Ценообразование

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Kernel, 17 окт 2003.

1. Kernel

Kernel Гость

Если кто то писал программы под заказ, поделитесь методами ценообразования, плз.

2. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Что конкретно интересует, какой заказ, сложность, продолжительность, вид договор или черный нал, кидаловоB)

3. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Kernel
    Поинтересуйся вначале скока стоят проги на рынке, которые ты хочешь писать. Примерно цену прикинешь. Потом ведь надо тех задание составить. Оно стоит от 50 у.е. и выше. И на его основании потом смотришь примерно какие надо ресурсы, потери, риск и .т.п. и составляешь смету.

4. Kernel

Kernel Гость

Vagor.ini:
    Интересно вообще как грамотно формировать цену, чтоб не тыркатся каждый раз на форум и устонавливать её путём всеобщего голосования B)

Серёга
    Когда я последний раз был на рынке там все проги стоили ~3уя за диск. :(

А вообще если серьёзно я как раз и пытаюсь узнать примерную цену на проги разных классов. Чтоб не парится обьясняя заказчику с умным видом цифру взятую с потолка ...

5. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Kernel
    Ну рынок это не то.
    Ты говоришь о прогах под заказ. Такое на жданах не валяется. Надо проводить маркетологические исследования. Поговори с людьми работающими на фрамах, производящих ПО.

6. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Грамотное формирование цены складывается из следующих тем (из личного опыта):
    1. Возможности разработчика для реализации проекта. Это не только умение программировать, а еще и возможность доступно донести до заказчика информацию по работающей программе. Кстати, написание читаемого help (etc) - часто очень даже ценообразующий фактор;
    2. Сложность задания, доступность исходных данных, наличие тех.задания и многое подобное;
    3. Сроки реализации, этапность (можно взять:) больше, но за сделать за один "присест", а можно разбить на части). Вид занятости - частичная, полная, удаленная, работа в группе;
    4. Необходимость сопровождения проекта после реализации (для БД - очень важный пункт, знаю по себе:), доработки, консультации и т.д.;
    5. :) жадность и амбиции разработчика, это если шутя, а если серъезно, то это опыт и готовые работы, которые делаю имя разработчику.

Пока вот так.

7. STYX

STYX Гость

У меня вот тоже такой же вопрос, как назначить цену своей работе. Знаю только, что новички вроде меня всегда недооценивают выполненную работу. Вот, например, сделал лого для одного сайта, и очень долго мучался с ценой. Ладно сайты, там у мя есть свой прайс, но вот такие небольшие работы...

8. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

STYX
    Ну ценообразование баннеров, лого и т.п. будет определяться ценами на твои работы по изготовлению сайтов. Если сайт 15 у.е., то баннер сам понимаешь, должен быть не более 3 у.е

9. STYX

STYX Гость

А вот еще что... сейчас начинаю работать с программером из Торонто (Канада), так какой уровень цен на сайты там? Что-то я сомневаюсь, что там сайты делают за 30$.

10. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    STYX
    Конечно не 30 :) Просто ему навариться хочется. В москве от 300 делаются. А в канаде ИМХО больше будет. Ну хотя бы 100. Просто чел хочет на тебе подзаработать :)

11. Kernel

Kernel Гость

Вот примерно то что я и хотель, только не в отношении баннеров, а в отношении программ. Что и конкретно за сколько кто писал ...

12. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Ну, допустим, разработка мною одной базы под Lotus Notes&Domino (здесь база, в принципе, законченное приложение) стоит от 100$ - 150$ - это единичный заказ.

Везде по разному, но не менее этих сумм...

13. Kernel

Kernel Гость

Вот! Какой-то ориентир уже есть. Ещё несколько контрольных точек и можно примерно получать стоимость.
    А вообще я тут подумал что неплохо было бы собрать побольше программистов и дружно написать программу для установки цен на программы :)
    Ну то есть вгоняешь в неё кучу параметров а она тебе чек, где всё это с ценами, а снизу ИТОГО:

14. STYX

STYX Гость

Kernel
    Не-а, так не выйдет... У каждого программера свои критерии!

15. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Kernel
    В общем многое зависит от компании. Если компания крупная - то можно и побольше. Они могут принять тебя за профи. Если буш мелочиться, то подумают что дилетант и связываться не станут. С мелкими конторами наоборот.

16. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

И еще цену сориентирут то, какого типа (вида) программу ты делаешь.

17. Fireworm

Fireworm Гость

Составь примерное ТЗ, прикинь человеко часы на проект. И умножь эти человеко часы на стоимость человеко-часа. реальная цена для Минска от 2-3$ за человеко-час. Все зависит от опыта и т.д. У некоторых доходит до 10$ за час...

Поделиться этой страницей