• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья C чего начать свой путь? Начало

Часть 1. Начало

Следующая часть C чего начать свой путь? FIDONET
Первая часть C чего начать свой путь? FIDONET
Все части с чего начать свой путь?

Моя тема не просьба о помощи или поиска наставника. Отнюдь. Я затрону немного истории, личных исканий, мытарств по теме, попробую ответить Вам самим на такой горячий вопрос -С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Давайте посмотрим на это иным взором, ведь так не бывает: Просыпаешься утром, потягиваешься, и тут БАЦ, решаешь быть специалистом в сфере IT, инженером информационной безопасности, мечом правосудия, гиком, фриком, великом гуру. Перед тем, как разум начинает просить информацию из данной сферы, какое либо событие всегда этому предшествует. Посмотрели фильм Кто Я, Матрица, Хакеры? По новостям прошел сюжет - "Неизвестные хакеры похители 1 000 000 000 долларов из банков Австрии"? Месть? Никто не понимает? Желание отомстить черезь информационное поле? Взлом страницы в соц сетях, размещение 21+ в профилях? ЧТО?

Середина 90-х, время надо сказать очень веселое, особенно для подростка - все доступно: алкоголь, героин, никотин, легкие деньги. Деньги делались из воздуха, в прямом смысле этого слова - в 8 утра посещается точка с нарками, скупается за копье электроника, через 3 часа она сливается с накруткой и ты в шоколаде. Шоколадный школьник старших классов, с мобилой, пейджером, переделанным под бой газовиком. Мечта любого мальчиша. Тогда все было проще и труднее. Замутить денег - легко, выйти сухим из ситуации - тяжело. Провести стрелку без крови было стремно. Так и случилос в очередной раз, когда я оказался в реанимации - стычка на дискотеке ( это вам не ванильные клубы современности ), бились чем попало, никаких МИЛИЦИЯ. Собственно проведя в лежке месяц, мои извилины немного приняли другой вектор развития. Родители купили комп.

Напомню - 90-е, выбора большого не было.
Мой первый комп был Intel 486 DX 120 16 RAM 2 Video 2.5 Гб жесткий, звуковая карта, монитор 14 дюймов.
Очень близко к такому виду

photo05.jpg


Что на нем можно было делать? разумеется сначало играть. Во что?
Ну давайте окунемся в историю:
СТРАТЕГИИ
Dune 2

dune.png


Command conquer 1995 года link removed

Red Alert

1444755263_command-conquer-red-alert-2.jpg


Warcraft 2
574160cf96845.jpg


Были и другие, кому интересно - поиск в руки. Были и квесты:
Игра огонь =)

sdrjheytjtyjne.png


И так - игры играми. Их тогда было мало, достать было трудно, никаких резаков не было, вернее они были, в произвосдтвенном формате, домащних не было, появились чуть позже, стоили дорого.
Переиграть в самые интересные игры было не долго. Ходить играть по сети - да, было интересно.

ИГРА ПО СЕТИ!
25_10.jpg


Стандартный клуб того времени. Интернет? НЕТ! Люди приходили играть по сети! Друг против друга, бывало и морду били там же, а не как сейчас, словестный бокс с игнором ;) Такой клуб был местом встречи, были свои турниры, игры на деньги, все в живую! Но это тоже надоедает.

Вообщем однажды, начитавшись журналов: link removed

Краткая справка - журналов по IT направлениям было мало, были умные, скучные, одним из самых выдающихся был журнал КОМПЬЮТЕРРА - молодежно, по теме, яркие картинки ( журнал ХАКЕР появиться позже ).
так вот, в этиъ журналах часто шли статьи про некий Интернет. Он описывался как нечто яркое, полезное, связь с Миром! Круто? КРУТО! Надо подлючаться. Запустив ОС ( на тот момент Windows 95 ) стал искать как же подлючиться. И УРА! НАШЕЛ!!!

Windows_95.png


Зажмакав все слова, в которых был ослово INTERNET, потрещав диском ( кто то вспомнит такой звку, словно быстрая барабанная дробь в бочке ), у меня открылось несколько окон, одно было очень похоже на картинку из журнала

tumblr_nxf2adxU4z1t2as4so1_500.png


Что я только туда не писал! Америка, смотреть фильмы, журнал мой компьютер, потом стал копировать то, что было вписано ( это я сейчас понимаю ) в браузерную строку на картинках - там были сайты разных компаний, вписал, Энтер - ошибка. И так пол вечера ушлр за изучением Интернет Экслорера. Разочарование? Да. Решил переставить Windows 95, потому что у меня он плохой! С этимы миыслями я провалялся всю ночь, дожидаясь утра, рынка выходного дня! Да друзья, игры, диски, программы мы покупали на рынках!

audiomania_vc_ru_12_2015_2.jpg


Вот так. Там мы меняли, сдавали, покупали диски! Бывало раз по 5 возвращаешься - то диск не пошел, то сама игра или программа с ошибкой. Это сейчас - 5 минут и все на диске, раньше скорость была иной - 1 СД - 60 минут (средний путь от дома до рынка) =)

На рынке посниял - хочу в интернет! Продавец сказал НА ТЕБЕ НОВУЮ ВИНДУ ДЛЯ ЭТОГО! Windows 95 OSR 2! А чуть не обгади...я от счастья. Опыт установки уже был - 95 свою раз 30 переставлял - А НЕ ШЛИ ИГРУШКИ НЕКОТОРЫЕ! Было такое ребзя, было! Что бы поиграть - винду раз 20 переставишь, дрова, саму игру и пооотоооом, может быть все пойдет. Вообще переставил я винду - итог тот же! Вбешенстве полетел на рынок разбираться.
-Слыш, а у тебя модем то есть вообще? - Огорошил продавец Дисков
-Есть конечно, мы комп покупали сказали все есть!
-А договор с провайдером?
-Это как?

Далее мне преподнесли мастер класс про провайдеров, модемы, инет.

Не стану грузить рассказми про МАМА ПАП НАМ НУЖЕН ИНЕТ, потому что цена, которую увидел на него отец была равна почти половине его зарплаты, а онеа была у него не плохая в то время и у матери тоже. Вообщем был мягко послан, до стабилизации ценовой политики. Зато я познакомился с Фидошником, кооторый продал мне мой первую дверь в сеть - Модем 14400 USR Robotic

1438243171_PCI-vnutrenniiy-faks-modem-US-Robotics.jpg


Продолжение
Все части
 
S

Sniff

Спасибо, посмотрел, как было в прошлом. Хоть и возрастом стар, не было мне всё это доступно. В глаза, лично не видел. Поздно стал компьютер изучать. Интересный материал.
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher
E

Egor1918

Пока Kali Linux обновляется (скотина уже как часа 2 еле ползет), кнобку нравится не нашел (зато пожаловаться не промознешся) В общем респектую за рассказ и буду продолжать чтение!
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher
Е

Евгений967

мне напоминает эта история мою жену)) разобрать ноут почистить разобрала, а собирать мы не умеем))
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
мне напоминает эта история мою жену)) разобрать ноут почистить разобрала, а собирать мы не умеем))

Обучение стоит провести в таком случае =) Семейный мастер-класс, а так же помочь жене пройти регистрацию на codeby =)
 
L

L0rd

ностальгия!)
А кто нибудь помнит БК-010 кажется, позже zx-spectrum?))
Помню как приехал с каникул и меня ждал комп 486, это было Счастье))
Насколько помню там стояла винда 3.11, хотя возможно голый дос
первая игра которую запустил (САМ!) это был кажется Doom..
Помню DUke Nukem, связь по диал ап, инопланетные звуки модема, который издавал их во время подключения через телефонную линию)) Хотя звук кассеты при загрузке игр на БК тоже был нечеловеческим))
Какое то волшебное время было).. наверное потому что детство.. все было в новинку, а волшебным наверное сейчас кажется по прошествии стольких лет, а тогда было все дико интересно))
Что интересно чувствуют дети сейчас с безграничными возможностями современного мира, этими айфонами, айпадами, суперкомпьютерами и приставками? Раньше о гаджете типа айфона мы даже не могли представить себе в мечтах, мы просто не могли представить что такое может существовать) а сейчас мир изменился вместе с нашим сознанием, большинство привыкло нажимать на кнопку (одну какую нить кнопку) и получать результат, сознание у многих упростилось и примитивизировалось, общество перестает уметь думать, анализировать, появилось клиповое мышление..
Я до сих пор помню карты Duke Nukem, корридоры, залы.. Это было волшебно, хотя таким это кажется сейчас, а тогда было просто дико интересно и весело))
Какой прекрасный наш мир и технологии которые достигло человечество, сейчас мы имеем гораздо больше чем тогда и это здорово!)
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Это было волшебно, хотя таким это кажется сейчас, а тогда было просто дико интересно и весело))

Тогда это был скачок в инновации и само ощущение частью того нового, соверенно иного, в мифической дымке жизни. Ведт были даже те, кто верил в так называемые сервера черных сил, стоящих в моргах или крематориях, куда заходили люди и после сходили с ума закнчивая жизнь суицидом ) Тогда это юыло удивительно во всех смыслах, обладжать информацией юольше чем обычный человек делал мощный выброс эфедрина в кровь )
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo

Breed

Заблокирован
16.05.2017
194
238
BIT
0
Кассетник + старый "Электрон" + ZX Spectrum. Затем load"" и если все пройдет без косяков то
+++
Я сам "Sinclair" собирал... Заказывал в Питере комплектовку, сам выпиливал корпус из пластиковых подносов, клея с дихлорэтаном, впихивал в него плеер. И рубились в "Бэтти" до ус*ачки! :) Очереди выстраивались в "дай поиграть"...
Я еще тогда осознал: пока у нас есть "рукастые" и "головастые" любопытствующие и охочие до "сделай сам" - нас не победить!
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
+++
Я сам "Sinclair" собирал... Заказывал в Питере комплектовку, сам выпиливал

Вот эти движения - самостоятельные, когда действительно добывали и производили, а не по клику мышки получали, создавали тот стиль жизни, характер, базу знаний создающих настоящего киберпанка как он есть :) Не ругаю прогресс, сейчас те, кто все так же шагает впереди всей индустрии сам собирает чудные гаджеты, заказывают комплектующие с интересных досок, пилят и создают. Только в то время было ПОГРУЖЕНИЕ, сейчас это уже волна, на которой кто то держится, а кого то она мотает туда сюда. Погружение сейчас тоже есть, для которого требуется приложить куда болше усилий чем ранее - в этом тоже своя фишка :)
 
  • Нравится
Реакции: Underwood
R

Remeqo

Аж ностальгия взяла)) Прослезился)
 
G

Generichack

Повествование - огонь!!!! Ржал дико!!! Ибо сам тыкал по всем Internet' ам в проводнике))) и винт трещал и дым шел, а тырнэт не работал)))
 
A

AtlantWS

Да время было "интересное" ) Хотя честно признаться, когда появились "Компьютерные Клубы" или проще говоря игротеки, я чет как то сразу не пивязался к компу, и даже наоборот мне это дело сосем было не по душе, тогда еще были приставки и ои были наше все. А вот когда увидел Интернет и то что там можно делать, вот тогда все изменилось!) И вообще приятно вспомнить иногда начало пути!
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher
D

DrAleksR

Мой первый комп был Intel 486 DX 120 16 RAM 2 Video 2.5 Гб жесткий, звуковая карта, монитор 14 дюймов.
Очень близко к такому виду

Точно уже не помню но очень похож на тот аппарат за который я впервые сел в своей жизни и было это у дяди на работе, он тогда был каким то начальником государственной конторы, толи в 92 или 93 году (блин вроде вот только...) И этот комп был чуть ли не единственным во всем здании и сояла там такая крутая очень страшная игра Doom ))) Квадратные монстры о все довольно примитивно, но оч круто!!!))
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!