я ему.Я подтвердил.Меня никто не тронул и более того,вызвали на беседу,после которой отпустили вообще оттуда.
Друга забрал утром,заплатив за него штраф. Это ещё ерунда,что на видео,Вы бы видели что происходит в ИК-7 Омска.

Так что, ни к чему это здесь.

Глюк

Red Team
03.01.2018
659
1 174
) интересно, а почему мне должно быть стыдно? разве я где либо обозначил своё одобрение подобного. я лишь выразил желание сдерживать свои эмоциональные высказывания по политическим темам.
на форуме есть ребята с многих стран мира, с различными религиозными, политическими, культурными взглядами. и любой из них скажет что в его стране то же масса непотребного происходит. россия в этом смысле не одинока. разве это делает ВСЕХ живущих в стране мерзавцами? конечно нет. поэтому я и призываю всех сдерживать свои эмоции и не оскорблять чувства и мысли тех, кто имеет другую точку зрения...
как говорил мой дедушка: "- Относись с почтением к чужим богам! Тогда и твои боги тебя будут уважать!"

Langolier

Grey Team
05.05.2018
205
247
Если комментов больше нет, то постараюсь ответить ))
Вероятно. в своей фразе я опрометчиво использовал слово "вам".
Скорее я хотел написать "нам".
Ошибка ))

А вы можете равнодушно просматривать эти и аналогичные ролики ?
Я - не могу.
У меня рождается целый букет эмоций, чувств и ещё черт знает чего ...
Не буду перечислять всё, чтобы не порождать новые ненужные посты.
У вас они не вызывают чувств ?
Если порождают, то почему такая реакция ?
) интересно, а почему мне должно быть стыдно?
Вот эти ваши фразы я воспринимаю так:
Моя хата скраю - я ничего не знаю.

Что касается сравнения ЛЮБЫХ СИТУАЦИЙ В РОССИИ с другими странами... то лучше бы вы, парни, молчани и не заикались про другие страны.
Потому что я щас пойду вразнос :):):)
и любой из них скажет что в его стране то же масса непотребного происходит. россия в этом смысле не одинока. разве это делает ВСЕХ живущих в стране мерзавцами?
Ваши и не только ваши сравнения с другими странами выглядят так:
Не только у нас всё плохо. Вот посмотри: у них тоже плохо.
Поэтому, мы не одиноки в своём гавне и нам легче.

Именно так зомбируют россиян СМИ откуда только можно.
Всё не так.

Не разгоняют у них гражданские митинги какие-то непонятные казаки и все кому не лень.
...
тут я могу привести много вот этих "НЕ пытают", "НЕ унижают" и в том-же направлении.
Не буду, потому что не хочу провоцировать кого-либо на ненужные и бессмысленные споры, не хочу направлять обсуждения в русло: у них во как всё хреново..., а у нас лучше.
Мне не нравится, когда недостатки нашей страны сравнивают с недостатками других стран, находят там какие-то надуманные ещё большие недостатки и на этом успокаиваются.
Вы и сами не маленькие, что захотите увидеть - увидите.
Но фактом является то, что на этом загнивающем западе наши бывшие и нынешние олигархи покупают недвижимость, дают своим детям гражданство этих загнивающих стран, отправляют их учиться этому гнилому влиянию запада, переводят свои капиталы на счета загнивающих банков... По исчетению срока руководства некоторые вчерашние руководители уезжают на ПМЖ на этот ужасный запад. И нынешние руководители поступят так-же !
Вы не забыли сравнить зарплаты ?
Вы не забыли сравнить чистоту улиц ?
Не нужно сравнивать нашу жизнь и жизнь в таком ужасном загнивающем западе. Эти сравнения никак не в нашу пользу.

Или вы сравниваете Россию со странами Африки ?
Так и у них тоже не всё плохо ))
Африканские беженцы не бегут в Россию и страны-бывшие союзницы СССР.
Они бегут в Германию, Англию.

я и призываю всех сдерживать свои эмоции и не оскорблять чувства и мысли тех, кто имеет другую точку зрения...
как говорил мой дедушка: "- Относись с почтением к чужим богам! Тогда и твои боги тебя будут уважать!"
Я вроде-бы сдержан, никого не оскорбляю и осознанно провоцирую на высказывание других точек зрения :)
С удовольствием их читаю.
Фразу дедушки я не понял.

Вверх Снизу