Что это такое? :)

Тема в разделе ".NET", создана пользователем Jkar, 5 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jkar

Jkar Гость

Расскажит мне, а что это вобще за .NET? Что такое C#? Похоже ли оно на C? Что хорошего в .NET? Что плохого? Зачем оно нужно?..

2. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Jkar
    платформа такая, которую создала MS для облегчения жизни программистам.
    как я понимаю суть её, так это просто полная интеграция проектов, написаных на разных языках, поддерживаемых в рамках .NET. Сам никогда не работал на ней и не знаю что и как, но суть похожа на Ms Office для приложений, но в сторону программирования.

3. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

2 Серёга

Гораздо шире на самом деле.
    Если силы останутся, к вечеру(скорее к ночи:) напишу .NET Review

4. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

.NET Review Part 1

Сначала следует отметить, что сама по себе инициатива Microsoft .NET – попытка Microsoft отойти от традиционных способов разработки ПО, и привнести в область программной индустрии новые идеи(естественно, со своими продуктами, построенными на данной технологии). С ростом популярности Интернета, крупные корпорации, такие как IBM, Sun, а теперь и Microsoft, фактически признали, что будущее программной индустрии – распределенные приложения. Это подтверждает и значительно возросшая в последнее время популярность языка Java.

Естественно, Microsoft не могла оказаться на обочине прогресса, что в результате и вылилось в новую платформу разработки Microsoft .NET Framework.

Microsoft .NET Framework (далее, для краткости будем называть просто .NET, хотя, по большому счету, это не одно и то же, как было сказано выше) – платформа для разработки и исполнения приложений, основными составными частями которой являются общеязыковая среда исполнения (CLR) и библиотека классов (FCL). CLR служит средой для исполнения управляемых приложений. Любой код, написанный для работы под управлением CLR называется управляемым, в отличие от неуправляемого (машинного) кода, который исполняется без помощи CLR. При компиляции программы, предназначенной для CLR, она компилируется в так называемый промежуточный код. Теперь программа содержит инструкции на промежуточном языке(common intermediate language, CIL). Далее команды CIL компилируются в обычные ассемблерные команды по запросу JIT – компилятора. (JIT – Just-In-Time: программа компилируется в период исполнения. Причем части кода компилируется по мере необходимости. CLR берет часть кода и компилирует его в “родной” машинный язык ассемблера. Каждый метод компилируется один раз, при первом вызове и результат кэшируется в памяти).

Во время исполнения программы CLR следит за использованием памяти, периодически вызывая сборщик мусора, благодаря чему, в приложениях, написанных только на управляемом коде, не бывает утечек памяти).

To be continued…..
    Сори, крыша едет уже в 4 часа утра. Допишу в другой раз… Пока – вопросы, комментарии?

5. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

В архиве небольшая диаграмма, из MSDN выдрал, может нагляднее будет.

Вложения:

• CLR.rar
      Размер файла:
      9,4 КБ
      Просмотров:
      142
  6. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

Если кому еще интересно
    .NET Review Part 2

Вся динамически запрашиваемая память находится в куче. Сборщик мусора отслеживает ссылки на объекты, проверяя тем самым, какие объекты все еще используются в программе. Объекты, на корорые ссылок больше не существует, уничтожаются. При очевидных достоинствах такого подхода недостатком является то, что при сборке мусора все остальное в процессе временно приостанавливается.

Приложения в среде CLR могут быть написаны с использованием следующих языков программирования:
    C#, C++, J#, VB, JScript, хотя существуют и компиляторы для других языков(слышал про Perl, но реального использования не видел)

"Родным" языком для .NET является C#. Есть мнения, что в будущем C# станет "основным" языком программирования для новой платформы. Пока Microsoft не дает поводов столь категорично так говорить, да и количество разработчиков на VB .NET достаточно велико.

Что касается сравнения C# и С++, то сравнивать C# с неуправляемым С++ немного некорректно, т.к. они призваны решать разные задачи.
    С#, к примеру, вносит концепции ООП в Web, и позволяет решать многие нетривиальные задачи из области веб-программирования с меньшими усилиями. Работа с XML реализована на кардинально ином уровне. Все это и многое другое в итоге дает огромный выигрыш во времени разработки web-приложений.

Вот так в общих чертах мои соображения. Для более глубокого ознакомления сюда

7. mind

mind Гость

Dr.Gigabit, прикольно!
    Много нового... хе...

8. Jkar

Jkar Гость

Слушай.... А C# там синтаксис какой? Такой же как и в C?

9. Jkar

Jkar Гость

А вот ещё... Вы так абстрактно говорите _платформа_. Это что? Платформа это просто набор программ?

10. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

CLR - среда исполнения, что-то типа ядра. Вообще идеи .NET своими корнями уходят в другую технологию Microsoft - COM.
    Если брать в целом .NET Framework - это платформа для разработки и исполнения приложений. По сути да, набор программ. Но основа всего CLR.

Да, такой же. Есть конечно новые конструкции, но основные остались те же.

11. Jkar

Jkar Гость

Остаёться только сказать спасибо Dr.Gigabit'у :)

2Dr.Gigabit: СПАСИБО ;)

12. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

Не за что :)

Заходите еще ;)

13. Jkar

Jkar Гость

14. Guest

Guest Гость

.Net не только за MS.... http://www.mono-project.com/
    Приятно, что есть и opensource-реализации этой платформы.

Mono is a comprehensive open source development platform based on the .NET framework that allows developers to build Linux and cross-platform applications with unprecedented productivity. Mono's .NET implementation is based on the ECMA standards for C# and the Common Language Infrastructure.

15. Anal Blast

Anal Blast Гость

Посоветуйте книги по С# для начинающих?
    Не требующие знания С или С++.

16. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

Троелсен "C# и платформа .NET".

Есть еще "С# для профессионалов", несмотря на название, если есть желание разбираться, можно и начинающим читать. Хотя стиль достаточно тяжелый.

Вообщем-то это 2 книги, достойные внимания, имхо. Ну а потом - Рихтер:)
    Хотя, честно говоря, сложно учить С# не зная концепций ООП.

17. Гость

а что скажете про j#. какое это имеет отношение к java?

я хочу изучить java. мне это пригодиться в .net?

18. Dr.Gigabit

Dr.Gigabit Гость

<!--QuoteBegin-лаша+22:08:2005, 13:39 -->
    <span class="vbquote">(лаша @ 22:08:2005, 13:39 )</span><!--QuoteEBegin-->а что скажете про j#. какое это имеет отношение к java?

я хочу изучить java. мне это пригодиться в .net?
    [snapback]23850" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Если у вас есть желание заниматься Java-технологиями, так может ими стоит и заниматься :)

J# "официально" никакого отношения к Java не имеет, хотя этот язык и был реализован во многом для того, чтобы Java-разработчики быстрее переходили на .NET
    Хотя, имхо, с серьезными скилами в Java EE перейти на C# и .NET-технологии не составит большого труда. Так что если у вас есть желание заниматься .NET'ом - я бы не рекомендовал j# как язык, который стоит изучать для этого. А знания Java либо C++, конечно, пригодятся. Хотя в некоторых моментах откровенно мешают, особенно на первых порах.

19. Гость

не подскажите русские ресурсы C#?
    возможна установка msdn на свой комп?

20. Гость

msdn (ru)

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей