Что и как учить, чтобы стать программистом

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем -, 1 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

Здравствуйте.Я ученик 9ого класса.Живу в Самаре(Россия).У меня существует проблема.Она заключается в том,что я решил идти на программиста и соответственно буду сдавать информатику в 11 классе.Но,к сожалению,с этого года у нас очень плохой учитель информатики,которого учителем назвать сложно.К примеру,сегодня она сказала садиться за компьютеры,добавив:"Я интернет включила".Вообще примерно так проходят уроки.Вы понимаете...
    Так вот чтобы не упасть в грязь лицом,мне нужно хоть как-нибудь готовиться.Не могли бы вы мне подсказать,как это сделать,исходя из вашего опыта.
    Был бы вам очень признателен и благодарен

<table valign="top" style='margin:0;width:100%;border:1px dashed red;'>[tr]<td align='middle' bgcolor='#ff6060' valign='top' width='1%'>
    <FONT color='#ffffff' size='+3'> ! </font>
    </td><td align="midle" valign='top' style='background:#fff;'>European:
    Здесь рассматриваются вопросы, связанные со знаниями, необходимыми для работы программистом.

Выбор учебных заведений рассматривается ЗДЕСЬ
    Вопросы переквалификации в программистов рассматриваются ЗДЕСЬ
    </td>[/tr]</table>

2. astronom

astronom Гость

Посмотри актуальные учебники по информатике. Например, Угриновича.
    Если интересует именно программирование (а в ЕГЭ встречаются вопросы не только по алгоритмам), то возьми какой-нибудь задачник (их куча) и решай задачки.
    Будет ли решение на псевдокоде, в блок-схеме или на каком-нибудь реальном языке - вопрос десятый, ответ на который, во многом, зависит от того. будут ли вам в школе преподавать хоть какой-нибудь язык, а не ограничатся конспектированием внешнего вида пары-тройки программ.
    Затем, ближе к экзаменам, можно почитать Вирта "Алгоритмы и структуры данных".

3. Гость

Спасибо.Тогда попробую поискать задачники и смотреть уже по темам.

4. Dock1100

Dock1100 :-]

Симпатии:
    0
    Есть книжка "Паскаль Turbo PASCAL і DELPHI" Глинский Я. М., Анохін В. Є., Ряжська В. А.
    В ней достаточно хорошо и более менее доступно написано про паскаль(про делфи тоже есть, но так для ознакомления), но она на украинском.
    Я паскаль в основном по ней учил. И еще можете купиль задачник и решать задачи, очень помагает для закрепления, и еще надо хорошо уметь составлять блок схемы, часто фигня, но иногда помагает.
    Если будут вопросы можете писать мне в icq чем смогу тем помогу 580470442.

5. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    Вы уверены, что это проблема? Ставить своей целью возникшую проблему - мазохизм.
    Собственно, чего это я к словам цепляюсь... Если хотите стать программистом, учите английский - очень пригодится. Не учите украинский - не пригодится. И белорусский не учите - тоже не пригодится. На самом деле, на английском ГОРАЗДО больше ценной литературы, чем на русском. Даже если прибавить литературу на украинском и белорусском, вся эта стопка книжечек нервно курит в сторонке от "скалы знаний" на английском.

6. Гость

Проблема в том,что у меня учитель никакой.
    Всем спасибо за ответы.Для меня все важно
    И прошу прощение за то,что открыл топик не в той теме

7. European

Симпатии:
    0
    Всё ок, теперь ваша тема там, где нужно

8. Гость

Кстати,с английским у меня более менее

9. alik86

alik86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    А когда я поступал (а ведь это было не так давно), на вступительных можно было выбирать между физикой и информатикой (или вообще физика была, а информатики не было -- не помню точно, я вступительные не сдавал :)), чем я и не преминул воспользоваться... Теперь не так?

10. Гость

Спасибо

Добавлено:
    Откровенно говоря,я тоже не совсем знаю,что нужно будет сдавать.Конечно,если будет физика,то я могу быть спокоен

11. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    Неумеха
    в 9 классе сдают ГИА, вроде как.
    Если преподаватель совсем плохой - то попробуй найти какие-нибудь курсы в своем городе...МБ поможет, хотя лучше найти репетитора, но репетитор - это дорого. Если искать репетитора - то ИМХО лучше не с педагогическим образованием(чаще всего они сами нихрена не знают), а с профильным. Час работы репетитора стоит ~400р. 2 часа в неделю точно более чем достаточно.
    это нормально с точки зрения большинства школьников, им не нужны знания этого предмета, поэтому и препод не будет разбиваться чтобы им что-то объяснить.
    astronom
    какой на*ер Вирт в 9 классе, хотя...школьники конечно разные бывают, но в ЕГЭ входят вопросы как по системам счисления, так и по сетям, форматированию текста и т.д. и т.а.
    в том же ГИА(9 класс) есть вопросы по ШАЯ и КУМИР(были еще какие-то варианты, но очень сложные аббревиатуры я не запомнил), хотя в задачах типа "написать программу,..." там можно использовать Бэйсик, Плюсы и Паскаль, и вроде бы, еще алгоритмический(КУМИР/ШАЯ/...), однако, очень маленькая часть вопросов связана с программированием, а там где связана абсолютно не требуется глубокое знание языков...там в части С задания типа "написать эффективную программу, суммирующие все нечетные числа на интервале [A,B]". Ключевое слово "эффективную", т.е. акцент на оптимальности алгоритма. Ну а в этом случае и алгоритмический язык вполне сгодится.

Вобщем, если цель - именно "поступление" - то бери варианты старых ЕГЭ, решай, проверяй. Любой репетитор или курсы будут давать тебе те же тесты. Хотя, если ты не собираешься поступать в МГУ / ЛЭТИ /... - то, скорее всего, можно не заморачиваться. Сейчас поступают те, кто родился в 92-5гг, а в это время начался провал рождаемости, а => бюджетных мест в вузе тьма(берут всех?)
    В вузе знания ШАЯ/КУМИРа/... ваще не нужны, но знания по алгоритмам пригодятся, тут можно бы посоветовать книжку по алгоритмам, но явно попроще чем Вирта.
    бери задачник с олимпиадными задачами и решай, прокачаешь мозг, а это лишним не будет. Можно купить задачник, но можно поискать в интернете, существует куча сайтов с олимпиадными задачами, там можно и обсудить решение и отправить решение на проверку(бесплатно).
    Кстати, в ряд ВУЗов можно до сих пор поступить вне конкурса, по результатам олимпиады, а если даже по конкурсу - то хорошее место в олимпиаде приравнивают к 100 баллам ЕГЭ по соответствующему предмету(как и медаль, кстати)...

12. Viktor-V

Viktor-V Гость

А учебники вам выдали? Если да, то учитесь по ним, по вашей программе. Если нет, то нужно сходить в школьную библиотеку и взять нужные учебники за пару лет.

13. salavattt

salavattt New Member

Симпатии:
    0
    Лучше читать литературу по языкам программирования и как можно больше практиковаться.

14. VovaNice

VovaNice New Member

Симпатии:
    0
    Не знаю можно ли тут такое публиковать, но рискну.

Люди нужна помощь. Объясню суть моей траблы.
    Учусь в Казахстане город Мухосранск, по специальности "Вычислительная техника и программное обеспечение".

Учат нас тут так, "Отметим кого нет, и ложитесь спать". И поэтому ничего не знаю, на практику для обучения не берут никуда.

Подскажите пожалуйста литературы какой нибудь толковый, сразу могу сказать что в написании программ я дуб, больше по железу.
    Буду очень признателен.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей