Чем выгоднее заняться: Shareware или фрилансинг?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем AzzkiyCheloveg, 9 май 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AzzkiyCheloveg

AzzkiyCheloveg Гость

Передо мной встал вопрос о способах реального заработка с помощью Интернет.

Как бы дизайн сайтов отпадает по причине извращенного вкуса и отсутствия художественных способностей :( Остановился на 4-х вариантах, но сейчас хочу спросить про 2 из них: shareware или фрилансинг.

Начав прямо сейчас, где я смогу через 1.5-2 года получить больший доход? В каких областях следует работать (какую удаленную работу выполнять или какое именно shareware писать)?

Еще такой вопрос... Возможна ли продажа программного продукта какой-нибудь фирме целиком с исходниками и документацией? Т.е. толкнуть раз и навсегда(за разумную плату, чтобы окупились расходы на создание), чтобы уже они сами его в дальнейшем продавали или использовали?
    Например, у меня есть куча самописных библиотек: шаблоны (на STL в С++) многих алгоритмов, работа с матрицами, цифровая обработка сигнала, средства вейвлет-анализа, статистические методы, нейросети, генетические алгоритмы, синтакcический анализатор, графическая библиотека с наворотами (оболочка над OpenGL) и еще много библиотек классов по мелочи. Почти все есть, чтобы свой Маткад собрать B)
    Или все сразу продавать не надо? Понаделать из готовых компонентов много всякой ерунды и требовать с буржуев по $20 за регистрацию?

2. grigsoft

grigsoft Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Так одно другому не мешает. Имея кучу наработок, видимо имеет смысл начинать с фриланса на том же RACе, в узко-специализированных областях, где меньше конкуренция. С выбором идеи для шаровары гораздо сложнее. Плюс какие-то библиотеки можно пробовать продавать отдельно в исходниках.

3. AzzkiyCheloveg

AzzkiyCheloveg Гость

А сколько приблизительно проектов надо сначала выполнить, чтобы получать серьезную оплату?

4. grigsoft

grigsoft Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Хочешь иметь гарантированную оплату - иди на работу, сейчас хорошие программисты в дефиците. В свободном полете никто тебе гарантий не даст. Ты можешь и с первых проектов удачно попасть, а можешь и несколько лет кряду с индусами соперничать - кто ж тебя знает.

5. Barmutik

Barmutik Гость

Как Вам правильно указал уважаемый grigsoft работа фрилансера .. это как лотерея.. может повезти сразу а может и вообще не повезти .. хотя всё конечно зависит от Вас ... ну и конечно от тех целей\сум, которые Вы хотите зарабатывать с помощью этого...

С моей точки зрения шареварный проект .. аналогичная лотерея ... 98% проектов заканчиваются минимальными продажами и медленным старением и умиранием... но если повезёт попасть с оставшиеся 2% ... то тогда это будет значительно притнее чем работа фрилансера...

6. AzzkiyCheloveg

AzzkiyCheloveg Гость

Дык на простой работе "на дядю" тоже нельзя заработать уж шибко много. В лучшем случае можно лет 5-10 поработать у буржуев за $100 тыс в год.
    Что ж... Думаю, что стоит попробовать сделать что-то оригинальное.

7. Barmutik

Barmutik Гость

Для: AzzkiyCheloveg

Если Вам удастся сделать что-то оригинальное и при этом сделать это хорошо .. то тогда я думаю Вы можете добиться удачи ... но придумать и реализовать оригинальную\востребованную идею .. ОЧЕНЬ СЛОЖНО!

8. Гость

лучше взять готовую успешную идею, немного улучшить и продать

9. AzzkiyCheloveg

AzzkiyCheloveg Гость

Ну это да.
    И такое прокатывает?
    Хе-хе, почему бы не написать второй винамп :(

10. Гость

не просто прокатывает - это работает
    microsoft давно по этому принципу живет.

11. Barmutik

Barmutik Гость

Проще всегда идти по проторенному пути .. чем биться головой об стену и учитьс на своих ошибках ..

Но следует выбирать то направление где нет 100% устоявшихся лидеров которые держат большую часть рынка...

12. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    подходи к идеям с прагматической точки зрения.
    сейчас популярны web 2.0 проекты, вот и делай это :)

13. NikSoft

NikSoft Гость

Переходи на .NET и займись фрилансингом.
    Будешь иметь много заказов.

14. Progin

Progin Гость

Это удается далеко не каждому. Это, пожалуй, сложнее, чем самому что-нибудь придумать. Надо свое попытаться протолкнуть. Иной раз поражает, как люди делают деньги на разработках, которые, с моей точки зрения, не могут быть востребованы большинством (свою субъективность нужно отбрасывать (и субъективность советчиков :))).

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей