Чему бы такому поучиться?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем weter, 20 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. weter

weter Гость

Закончила факультет радиофизики и электроники, кафедру интеллектуальных систем, тружусь уже который год на предприятии радиоэлектронной отрасли в должности программиста в среде Builder C++ 5.0 Ощущаю себя мамонтом, который вот-вот вымрет... Вопрос, что бы такое изучить, чтоб максимально повысить свою способность конкурировать на рынке труда? Хотелось бы чего-нибудь поближе к железу... Думаю пройти учебный курс и сдать на Cisco Certified Network Associate. Насколько он улучшит мой общий уровень?

2. European

Симпатии:
    1
    Если по ближе к железу, то с/с++ - самые востребованные знания, основное зависит от специфики работы. Походите по собеседованиям, посмотрите что требуется в нормальных компаниях, а там решите что изучать. В лучшем случае, найдете новую, хорошо оплачиваемую работу

3. newmbox

newmbox Гость

лучше всего что-то родственное из c-ориентированных языков, java с платформой netbeans или eclipse (сейчас очень модные технологии), и какую-нить бд, для обучения неплохо подходит mysql + apache
    зачем вам Cisco? - сугубо админская сфера деятельности.. а Вы я так понял - инженер-программист

4. vital

vital Больной Компом Детектед

Симпатии:
    39
    Только мне кажется, что
    Автор сего не знает того, оч ем пишет? обозвать еклипс с нетбинсом технологиями - это круто.

5. Mice

Mice Гость

weter
    Ответ не по теме: Я учусь на факультете Радиофизики и электроники, кафедра интеллектуальных систем. Только пришла на эту кафедру в этом году. Можно спросить: как оно там дальше будет-то? Чему - нибудь полезному научат, или самой тыкаться (в данный момент начинаю писать курсовую по базам данных, на мой взгляд, вполне себе практически применимая тема)

6. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    5 коп
    Скажу просто - ничему в ВУЗе не учат, учиться надо самостоятельно. В ВУЗе лишь помогают (должны), подталкивают, но выйти из ВУЗа обученным профессионалом начального уровня удастся лишь тому, кто будет учиться самостоятельно! Но это не значит, что надо забить на учебу и броситься в какую-нить контору на полставки, нет, это значит, что надо тратить бесценное время и способность мозга впитывать информацию тоннами на приобретение полезных в будущем знаний и умений! При этом не ограничиваться лишь рамками курса/учебника/кнспекта.
    Это я понял на своих ошибках, закончив ВУЗ, с учетом траты времени на пустяки, прогулы и т.п. "обычную" студенческую жизнь, подработки.
    Поэтому, если жизнь позволяет, типа родители кормят, то следует ценить этот период жизни и использовать с наибольшей пользой.

7. TimeDontWait

TimeDontWait Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Правильно сказано!
    И я вот жалею, почему прогуливал, черт возьми, ведь стоко интересного пропустил.
    В ВУЗах помогают развить мышление, логику, которыми ты должен воспользоваться сам, чтоб достичь каких-нибудь целей в жизни

8. alik86

alik86 Well-Known Member
    Lotus team

Симпатии:
    1
    А я вот, чёрт побери, не жалею ни об одном своём прогуле (даже о выселении из общежития не жалею :( )!
    Я считаю, что процентов 50% пользы учёбы в ВУЗе заключается именно в "обычной студенческой жизни" (заведение знакомств, наработка навыков общения в реале и т.п. -- мне кажется, что гораздо больше толку выйдет из студента, который не забывал "попить да погулять", чем всё же заработал некий пробел в знаниях, нежели от "мегомозга", который на первом курсе сел за компьютер и только на пятом из-за него встал...). Правда в "обычной студенческой жизни" важно уловить грань, за которую лучше не переступать.
    В ВУЗе учат учиться!

9. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Это типа девок зажимать в общаге, это ты называешь навыком общения? ))
    А ты не представляешь наверное, что учебу и общение можно объединять, но при этом не "пить да погулять"? ))

10. European

Симпатии:
    1
    И будете еще одним недо-веб-программистом, работающим за еду. Хорошие embedded-разработчики сейчас ой как востребованы, только текучка среди них не такая высокая, поэтому вакансий не так уж много. Но если вакансии открываются, то закрыть их не так просто. И зарплата там повыше. Но я говорю не про госконторы, а про серьезные компании

11. alik86

alik86 Well-Known Member
    Lotus team

Симпатии:
    1
    Ага, у нас еще нарики были... :(
    Ну и, как бы, те, кто не объединяют, как правило не доучиваются до конца.
    Я к тому, что всё-таки не стоит фанатично "тратить бесценное время и способность мозга впитывать информацию тоннами на приобретение полезных в будущем знаний и умений!" Видел я таких впитывателей...
    Mice, универсального рецепта нет, у меня вон выпускающая кафедра тоже была "робототехнические системы", и ничего, "быдлокожу" понемногу (правда вот робота ни одного так и не сделал).

12. Mice

Mice Гость

Akupaka
    Спасибо вам за информацию. ;) Правда, большую часть из сказанного я понимаю и сейчас, просто хотелось бы, раз уж все - равно в универе появляться нужно, извлекать максимум практической пользы и из занятий в том числе. А то бываю предметы - ну ни в пять ни в десять.
    Да и с родителями... кормят - то кормят, но все - таки лично мне как - то неприятно, что они меня в 19 лет кормить должны. Хорошо, хоть учусь на бюджетном.
    Хорошо еще, с нашего года хоть пару штук более менее практических да приближенных к жизни вещей ввели - до этого же вообще одна болтология и теория были.

13. alik86

alik86 Well-Known Member
    Lotus team

Симпатии:
    1
    Mice, пробейте себе общежитие -- лично я львиную долю знаний получил именно там... ;)

14. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    В какой области, анатомии? ))
    Пробей себе общагу - закончи жизнь алкоголиком!
    Только все студенты, почему-то, кто может, стараются снять квартирку, и жить отдельно.
    Что одному терпимо, другому жизнь калечит.
    Кстати, alik86, у тебя никакого родства с Григорием Остером нет? :sorry:

Добавлено:
    А ты у них спроси, тяжело им от этого или все же приятно и спокойно, что их ребенок рядом? Я думаю, что они врядли против ;)
    Всякое бывает. Я вот учился в ВУЗе, у которого специализация была легкая промышленность. Так у меня на специальности информационные технологии были славные предметы - бустгалтеры рассказывали как шить, например, были и другие...

15. alik86

alik86 Well-Known Member
    Lotus team

Симпатии:
    1
    Akupaka
    По анатомии: в общежитии технического ВУЗа, как правило, в области анатомии не очень-то и продвинешься (тут в другие места на "семинары" приходилось ездить), хотя если Вы про пищеварительный тракт, то эти познания действительно были получены.
    С алкоголизмом: тут да, но не все же срываются (это мне не повезло -- слабохарактерный :sorry:)
    По-поводу снять квартиру и жить отдельно: и такое тоже накатывало, но вот лично я твёрдо убежден, что всё-таки общежитие это школа жизни еще та (гораздо лучшая, нежели армия). Да и большинство тех, кто не пожил в общаге (особенно местных), почему-то хотели бы туда попасть (правда они знали только светлую сторону ;))
    И я таки не до конца несерьезен в этом совете, помимо "навыков общения" и т.п. в общежитии, в отличие от квартиры, всегда есть старшие товарищи, к которым можно обратиться за советом, за помощью. Там можно найти гораздо больше чем даже в гугле...
    Плюс там всегда можно было найти подработку.
    И, кстати, с Остером я врядли могу состоять в родстве, ибо он "рюский" из Одессы, а я "просты вясковы хлопец з беларускай глыбiнкi"... ;)
    Mice
    Если родители могут себе позволить Вас кормить, то рассматривайте это как инвестиции в Вас, которые в скором будущем начнут окупаться. А если у родителей такой возможности нет, то переводитесь на заочку и арбайтэн. Я что-то не пойму, как связано то, что у Вас плохая (да и плохая ли?) программа в универе и то, что Вас в 19 лет кормят родители (в 19 и меня кормили и абсолютное большинство моих сокурсников).
    Насчет "болтологии и теории", так спецпредметы раньше 3-го курса вообще редко появляются (да и Вы, как я понимаю, в РТИ учитесь, а Вы поинтересуйтесь у политеховских товарищей про те неспецпредметы, которые им приходится осиливать, посочувствуйте им и успокойте себя ;))

16. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Но вредные советы давать тебе это не мешает ))
    Ладно, извини за тон, просто реально общага больше жизней калечит, чем ставит. Не по наслышке знаю...

17. Mice

Mice Гость

alik86
    Простите, но я родом из Минска. Так что общежитие не светит. И не привлекает. Согласна, что знания там можно получить скорее по анатомии. Или по смешиванию несмешиваемых алкогольных напитков.

Программа и кормящие родители (которые меня таки не кормят, т.к. подработка есть, но достаточно тяжело дается) связаны так, что заочного и вечернего на моем факультете вообще - то нет. А в учебной программе много предметов, на которые вроде и не ходить бы, а нельзя - препод принципиальный, или еще чего. Вот и получается, что учеба с 9 утра (при условии что нужно выйти за полтора часа чтобы доехать до универа) до 6 вечера примерно. На подработку времени то маловато получается

18. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Гы-гы! Мне некоторые преподы на экзамене говорили "Вот, если бы ты ходил на пары, была бы пятерка, а так четыре" )))

19. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    8
    Akupaka и хоть кто-то из твоих работодателей смотрел на оценки?

Добавлено: у меня на них посмотрел мой руководитель только 1 раз в универе перед поступлением в магистратуру)))

20. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Я не знаю, они мне не говорили ничего по этому поводу ))) Да и разве приложение к диплому подают работодателю? О.о Не помню.
    Но оценки тут ни при чем, меня они в принципе не интересовали, лишь бы проходные. А вот отношение расстраивает. Т.к. это были предметы, которые я действительно знал и здавал.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей