• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

C чего начать изучение языка С++?

  • Автор темы ROMANROM
  • Дата начала
M

Mell

хорошо, а тогда какой самый лучший язык для новичков? чтобы можно было работать на всех остальных без особых больших проблем...?ну например для меня новичка...
 
E

European

я такого не говорил
Но ты постоянно его советуешь
я считаю, что bc++3.1 подходит для общего ознакомления с языком
Чем тогда Билдер не подходит?
Я думал VS как раз соответствует. По крайней мере последние.
Про 2008 не скажу, т.к. пока не использовал, но большинство компиляторов реализуют некоторое приближение к стандарту, дополняя его некоторыми фишками. Майкрософтовский #pragma once хороший тому пример
 
P

Pasha

я считаю, что bc++3.1 подходит для общего ознакомления с языком
bc++3.1 подходит для ознакомления с древним диалектом.
Про 2008 не скажу, т.к. пока не использовал
2008-я умеет С99 и C++03, можно даже сверху поставить TR1 от того же MS.
 
M

Mell

хы, если чстно то я не пгонимаю ничего о чём вы говорите....
 
P

Pasha

Mell
В переводе на простой язык: под виндой C++ нужно учить в Visual C++ 2008 Express Edition.
 
E

European

gamecreator,
shisik,
объясните, почему Билдер не подходить для изучения С++?
 
S

shisik

gamecreator,
shisik,
объясните, почему Билдер не подходить для изучения С++?
Потому что Билдер - это переписанный "под С++" Делфи. Его можно использовать как мост от Паскаля к С++, но для изучения С/С++ "с нуля" он не очень подходит, т.к. навязывает некоторые стереотипы, не имеющие отношения к настоящему С++...
 
E

European

Не надо путать язык С++, Билдер как среду разрабоки и VCL как основу быстрой разработки. shisik, все сказанное тобой более подходит к VCL. Разрабатывая консольные приложения в Билдере с целью изучения языка, никакие стереотипы разработчику навязаны не будут. Вот разработка визуального интерфейса очень специфична, хотя и в MFC, и в WTL также специфики хватает. Но разработка интерфейса, тем более под конкретную ОС, к изучению языка никакого отношения не имеет. Кроме того, ИМХО, даже Builder 6 более удобная среда, чем VS 2003, некоторых фишек, конечно, не хватает, но общее впечатление более благоприятное.
 
M

Mell

Pasha
спасибо, а вот тогда где его мона скачать, поиск весь перерыл, только битые нашёл ссылки...
 
S

shisik

European
в принципе да, я имел ввиду именно разработку GUI-приложений. Для консольных действительно различий мало, если они вообще есть. Но всё равно привыкание к Билдеру, имхо, не самый луший синдром для С++ программиста.
Mell
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
всталю свои пять копеек: vc6, bcb6 - в топку, за древность и косяки со стандартом.
я бы посоветовал gcc + Eclipse CDT
 
D

dpi

спасибо, а вот тогда где его мона скачать, поиск весь перерыл, только битые нашёл ссылки...

Слушай ты их меньше.
Билдер тебе пока не нужен. Он для визуального рпограммирования. Использовать его консольно - это бревном в глазу ковыряться.
Легче всего достать борланд 3.1 С++ (много литературы, для начинающих сойдет, но версия языка старовата)
Лучше всего MinGW труднее достать, настроить, но используется на всех олимпиадах.
 
P

Pasha

Легче всего достать борланд 3.1 С++ (много литературы, для начинающих сойдет, но версия языка старовата)
Лучше всего MinGW труднее достать, настроить, но используется на всех олимпиадах.
Старовата? Да там даже STL нет, только зародыш от борланда. Ему 16 лет уже. Какой смысл учить древний диалект плюсов? MinGW используется во всех олимпиадах. Зато Visual Studio или Eclipse - во всех софтварных конторах. Олимпиадами на хлеб с маслом не заработаешь. И хоть что-то сложнее мелкой олимпиадной задачи на голом MinGW не напишешь.
 
S

shisik

Легче всего достать борланд 3.1 С++ (много литературы, для начинающих сойдет, но версия языка старовата)
Та им ещё динозавры пользовались :) Какой смысл использовать старый софт с убогим интерфейсом, если можно для тех-же целей использовать современный (по крайней мере, не под DOS). К тому-же он уж точно не соответствует современным стандартам С++. Я не понимаю, когда заставляют учить что-то вроде Turbo Pascal или тот-же Borland C++ 3.1
Лучше всего MinGW труднее достать, настроить, но используется на всех олимпиадах.
Настроить может и трудней, но достать его элементарно - скачать с официального сайта.
И хоть что-то сложнее мелкой олимпиадной задачи на голом MinGW не напишешь.
MinGW = gcc (об этом уже упамянули). С каких это пор таки вещи, как скажем, ядро Линукса - "мелкие олимпиадные задачи"? А ведь оно на "голом gcc" написано ;)
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
А ведь оно на "голом gcc" написано wink.gif
в том то и дело что не на голом. писалось все скорее всего на связке emacs\vim + make + gdb. В умелых руках штука очень мощная. Но и времени на освоение требует не малое, поэтому новичку все же лучше брать Eclipse CDT или VS. Первый так же требует изучения make.
 
S

shisik

в том то и дело что не на голом. писалось все скорее всего на связке emacs\vim + make + gdb. В умелых руках штука очень мощная. Но и времени на освоение требует не малое, поэтому новичку все же лучше брать Eclipse CDT или VS. Первый так же требует изучения make.
Ну так и MinGW - не "голый gcc" в таком случае.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!