• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Cannot Create Automation Object

imendan

Green Team
22.09.2010
159
4
BIT
0
Данная ошибка говорит что в ОС нет зарегистрированного объекта MSSOAP. Попробуй зарегистрировать данный объект на сервере и повторить попытку.
То что все работает когда запускаешь через run, объясняется тем, что объект создается не на сервере, а на твоей машине, на которой MSSOAP уже зарегистрирована

Я запускаю через ран на серверной машине и там этот объект точно зарегистрирован!

Добавлено:
Похоже, на сервере регистрация в реестре слетела. Когда пускаете агента на клиенте, объект создаётся на клиенте, где очевидно с регистрацией всё в порядке, потому отрабатывает без ошибок.
Что нужно сделать? Поверху установить Лотус Домино?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
домина стартует под своей учеткой, если это system - трах с регистрацией обеспечен :(
либо запускать сервис (если это оно) от имени учетки где зарегана эта МСпердулька
либо уже переписать сервис на java ;)
 

imendan

Green Team
22.09.2010
159
4
BIT
0
домина стартует под своей учеткой, если это system - трах с регистрацией обеспечен ;)
либо запускать сервис (если это оно) от имени учетки где зарегана эта МСпердулька
либо уже переписать сервис на java ;)

А как запустить сервис от имени конкретной учетки? Есть примеры?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
68
А как запустить сервис от имени конкретной учетки? Есть примеры?
В свойствах сервиса указать логин и пароль Администратора. Но может поехать сортировка в видах, если Администратор работает под другими региональными настройками.
 

imendan

Green Team
22.09.2010
159
4
BIT
0
В свойствах сервиса указать логин и пароль Администратора. Но может поехать сортировка в видах, если Администратор работает под другими региональными настройками.

Упс, у меня это обычный агент, запускающий MSSoap. Не знаю, где эти настройки сделать...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Упс, у меня это обычный агент, запускающий MSSoap. Не знаю, где эти настройки сделать...
"где-где - в винде" © народное
в виндовых сервисах настройка (пропертя сервиса)
а касабельно сортировки - ну завести отдельного юзера, с пральными рыгыональными настройками (в никсах, если чё - это локаль) ;)
 

imendan

Green Team
22.09.2010
159
4
BIT
0
"где-где - в винде" © народное
в виндовых сервисах настройка (пропертя сервиса)
а касабельно сортировки - ну завести отдельного юзера, с пральными рыгыональными настройками (в никсах, если чё - это локаль) ;)

Скорее всего я не понял, но я в свойства "Служб" добавил все права на доменную учетку, под которым сделал вход. И ничего не изменилось (
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
В очередной раз посоветую посмотреть права на запуск объекта в dcomcnfg — с EXCEL такое ежемесячно постят.
Там поищите в дереве DCOM ваш MSSOAP.SoapClient30 и в свойствах попробуйте поменять в Удостоверении запуск с Текущего пользователя на админа (лог+пас) явно.

Проверяете просто: создайте простой текстовой скриптец на .vbs с вашим объектом и попробуйте пустить под нужным пользователем. Если объект создается, то и в Lotus должон работать.

Например, текстовый файл с расширением .vbs ооочень быстро запускает Excel
Код:
'-------------
'запуск Excel из скрипта vba
'-------------
Set xlApp = createObject("Excel.Application") 'создаем объект Excel
Set xlWB = xlApp.Workbooks.Add 'создаем новую книгу
Set xlSheet = xlWB.Sheets(1) ' выбираем первую "страницу"
xlApp.visible = true ' делаем объект видимым/невидимым
 

imendan

Green Team
22.09.2010
159
4
BIT
0
В очередной раз посоветую посмотреть права на запуск объекта в dcomcnfg — с EXCEL такое ежемесячно постят.
Там поищите в дереве DCOM ваш MSSOAP.SoapClient30 и в свойствах попробуйте поменять в Удостоверении запуск с Текущего пользователя на админа (лог+пас) явно.

Проверяете просто: создайте простой текстовой скриптец на .vbs с вашим объектом и попробуйте пустить под нужным пользователем. Если объект создается, то и в Lotus должон работать.

Например, текстовый файл с расширением .vbs ооочень быстро запускает Excel
Код:
'-------------
'запуск Excel из скрипта vba
'-------------
Set xlApp = createObject("Excel.Application") 'создаем объект Excel
Set xlWB = xlApp.Workbooks.Add 'создаем новую книгу
Set xlSheet = xlWB.Sheets(1) ' выбираем первую "страницу"
xlApp.visible = true ' делаем объект видимым/невидимым

В дереве MSSOAP.SoapClient30 нет. Скриптик создал. Вместо "Excel.Application" поставил "MSSOAP.SoapClient30", выдает ошибку.
Подскажите, пож-та, где вообще можно увидеть список этих объектов. Их свойства и методы. И помогите, пож-та, с моей первой просьбой. Я все еще в дали от правды!
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
еще раз:
-заводим отделльного (не доменного) пользователя (скажем - notes)
-даем права (хотя какие они - кроме биндинга к портам) кот. необходимы
-настраиваем ему все свистульки/предульки для МС
-назначаем этого пользователя в сервисе уиндовза (вместо того что там стоит щас)

всё должно заработать
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
поставил "MSSOAP.SoapClient30", выдает ошибку.
Подскажите, пож-та, где вообще можно увидеть список этих объектов.
Это как раз потому, что этот объект не зареген в реестре винды. lmike об этом и пишет:
-настраиваем ему все свистульки/предульки для МС
Ищите в инете, как зарегить dll.

-назначаем этого пользователя в сервисе уиндовза (вместо того что там стоит щас)
Трудно тебя понимайт!
Подробнее поясни, плз, я не понял где и как это делается. Сомневаюсь, что кто-то понял кроме тех, кто знает.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
есть у винды - это МС придумала чтобы всех запутать :rolleyes:
фактически - это специально (доп. костыли для общения в виндой) оформленные исполняемые файлы

ОФФ: кто "мешал" им сделать как в никсах - загадка (хотя там уже появился systemd...) т.е. - чтобы любой исполняемый файл м.б. сервисом

фся шняга описана , доступ к сему бохасьву осущ. через... консоль управления services.msc (хотя есть и утиль - )
обычно программы пушаются от лица текущего пользователя, интерактивно, для сервисов "принято" пущать их от имени системной учетки ( ), хотя и не все (для нек. есть др. "особенные" ;) )
настроить эту учетку представляется гиморным, да и с правами у неё тоже всякие хитрости

при инсталяции домина прописывается в сервисы (чтобы стартовать вместе с сервером, без интерактивного вмешательства)
а т.к. интерактивно взаимодействовать с системной записью проблематично, то и установка пердулек/свистулек с визардами - тоже может не дать желаемого...
т.е. - под системной записью не зарегется очередной АктивХу (или "испортится" его регистрация)

домина спокойно м.б. запущена от лица пользователя, с достаточными правами (SYSTEM ему какбэ и не нужен)
так, например, и делается в никсах - запускают домину от имени пользователя notes

т.о. мы можем завести доп. пользователя винды, и лучше - локального (чтобы избежать херни с доменными правами, и кэшами учеток)
юзеру можно прописать необходимые права (на каталоги - где домина любит писать/читать), хотя если с правами локального одмина - нет нужды
т.к. юзер вполне-себе без особенностей - под ним и проводится регистрация всех МС шняжек (штатными ср-вами) интерактивно

как создать юзера, как изменить настройки сервисов - это вопросы к версии винды - у них всегда что-то меняется в кнопочках и вкладочках :), а базовые тулзы я описал выше
для 2003 .

Добавлено: можно у мсявых гайд почитать (если интересует по сервисам)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
lmike
Всё ясно. Непонятно одно, - как заставить винду при перезагрузке автоматом подхватывать нашего зарегеного юзера вместо SYSTEM?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
прописать сервису пользователя, в пропертях службы
открой оснастку для служб, перейди в св-ва любой, пощелкай по вкладкам - сам увидишь
Снимок_экрана_от_2013_01_17_21_25_36.png это вот с хрюши
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
прописать сервису пользователя, в пропертях службы
Да, эта служба станет стартовать для этого пользователя. Но всё равно надо настраивать автоматический вход под нашего пользователя, что плохо, т.к. данные о пароле будут храниться в реестре в открытом виде. Да и геморройно это всё.
Может лучше установить на серваке какую-нибудь админскую утилитку, запускающую определённые батники (в нашем случае с регистрацией dll) после старта основных служб от SYSTEM?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Да, эта служба станет стартовать для этого пользователя. Но всё равно надо настраивать автоматический вход под нашего пользователя, что плохо, т.к. данные о пароле будут храниться в реестре в открытом виде. Да и геморройно это всё.
Может лучше установить на серваке какую-нибудь админскую утилитку, запускающую определённые батники (в нашем случае с регистрацией dll) после старта основных служб от SYSTEM?
автоматический вход? - зачем, только служба будет от имени и пароль (насколько помню) там хэшированный (в реестре), да и доступ к этой ветке не у всякого есть (а от одмина - никакая секурити не спасёт)
а вот батники в неинтерактивном аккаунте - это большой источник гимора
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
автоматический вход? - зачем, только служба будет от имени
Тогда я продолжаю непонимать. Винда когда стартует, то до выдачи окна с логином стартуют службы только от SYSTEM. Если я заведу своего юзера, переназначу на запуск от него службу, то она не запустится до того момента, пока я не введу логин и пароль для этого юзера. Вот для этого и нужен автоматический вход. Или не так?

и пароль (насколько помню) там хэшированный (в реестре)
читал:
После настройки автоматического входа в систему каждый, кто имеет физический доступ к этому компьютеру, может получить доступ к нему и ко всем его ресурсам, включая все сети, к которым подключен компьютер. Кроме того, в этом случае пароль хранится в реестре в незашифрованном виде. Раздел реестра, в котором хранится пароль, доступен в удаленном режиме пользователям, являющимся членами группы «Прошедшие проверку». Таким образом, использование автоматического входа в систему оправданно только в том случае, если обеспечена физическая безопасность системы и запрещен доступ к реестру не обладающим специальными разрешениями пользователям.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
Тогда я продолжаю непонимать. Винда когда стартует, то до выдачи окна с логином стартуют службы только от SYSTEM
почему это, какая ей разница какой там пользователь? тогда смысл службы теряется и можноб обойтись автостартом (это не одно и тоже), но вот тогда вход былбы обязательным

я грил про пароль ветки рестра, в кот. службы!
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
да... в NT 4.0 эти пароли хранились плэйнтекстом, но ветка доступна только одмину, а вот как щас - не знаю
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!