• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья C чего начать свой путь? Добыча информация в 200х

Часть 6. Добыча информация в 200х

Следующая часть C чего начать свой путь? Песочные войны
Предыдущая часть C чего начать свой путь? Рынок 2000-х
Все части -> с чего начать свой путь?

В данном случае, речь пойдет именно об источниках информации, которые были доступны большей части, о совсем скрытых ресурсах могу сказать так: они были! В основном это ресурсы хороших, сильных группировок хакеров, энтузиастов, технических специалистов. Хранились все это, по большей части, на ФТП серверах и не всегда на своих ;) Приватные BBS, каналы mIRC (ИРКА). И частенько, эти каналы не были подняты на общественных серверах, люди поднимали свои mIRC сервера, со своими приватными каналами, ключами доступа и там вели общение. Попасть туда было почти не реально - только свои, однако, те, кто умел работать руками, головой - находили такие. Либо по наводке, либо на дурака, ведя сканирование Инета на разные порты, наткнувшиьс на порт ирки начинали пробовать получить туда доступ или выйти на владельца. Но спустимся немного на землю. Ирка занимала лидирующую позицию среди чатов - сидеть на чате ХАКЕР было уже не модно, быть в Ирке - актуально, именно там, на достойных каналах, велись нормальные беседы, без глупых тем, без совсем откровенного нубства.

* mIRC порадила десяток тысяч тем на форуме - КАК НАСТРОИТЬ МИРК и НА КАКОМ КАНАЛЕ ХАКЕРЫ СИДЯТ!

1014697736-1.png


X-xChat.png


Особый шик - XCHAT из консоли, коносли *nix (тут половина людей спотыкалась на кодировке, но вопрос решался быстро). Тогда все старалсиь рубить именно из консоли, считалось высшим пилотажем. И в этом была доля правды - мы учились работать с системой на ее языке.

Общаясь в Ирке, ты уже был частью информационного поля. К примеру, проскакивали номер приватных BBS

*BBS
BBS (biːbiːɛs, Bulletin Board System — электронная ). Широко используемый во времена редкости кабельных способ общения пользователей компьютеров через коммутируемые телефонные сети.

Изначально BBS содержали разнообразные фирмы и доступ к ним был платный. Впоследствии же, в качестве хобби, их стали открывать и частные лица. В основной своей массе доступ к частным BBS бесплатный.
Подробнее ---->

Принцип действия: На компьютере запускался специальный софт, который принимал входящие подключения по телефону (модеи dial up) либо через терминал на 23 порт. Грубо говоря, BBS - нечто похожее FTP серверу, но с возможностью чата, чтение новостей.


Продвинутая BBS

cottonwood_pic_large.jpg


Заставка при входе на BBS

bl_ad.jpg


Один из первых модемов dial up

Coupleur-accoustique-Modem.jpg


P1033609.jpg


немного видео



Получить номер приватной BBS было очень круто! Это означало 2 вещи: 1) Ты в теме и тебе доверяют, 2) Ты получишь гарантированно крутую информацию и софт. Бывало номера принадлежали загранице ;) Находились люди, которые в то время уже работали и могли позволить за счет конторы вылить все с ББС и передать народу. Телефоны автоматы стояли на улице, были карточки для взлома, а вот ноутов тогда почти ни у кого не было. Ноут вообще был мечтой в те года. Даже бэушный, слабый, с батарейкой на 30 миунт стоил дорого и себя не оправдывал для таких целей.

BBS поднимали многие ребята, находившиеся в теме - все старались дать ход информации, BBS (как и фидо) все еще было актуально для отдаленных уголков России. Человек держал BBS до 2006 года, что ьы с него брали информацию и файлы студенты из глубинки.

E-ZINE
Электронный журнал
Был одним из основы получения информации. Выпускали такие жкрналы различные хак-тимы, выпуск такого журнала говорил о статусе команды, ее серьезности. Первые зины 2600. В них было вложено много свежей информации, построен вектор зарождения суб-культуры хакерства. Это был иностранный журнал, на иностранном языке ;) И это был еще один плюс - стали учить английский! Без него было тяжело тогда, 80% документации - технический англ., уязвимости - англ, софт - англ. да что говорить - системы все на англ ;)

Сайт по состоянию на 2000 год
работает до сих пор

8757735.png

Codepimps e-zine
В те года, это был, пожалуй, самый яркий журнал на рус.язе. Он был актуальным, дерзким, все по теме. Выходил более менее регулярно.
Все выпуски журнала

были и другие зины, кому интересно, вот ресурс - на нем очень много архивов разных e-zine

Журнал ХАКЕР, куда без него, был он популярен в то время, особенно когда диски стали идти в комплекте, а чуть позде ХАКЕР СПЕЦ.

112957.jpg


Немного о журнале от первых лиц
[ Сцена: Журнал Хакер. Немного истории ]

Хакер — российский журнал о современных компьютерных технологиях, безопасности, программировании, скрытых возможностях
программ и оборудования.

Издается с 1999 года медиакомпанией Gameland.

Комплектуется двухслойным DVD объемом 8.5 Гб

Главный редактор: Никита Кислицин. Выпускающий редактор: Николай Андреев. Выпускающий редактор DVD и редактор журнала:
Степан Ильин.

История журнала компьютерных хулиганов

SINtez:

Давайте сразу условимся: «Хакер» придумал не я. Вообще, идея сделать журнал с таким названием возникла в недрах
медиакомпании, и это должен был быть геймерский журнал. А я в это время активно писал о хакерстве в других изданиях и
считался специалистом в этой области. А все потому, что вне работы я жил в двух irc-сетях: DALnet и EFnet, занимаясь
различными шалостями с несколькими приятелями.

Мой модем не отключался 24 часа в сутки, используя редайлер для разрывов и ботов для логирования и управления, когда
меня не было перед монитором. И уже тогда мы с ребятами в различных каналах обсуждали, как не хватает нормального
печатного журнала для хакеров. Нам всем было что сказать на эту тему.

Настал 1998 год, финансовый кризис в стране. Многие издательские дома и отдельные журналы умерли. В Gameland’е решили,
что это отличный шанс для запуска нового проекта на почти пустом рынке. Тогда то и нашли меня и Дениса Давыдова, мы
возглавили проект «Хакер» и начали подготовку первого номера. Всю геймерскую часть (а она занимала 80% журнала!)
вел Дэн, остальная титаническая куча из четырех материалов была на мне :).

Я все время говорил, что журнал с таким названием должен больше места уделять взлому, а игры – это дополнение. Тысячи
писем от читателей подтверждали мою шаткую теорию. Дэн со мной согласился, и мы начали постепенно менять все в сторону
взлома.

Через год (или больше?) Дэн сказал, что он хочет уйти. Его можно было понять - геймерская рубрика сократилась до 20%,
ему негде было развернуться, а это реально талантливый парень (но об этом позже). В общем, Дэн ушел делать свой журнал.
Несколько инвесторов пригласили его создать самый крутой и самый интересный журнал для геймеров. Так появилась
«Игромания», которая тут же начала расти космическими темпами и до сих пор является лидером рынка (вот именно это
подтверждает неоспоримый факт талантливости Дениса).

Я же в это время стал пересобирать команду. Из старой банды у меня было несколько постоянных киллеров:
Федя Добрянский aka Dr.Cod, с которым мы работали еще до «Хакера»; Саша Черных aka Holod, которого мне порекомендовали
парни из «Страны Игр»; Данечка Шеповалов aka Danya. Я уже не помню, как мы с Даней познакомились, но точно помню, что
после первого разговора с ним я понял, что мой доктор был прав - я действительно страдаю шизофренией, так как только
что очень мило пообщался с самим собой. Не взять человека, строение ДНК которого было нагло спиз…но у меня Институтом
мозга, я не мог. Даня сразу же стал ответственным за рубрику «Хумор». Саша Сидоровский aka 2poisonS, который достался
мне в наследство от Дэна, так как писал об играх. Это был один из лучших авторов в журнале в смысле стиля и до сих пор
самый близкий мне человек в смысле понимания. Avalanchе - самый скромный и застенчивый парень в нашей тусовке, при
этом самый ответственный и трудолюбивый, модник, любимец богов, будущий квантовый физик. Были еще Курт, Мишган, Мэл,
Андрей Князев, Реланиум, Кибизоид и прочие отличнейшие парни. Курт, кроме работы в журнале, еще сделал первый сайт
«Хакера». Мишган и Мэл взрывали массы своими ошеломляющими материалами про взлом почтовых серваков, домофонов,
хостингов и прочего. Киби убил всех веб-мастеров, рассказав, как использовать для взлома метатеги. Но этого было мало,
мне нужна была настоящая мафия.

Первой моей большой удачей был SideX. Он написал мне письмо, что неплохо разбирается во фрикерстве и хотел бы
попробовать себя в журнале. Он мне понравился сразу же. В нем чувствовалась скрытая энергия и огромный потенциал.
Со временем именно он возглавил рубрику «Взлом».

Второй удачей были два брата-акробата Миша Терехов aka Stranger и Максим Зелененко aka Maxx. Эти ребята все делали
вместе: каждый материал, каждое обсуждение на редколлегии, каждую пивную тусу «Хакера». Интересно, это они придумали
групповухи с девочками или это было еще до них? В общем, М&M взяли на себя «PC_Zone» и стали нашими экспертами по
нестандартному софту.

Третьим шедевром стал M.J.Ash. Этот питерский развратник сразу сказал, что он софтоманьяк, веб-извращенец и готов
ради этого на все. Рубрика «Юниты» тут же была отдана ему на растерзание.

А потом уже пошел такой замес! Журнал стал лидером компьютерной прессы. На нас жаловались, нам писали гневные письма
во все министерства, нас обожали и ненавидели, нам присылали наши же статьи, желая стать автором, нам приносили пиво
в редакцию, приглашали в телик, на радио. То, о чем мы так сильно мечтали в середине девяностых, в начале двухтысячных
сбылось. Заявлять, что «я работаю в Хакере», стало круто для открывания любых дверей.

Даже гаишники иногда нас отпускали, когда мы показывали им наши хакерские ксивы. Постоянные пьянки в компьютером
клубе «Нирвана» всей редакцией сделали это место суперпопулярным. Там же мы провели первый чемпионат по взлому нашего
сервака. Кстати, сервак никто не порутил, от безысходности его положили DDOS’ом, но так как он поднимался
каждые минут 20, его досили до упора :). За это надо сказать отдельное спасибо Борису Скворцову, нашему админу сетки,
который ни хрена не разбирается в никсах, зато бог технологии Windows NT.

Со временем я понял, что стал старым, мерзким и беспонтовым, что мне больше нравится трахаться с тремя девушками
одновременно, чем с тремя серваками. И я решил уйти с должности главВреда. Ядыч гармонично вписался в мое кресло.
А я стал издателем «Хакера» и начал управлять всеми его бизнес-процессами.

Потом Ядыча сменил Куттер, а его, в свою очередь, сменил Никитос. За это время я запустил «Железо»,
«Мобильные Компьютеры», «Лучшие Цифровые Камеры», «Digital Creative Arts», «SYNC», перепозиционировал спецвыпуск
«Хакера» в журнал «Спец» и устал. Устал от новых журналов, от технологий, компьютеров, гаджетов, железок. Время
изменилось, компания изменилась и я изменился вместе с ними. Мне захотелось заниматься только креативом, а если и
продолжать работу в издательском бизнесе, то в чем-то нетехнологичном. И я ушел из Gameland’а вообще. Ушел делать
свое креативное агентство 2Funky. А через некоторое время, одна моя подруга позвала меня управлять новым журналом,
который совсем не о компьютерах. И я согласился. Сейчас я делаю журнал «Папарацци» и занимаюсь креативом в 2Funky.
Хочешь узнать что-то об истории «Хакера» подробнее, пиши на sergio@2funky.ru, если что-то забыл – расскажу.

Хакер’99 пишет:

«Если хочешь глушить телевизоры во всем доме, то минус батарейки прислони к батарее отопления!»

Федя Добрянский:

До 1998 года мы с Сергеем Покровским работали в журнале «Компьютер и Жизнь» (КиЖ). Но последний номер так и застрял
то ли в типографии, то ли на таможне во время августовского кризиса. Но уже в ноябре-декабре Сергей позвонил мне и
предложил делать новый журнал.

Я писал разные статьи, но всем особенно запомнилась глушилка для телика. Сконструировал я ее совершенно случайно,
когда экспериментировал с цифровым генератором. В комнату вошла бабушка и спросила, что у нее с телевизором. Оказалось,
что глушак можно сделать на трех деталях. Это была бомба. На Митинке юные радиовредители спрашивали у продавцов
микросхему «лаз» (от слова лазить), на самом деле 155ЛА3 (ЛА ТРИ). В интернете все копировали схему. А в компанию
даже пришел какой-то циркуляр из госструктур о том, что устройство страшно вредоносное.

Покровский объяснял: «В МК написали, что какой-то маньяк прихлопнул девочку топором. Если еще кто-то решит использовать
топор для подобных целей, нельзя же будет обвинять в этом журналистов. Так же и с хакерскими методами».

Покрович тогда ездил на зеленых «Жигулях», которые ласково звал Танк. Помню, как мы встречались с ним у нового цирка на
Воробьевых горах и я передавал ему карманный лазерофон для фотографирования.

Кстати Серега меня частенько штрафовал за задержки, что вызывало насмешки Чука и Гека. Они тащили писька-зону
(рубрику «PC_Zone») и вроде бы нормально получали. Я думал тогда, что работаю «за идею», а получалось как всегда
«за еду». Сейчас я тружусь для удовольствия и для приобретения опыта.

В первом «Хакере», как это ни удивительно, про хак было всего несколько страничек. Остальное - игры. И нам постоянно
писали читатели: «Задолбали игры, надо больше хака!». Покрович активно искал новых людей в теме, и скоро игровой
раздел сократили. Сразу же пошли письма: «Слишком много хака, больше игр!».

Но назад дороги не было! Уже сформировалась достаточно сильная команда хак-авторов. Иногда Серега нас собирал в
«Рванище» (компьютерном клубе «Нирвана» недалеко от Трубной площади). Там наверху стояли компы с вечно глючным
инетом, а в полуподвальном баре бухала наша команда. Особенно этим всегда отличались Чук и Гек. Был там и великий
Кибизойд со своей подружкой из какого-то жесткого вуза с математическим уклоном. Мы обсуждали с ней способы расчета
ротора и дивергенции.

Позже кто-то из рванистов поведал мне, что Киби в каком-то классе школы сломал себе ноги и руки и ходил в гипсе с
железной обвеской, как терминатор. Его стали звать киборгом, что потом и трансформировалось в Кибизойда.

Как-то, во время ссоры с Покровичем, Киби повесил в инете сайт «Как меня прижимали в “Хакере”», а Серега обещал ему
отрезать пальцы гильотиной для сигар. Милые бранятся – только тешатся.

Однако игровое прошлое «Хакера» давало о себе знать. Так появился замечательный капроредактор Холод на своей
супермашине Бешеной Антидевственнице. На одной из тусовок этот смельчак подарил Покровскому свинцовый бюст Ленина.
Сходство уловили все. Еще Холод очень переживал за Сайдекса, который поднимал больше бабла, чем он. Это неудивительно.
Сайдекс был действительно квалифицированным человеком и к тому же пытался на одной из тусовок убедить меня, что в
жизни главное - деньги и власть. Несмотря на это, Сайдекс куда-то со временем слился, а Холод стал первым главредом
журнала «Хакер Спец». Кстати, редактор игровой рубрики «Джойстик» в «Хакере» Ядовитый стал вторым главредом этого журнала.

Нельзя не сказать о Руслане Рубанском – арт-директоре, который оформил довольно топорный «Хакер» в настоящем
киберпанковском стиле. Руслан до сих пор продолжает воплощать киберпанковские мечты в жизнь. Рубрика «Имплант» - как
раз его идея. А я стал первым автором этой рубрики. Моей целью было показать, что реально происходящее у нас под боком
(в этих маленьких НИИ) намного круче, чем высосанные из пальца сочинения фантастов.

После ухода Руслика Серега почему-то перестал принимать мои статьи. И Холод позвал меня работать в «Хакер Спец». Там-то и
сформировался костяк команды, которая делает сейчас «Железо».

Однако мы продолжали сотрудничать с Покровским и позже. Например, Сережа говорил: «Нужно шире смотреть на хак. Хакеры
могут хакнуть все, не надо зацикливаться только на компах! Можно взломать все: от человеческих мозгов до автомата,
продающего газировку». И я нашел человека, который умел ломать автоматы с газировкой! Как ты думаешь где? На
литературном вечере студенческой газеты «Насквозь». Даже в такие места забредают люди, склонные к хакерству.

С тех пор журнал стал серьезнее. Волна малолетних кул-хацкеров, выросшая на первых номерах, пополнила ряды журналистов,
компьютерных беспредельщиков и зэков. Вся эта тусовка подняла планку квалификации для спецов по безопасности в нашей
стране.

Хакер’2000 пишет:

«Ясен перец, что продавать утюги, телевизоры, холодильники и вибраторы мы не будем. Есть куда более актуальные вещи,
такие как ПОРНУХА!»

2poisonS:

Трудно ли было принимать журнал у Синтеза? Нет, трудно было другое – быть вторым главредом после такого мегалегендарного
чувака. Хотя в журнале я с первого номера, начинал автором, первые статьи мы делали еще в конце 1998 года… Тогда я
писал про игры. Кстати, мало кто помнит, что «Хакер» начинал как игровой журнал. Не веришь? Попробуй откопать первый
номер – там 80% полос про игры и 20% - про взлом.

Потом, конечно, все изменилось, нас реально проперло писать про «IT-секьюрити», как мы это называли в беседах с
серьезными организациями. Сначала я стал редактором раздела «Joystick», ну а потом ночью придушил Синтеза… хе-хе, шучу.

Обычно байки «бывалых» начинаются словами: «А вот был у нас однажды такой случай…» Раз уж я выступаю в качестве
главреда на пенсии, то поделюсь, пожалуй, историей из серии «Только вчера рассекретили».

Была у нас однажды обложка с обнаженкой. Там такая секси девочка сидела на корточках. Тогда прошло только несколько
месяцев с момента, как я вступил в должность. И надо ж было так лохануться – на обложке номер и месяц журнала указали
неправильно! Верстальщик, кажется, забыл поменять инфу с предыдущей обложки, редактор просмотрел, я тоже не обратил
внимания. И все, привет – на таможне и с распространением целая проблема: по бумагам номер один, согласно обложке,
другой. К тому же если бы журнал в таком виде поступил в продажу, читатели точно начали бы путаться. В общем, решили
в срочном порядке напечатать наклейки на обложку с правильными данными. Как раз наудачу это был юбилейный номер,
так что на наклейке написали крупно «Нам 5 лет!» и мелко так номер и месяц. В последний момент перед засылкой наклейки
в типографию мы обнаружили, что и на ней дата была неправильной! То есть мы умудрились во второй раз перепутать текущий
месяц! Хотя ничего не курили, честно! Наш директор по распространению (на его плечи ложился весь гемор) сказал так:
«Правильно, ребята, если лажать, то лажать по-крупному!» В общем, на наклейке мы все исправили, зато, когда ее
напечатали, мы прифигели – она была не того размера. Это был финиш. Ее все равно пришлось клеить на обложку, при
этом у сексуальной девчонки оказалось полностью заклеена голова. Мы думали, номер будет провальным. Думали, все,
конец, читатели нас порвут. Оказалось, что это был самый тиражный номер за тот год, и еще долго нам писали письма с
просьбой прислать этот номер или его обложку. Кстати, тогда я единственный раз в жизни оштрафовал сам себя… За
раздолбайство.

Потом у меня был свой проект – журнал «Лучшие Цифровые Камеры». Мы запустили его в 2004 году, а в настоящее время это
один из лидеров рынка и самый грамотный гид по выбору фототехники (не могу удержаться от рекламы, сорри!). Сейчас мы
вместе с Noah (думаю, ты его помнишь по «Хакеру», «Спецу» и «Железу») рулим цифровой группой в нашей медиакомпании,
так что если хочешь настучать на Никитоса, можешь писать мне :). А в свободное время я беру в руки фотик и иду снимать
все, что вижу. Или по старинке сажусь за гамесу (предпочитаю олд скул). Только его, времени, как всегда, ни на что не
хватает. Зато жизнь бьет ключом. Так что увидимся на страницах новых проектов!

Бублик:

Ах, «Хакер»… Как много было в этом слове, когда учился я в 10-м. Покупал каждый номер, ждал его с нетерпением, а потом
читал и половину не понимал. Но мне это совершенно не мешало продолжать его трепетно любить и тайно обожать. Помню,
сначала журнал иллюстрировали картинками от Грифа. Меня очень перло, как он прорисовывал груди у девушек. Поэтому
половина материала у меня в мозгу не осаждалась – будучи в пубертатном возрасте, я пялился на рисунки. Через пару лет
мне пришлось переехать из славного города Новосибирска в город-герой Москву и осесть здесь, видимо, на всю жизнь. Я
поступил в Университет связи и информатики и без особого желания грыз гранит науки, если на это оставалось время после
ежедневного распития пива.

В общем, жизнь текла размеренно и однообразно. И продолжалось это до тех пор, пока я снова не купил журнал и твердо не
решил попасть в команду X-crew. Как я только не пытался это сделать: и статьи писал на ящик Ядовитому, и свой журнал
хотел сделать, и с Куттером ругался по мыльнику. Нет, говорят, стань крутым, тогда попадешь.

И вдруг я стал крутым. Я стал крутым ICQ-хакером и пересел на пятизнак. Меня зауважал весь интернет-андеграунд, мне стали
поклоняться миллионы. И тут… Его Величество Случай…

Случилось нам с Куттером познакомиться в асе и разболтаться не по-детски. Болтали долгими ночами обо всем. Потом
выяснилось, что учимся в одном институте, в одной группе, только с разницей в год (этот хмырь учился на курс младше). В
итоге в февральский номер 2004 года я написал сразу два материала: «Выгибаем большую лапу» про баг на бигфуте и «Сетевые
баламуты», где описал всю подноготную спама по I_Seek_You.

С тех пор все стало стремительно меняться. Симбиозис ставит меня вести «Хумор»; Куттер становится главредом; я вылетаю
на второй год, становлюсь одногруппником Куттера, начинаю вести «PC_Zone» и «Юниты». Происходят постоянные командные
алкогольные сборища у НСД на квартире (он, кстати, наш с Куттером одногруппник). Доходит беспредел даже до криминала
(во как сказал): Степ с Форбом меня подсаживают, и я на трехметровой высоте ломаю камеру наблюдения (естественно,
пьяные были все) - еле убежали от рогатых. Мы с Никитосом в метро натыкаемся на работника ФСБ, я получаю от него в
челюсть, потом, пытаясь удрать, показываю ему средний палец, и это заставляет нас стремительно ускориться. Клево было,
все пати и встречи проходили беспокойно, но весело.

А еще была «вечеринка» в редакции. Там мы с Сашей Лозовским выжираем две бутылки вина и бутылку водки. После этого
Саша как истинный друг заблевывает сортир и не убирает за собой. Это палит уборщица. Далее - донос начальству, дикий
штраф. Отработка штрафа. Развал команды. Уход.

Andrushock:

Середина лета y2k+1 была ознаменована проведением активных боевых действий на территории моего провайдера. Своими
достижениями и результатами исследований я делился с единомышленниками на канале #SecurityNotFocus русского далнета.
Никитос, который к тому времени уже написал несколько статей в «Хакер», заинтересовался проблемами домовых сетей и
предложил сделать материал на эту тему. Вот так и появилась в «Хакере» ver.09.01(33) статья «Халявный трафик в домашних
сетях» (в авторах указан Никитос, но в написании активное участие принимал и я).

После «Халявного трафика» в журнале раз в два-три номера стали появляться мои статьи, посвященные сетевой безопасности
и *nix-тематике.

В феврале 2004 года по некоторым причинам Артем Нагорский (cordex@) больше не мог вести рубрику «Unixoid». Нужно было
срочно искать ему замену. Вспомнили про меня - и в мгновение ока из штатного юниксоида я превратился в редактора
любимого журнала.

Сейчас я веду рубрики «Unixoid» и «Xakep.PRO», готовлю контент для Unix-раздела DVD-диска, прилагаемого к журналу,
участвую в проекте OpenBSD.ru, тесно сотрудничаю с официальными разработчиками OpenBSD, работаю системным
администратором в нескольких конторах, поддерживаю сайты на базе CMS, пишу диссертацию на соискание ученой степени
кандидата технических наук, занимаюсь программированием урожаев (кодинг на C/PHP меня больше не возбуждает ;-)), and
who knows what else.

Nikitoz:

Забавное это было времечко – 1999 год. Я тогда был очень сильно увлечен компами, проводил за монитором дофига времени,
периодически радуясь разным компьютерным проделкам вместе с одним приятелем. Помню, увидел в киоске журнал «Хакер» и
сразу купил его. Тогда для меня было реальным шоком то, что печатный журнал может быть таким :). Я нашел в этом журнале
своих единомышленников. «Хакер» в то время открыл для меня новую страницу и очень сильно увлек новыми вещами.
Достаточно быстро я начал изучать то, о чем раньше даже и не знал: различные Unix-системы, web-программирование и т.д.
Через какое-то время я обнаружил достаточно примитивный баг, с помощью которого можно было активно нагревать крупного
провайдера того времени – «Россию-он-лайн». Некоторое время поюзав баг, я решил написать об этом в любимом журнале. Так
началась моя работа в «Хакере».

В дальнейшем я писал исключительно о том, что мне самому было интересно. Я занимался web-программированием и
безопасностью web-систем - и писал об этом статьи.

Через какое-то время начался другой важный этап в моей жизни. Я поступил на факультет прикладной математики в МАИ и
познакомился там с худым, нервно смеющимся и странноватым чуваком, который сразу сказал, что хакер – это либо он,
либо кто-то из его друзей. Этим чуваком был Горлум, с которым мы к тому времени несколько раз пересекались на #xakep,
но фактически не общались. В итоге, мы сдружились и первые два курса достаточно крепко бухали, исправно сдавая всякие
экзамены. Параллельно с этим мы подумывали заниматься разными хакерскими штуками.

Примерно в это же время Ваня Куттер предложил мне вести рубрику «Взлом». Сам он стал главредом «Хакера», а я с охотой
согласился на его предложение – мне это было очень интересно. Коля тогда работал редактором в «Спеце» и занимался
«Кодингом» в «Хакере».

Потом Ваня ушел из журнала в электронную коммерцию, и Синтез предложил возглавить журнал мне. Так сложилось, что на
тот момент в журнале было несколько серьезных проблем: Ваня ушел почти со всей прежней командой и мне нужно было
достаточно оперативно создавать новую. К тому же тогдашний арт-директор «Хакера» Костя Обухов конкретно забивал болт
на журнал, и каждый номер мы сдавали с нехреновыми траблами и задержками. Это было суровое время, мы с Горлумом
торчали в редакции сутками. Но в итоге все постепенно рассосалось, и сейчас у меня отличная команда :).

Таймлайн

08.1998 Синтез и Федя Добрянский работали в крутом журнале «Компьютер и Жизнь», но из-за кризиса 1998 года журнал
этот закрылся. Последний номер так и остался где-то на границе с Финляндией.

Архивы журнала можн освободно скачать в сети. В 200х такой возможности не было - мы покупали журналы в складчину и потом вместе осваивали материал либо сканировали у мам и пап на работе ;)
Журнал старадся идти в ногу со временем, надо сказать - это получалось, журнал задавал не только тон развития, но и даже моду ;) как уже было сказано в другой теме - это было действительно волнительно, покупать, листать, вникать, вдыхая запах свежей типографской краски ;)
* Кто то покупает новости, кто то плей бой, ты берешь ХАКЕР и ловишь на себе косые взгляды..........

Что ж, вернемся к нашим элекронным носителям и источникам.

Эксплоиты, уязвимости, новости, софт - крутой и не понятный для большей части ресурс. Не понятный - все на английском, не понятный - "там какие то эксплоиты без расширения exe", не понятный - "а что делать с этЕми файлами tar.gz?"
жив до сих пор

Именно этот ресурс был основным по добыче информации по уязвимостям и приносил много радости, когда на нем публиковали новый эксплоит...gcc file.c -o file если эксплоит на C, часто надо было читать правила компиляции или править руками, но это было круто! На этом этапе еще отваливались люди, некоторые писали на форум ЗАПЛАЧУ ЗА КОМПИЛЯЦИЮ и платили...У нас не было Кали, Пэррот...был nmap и руки, информация и эксплоиты, которым мы радовались. Если у кого то эксплоит сработал, а у тебя нет - значит проблема в тебе, ты сидишь, читаешь форум, переводишь, правишь, делаешь - РАБОТАЕТ.
Знаете что в этом было важно? Мы ПОНИМАЛИ ЧТО ДЕЛАЕМ И ЗАЧЕМ! Сейчас бездумно ставятся Кали, Пэррот - куча софта натравляется атаковать что то, не ясно зачем, не всегда итог положительный. а он и будет таковым, потому как понятий нет.
С пакетсторма многие форумы брали статьи, делали перевод, выкладывали. Отбирались самые актуальные уязвимости, делались обзоры. Вскоре появился и урскоязычный ресурс подобного рода

BUGTRAQ


Скрины от 200x годов
8781305.png


Первое время ресурс копировал статьи с забугорных коллег, далее стали выходить свои статьи и обзоры. Одним из авторов и основателем был mindw0rk - его умение красиво, доходчиво дать метериал завоевали свою публику. Сейчас он пишет для журнала ХАКЕР и других издательств.
В первые месяцы Багтрак смог поднять с колен, вернее протянуть руку, если так вообще уместно сказать, людям, которые и хотели быть с IT сфере, но не запариваясь на этом сильно. Причин было много - лень, работа, мало времени. Не важно. Часть трудностей с переводом, поиском свежака, актуальности БАГТРАК снял и стал автритетным реусурсом в РУ сегменте, а главное ЗАТРОНУЛ БУКВУ ЗАКОНА, напомниая - преступление есть преступление, можно получить за это, была большая библиотека отборной литературы, то же самое можно сказать о СЕКЛАБЕ (ныне пренадлежит Позитив Технолоджи) ---> Тольтко заточка была на софт, эксплоиты.

Секлаба старались держать марку - именно они смогли собрать весь софт по полочкам, наладить вменяемую передачу информации - без воды, размещали свежие эксплоиты (некоторых не было на пакетсторме).
И кстати - если посмотреть на кол-во эксплоитов в то время, то даже самая большая база пакетсторм, не говоря уже о дугих ресурсах, меньше во много раз чем сейчас набор на exploit-bd, возможно даже меньше чем набор в комплекте с Кали или Пэррот.

Секуритифокус - англоязычный багтрак.
актуален до сих пор
8724985.png

Тогда это было сухо, лаконично, для профи. Порой, переводя статьи натыкались на трудность перевода. Технический сленг, для которго нет перевода в обычном словаре или в ПРОМт.
Вот этим мы переводили тексты

04237143.jpg


ПРОМТ

15.jpg


Иногда обращались к гуру ;) Потом эти тексты размещались все на тех же форумах.

Вот такие были ОДНИ из оснавных реусурсов. Не упомянул другие - потому что их больше нет. Но напомню - rst и void были мощными командами того времени, вели достойные новостные ленты, принимали участие в жизни хак сцены.

Я бы хотел обратить внимание молодых специалистов - пост не нытье или ностальгия, я не выбрал точку зрения ВСЕХ ОБРАТНО В КАМЕННЫЙ ВЕК, нет, я только за прогресс. Хочу обратить внимание на ЦЕННОСТЬ информации, поделиться историей.

Продолжение в следующей части. Спасибо за поддержку, буду рад дополнениям, уточнениям в коментариях.
 
S

SoulPaladin

Что тут добавить... Были времена. Да и вообще раньше все было по другому
 

nikos

Green Team
25.12.2016
507
198
BIT
0
---------------
[doublepost=1486762653,1486762576][/doublepost]

Хотел всего лишь сказать, что полуяаемая нами информация слишком опасная.
Но инфа это сила её можно использовать в разное русло втом числе и в чёрное :):):)
ИНФА ЭТО СИЛА :D
 

Ksider

Green Team
16.04.2019
14
8
BIT
0
Читаю ваши статьи, надеюсь чему-то научится.
Как жаль, что не застал подобные журналы и не заинтересовался этими темами раньше, в двух тысячных было только 6 лет, а к 12 появился первый диалап и пенек на 133мгц
 
  • Нравится
Реакции: turist

ObiVanKenobi

One Level
31.07.2019
1
1
BIT
0
Вот читаю всю серию, и прям проникаюсь могуществом и силой любознательности которая вела юных падаванов к освоению магисторских наук. Прям как на машине времени прокатился. Спасибо автору!
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!