C\c++ для начинающего

Тема в разделе "Общие вопросы по С и С++", создана пользователем j1m1l33, 3 дек 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. j1m1l33

j1m1l33 Гость

Приветствую.
    Появилось огромное желание кодить на C, и сделать тем самым язык, своим первым языком программирования. Хотелось бы услышать совета от кодеров, с чего начать и какие книжки лучше почитать, чтобы понять структуру и принцип.

Книжек огромное множество, но может кто подскажет ясные и грамотно написанные, раздача линков тоже очень приветствуются :)

2. drSchur

drSchur Гость

1. Дейтелы: "Как программировать на С"
    2. Любой unix (FreeBSD, linux), который содержит исходники.
    3. Начинать с консольных прог - непременное условие.
    4. Кодить НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ часов в сутки. Именно кодить, а не рассматривать голых баб.
    5. После того, как освоишь консольное программирование, можно сносить нах (если захочешь ;-) ) unix и переходить на Win.

И будет тебе счастие!
    ИМХО, может у кого-то друой опыт.

3. Bloodius Baggins

Bloodius Baggins Гость

Гхм.
    Керниган и Ритчи + Б. Страуструп - это, так сказать, первоисточники.
    Их можно перечитывать без конца, буквально :) Особенно Страуструпа, правда, написана она [книга] не очень простым языком.
    Кроме того, У. Савич (кажется так) и Ч. Петзольд (в разных переводах - по-разному, может быть Пецзольд и прочие вариации).
    Плюс, у Б. Карпова и Т. Барановой справочник неплохой - из серии "Специальный справочник", правда, он поможет, если уже немного знаешь язык.
    Всякие книги из разряда "Си за 24 часа и 33 с половиной минуты не отходя от кассы" не рекомендую.
    Если с английским хорошо, то можешь попробовать достать что-нить на английском, издательства Sams, O'Reilly, Microsoft Press, Wrox Press - там ерунды почти не печатают, книги могут оказаться стоящими.
    Или качай английские pdf'ки из инета, тоже помогут.

4. j1m1l33

j1m1l33 Гость

drSchur, Bloodius Baggins, tnx

5. iLight

iLight Гость

Всем привет. Вот решил заняться программированием на С++...уже скачал много книг и информации по нему, но мне очень не удобно читать это на компьютере, да и глаза устают. Посоветуйте пожалуйста книги по С++ самые лучшие с нуля и до ****, буду заказывать сразу. И ещё вот прочитал я про языки программирования, наряду с С++ нужно знать базу данных (я так понимаю самая лучшая SQL),но что это такое и с чем его едят мне совершенно неизвестно, тоже пожалуйста книжки...

Заранее огромное спасибо

6. Kolgan

Kolgan Гость

Привет всем, у меня возникла трабла....

Имеется функция
    char *get_args(char *tmpbuf)
    {

char alpha;
    char retbuf[50];
    char *buf;
    int i;

for (i = 0; alpha != ' ' && alpha != '\n'; i++)
    {
    retbuf = tmpbuf;
    alpha = tmpbuf;
    };

buf = retbuf;
    return buf;

};

в качестве входного параметра передается например "ааа ссс\n"
    Функция все делает верно ... выделяет из строки только "ааа " ....
    на этапе return buf; buf == "ааа "; вроде все ок... функция возвращает желаемое значение...
    в другом файле происходит вызов функции следующим образом...
    char *txbuf = get_args(d->incom);

d->incom - как раз и есть строка "ааа ссс"

но вот после этой строки txbuf не становится равным "aaa "...
    он равен примерно '\001'...
    в чем может быть дело...?

Советую "Курс объектно-ориентированного программирования С++" автор Уолтер Савитч...
    Книга супер... ее можно читать как художественную литературу... куча примеров задач от простых до сложных... Вобщем далеко не многие авторы могут так написать как Савитч... даже мне кажется Страуструп отдыхает..

7. iLight

iLight Гость

2Kolgan: Спасибо конечно, буду заказывать, а ещё что-нибудь можешь посоветовать?

Мне нужны все книги чтобы успешно программировать на С++ - это (как я понимаю, может я не прав) определенные книги по С++ (я полный чайник, поэтому чем больше тем лучше), книги по базам данных (SQL видимо, тоже понятные) и книги по математики, которые нужны в программировании (дискретная? я не знаю, я учусь в 10 классе, мне нужно всё что может понадобиться)

8. Kolgan

Kolgan Гость

Ну вобще 10 класс для программирования вполне уже годится... (в плане математики и геометрии)
    ... Есть одно но.... если у тебя вообще с программированием туго... т.е. ты пока ни один язык еще не знаешь, то начинать сразу с С тяжеловато будет.... ну а если все таки сильно охота, то скажи свое мыло...помогу.

9. iLight

iLight Гость

Ни один язык не знаю, но опять же посоветовали сразу с С++ (кто как короче)...пиши polik2@lipetsk.ru, лучше в аську

10. 62316e

62316e Гость

Господа, для начяла научитесь правила форума читать.

11. European

Симпатии:
    0
    Подниму старую ветку в связи с участившимися элементарными вопросами по С++... Перед тем как поросить разъяснить элементарные вещи сначала прочитайте прочитайте соответствующую главу в книге Бьярна Страуструпа - Язык программирования С++. Вот ссылки, валидные на данный момент:

http://slil.ru/22440461
    http://www.megaupload.com/?d=D8LQSVL0
    http://www.mirknig.com/2006/02/19/straustr...oe_izdanie.html

12. 62316e

62316e Гость

А зачем? гугл вроди не отменили?:)

13. sapog88

sapog88 Гость

14. kuzya

kuzya Гость

есть много книг по с++, + примеры и компоненты сам собирал по мере изучения http://www.cplus.tu1.ru/

15. Black horse

Black horse Гость

Подойдёт книга из серии КомпАс издательства питер, изучаем С

16. aTBepTKa

aTBepTKa Гость

Воспользовшись поиском решил что эта тема подойдёт для моей проблемы.
    Изучал С++ в кружке один год. Потом ещё гдето пол года по справке С++ Билдера :angry: . Хочится привести все свои знания в систему. Посоветуйте кто учебник по С++ для начинающих. Я готов прочитать ещё раз то, что я уже знаю. В кружке програмил под дос. Теперь надо в винде хорошо освоится. А, ещё. Т.к. я уже привык к билдеру, желательно чтобы тот справочный материал был под эту среду разработки.

Короче, ТЕМ КТО НИХОЧИТ ЧИТАТЬ ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ, ВОТЬ:
    Нужна книга для изучения С++ в Borland developed studio или в C++ Builder для начинающих под Windows.

17. European

Симпатии:
    0
  18. -radik-

-radik- Гость

подскажите функцию что бы в файл запись текста делать (знаю есть много типа write() read() но никак не могу понять принцып

работы)
    вот например:
    Код (Text):
    #include <conio.h>
    #include <fstream.h>
    int main()
    {
    const int len=80;
    char word[len], line[len];
    cout<<"Vvedite slovo dla poiska "; cin>>word;
    ifstream fin("text.txt", ios::in | ios::nocreate);
    if(!fin) {cout<<"ERROR open file"<<endl; return 1;}