• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

[c++builder6]Клиент-серверное приложение

  • Автор темы Palladin
  • Дата начала
P

Palladin

Здравствуйте, пишу диплом, задача написать клиент-серверное приложение, не буду вдаваться в подробности это ни к чему, вообщем на сервер от клиентов поступает информации и обрабатывается, клиенты расположены как в локальной сети с сервером так и в других городах, следовательно обмен между клиентом и сервером будет происходить как в локальной так и глобальной сети
отсюда вопрос:

1) Как в глобальной сети(Internet) конектится к своему серверу, при этом интернет не всегда включен

Мне нужно узнать как найти клиенту сервер, ведь IP будет постоянно менятся, в случае обрыва связи или ещё чего...

2) Можно ли организовать вообще все это, чтобы сервер мог одновременно получать данные как из глобальной сети, так и из локальной

P.S. Пока только теоретически, обдумываю, к написанию программного продукта ещё не брался :)
 
P

Pasha

Для: Palladin
Если на пальцах: с точки зрения клиента/сервера нет ни локальной ни глобальной сети. И вообще сети нет. У сервера есть дырка (сокет). У клиента есть адрес сервера (имя/ip:порт). Этот адрес он отдает подсистеме сокетов. Получает от подсистемы или ошибку, или свою дырку (сокет). Байты, которые клиент запихнет в дырку со своей стороны, вылезают со стороны сервера в порядке запихивания. И наоборот.
 
P

Palladin

<!--QuoteBegin-sax_ol+19:01:2008, 18:12 -->
<span class="vbquote">(sax_ol @ 19:01:2008, 18:12 )</span><!--QuoteEBegin-->А с чего он будет меняться?
[snapback]94240" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote] Ну по моим сведениям, при конекте к сети интернет выдается IP, но он каждый раз отличается от того что был при предидущем конекте ;)


<!--QuoteBegin-sax_ol+19:01:2008, 18:12 -->
<span class="vbquote">(sax_ol @ 19:01:2008, 18:12 )</span><!--QuoteEBegin-->Что такое получать данные?
По моему вы не совсем понимаете что такое сервер и что такое клиент (как суть), я прав?
[snapback]94240" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Получать данные, это получать данные:blink: Я просто думал, что есть разница, т.е. по локальной, т.к. в локальной IP всегда один, а по глобальной что-то другое думать

P.S. Клиент-серверное приложение ниразу не писал, поэтому то и спрашиваю
 
P

Palladin

Спасибо за ответы
2Модер тему можно закрывать...
 
P

Programmer_Hard

Получать данные, это получать данные Я просто думал, что есть разница, т.е. по локальной, т.к. в локальной IP всегда один, а по глобальной что-то другое думать
Если сервак в "локальной сети", то он имеет постоян-й айпи.
Если сервак в "глоб-й сети", то он тоже имеет постоян-й айпи - нато он и сервак ).
Так што приложение-сервак, всегда имеет постоянный айпи, к которуму и будут конек-ся клиенты (пусть даже с непостоя-ми айпи), приложение-сервак слушает клиентов через сокет -"конекшн"
правда можно еше сканировать все айпи подсети, как это делается в играх по LAN
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!