• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Что такое индекс и первичный ключ?

  • Автор темы buts
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
B

buts

Я перечитал кучу руководств но ни как не могу понять что такое первичный ключи и индекс
И вообще зачем это надо?

Обьяните на пальцах плиз!
Или дайте линк на какую толковую документацию!
 
X

xelaok

Прочитай курс по бинарным деревьям и хешированию... тогда поймешь зачем это надо... :)
 
B

Barmutik

Ну линков можно дать много .. так открываеш любую книжку.. это основополагающие понятия .. они описаны в любой литературе...

А Если на пальцах объяснять... то:

1. Первичынй ключ - вот представте себе книжку, все страницы пронумерованы, вторую страницу с одинаковым номером не воткнёш, отсюда понимаем что первичный ключ является яникальным идентификатором объекта.
2. Индекс - опять представьте себе книжку ;) , Вы когда читаете её интересные места помечаете закладками, для быстрого доступа потом к данному месту, а не роясь по том по всей книге в поисках, а где же это было. Аналогично и с индексом (они бывают разные конечно) - но вообщем, это система указаний где какая информация лежит, что бы искать прямым переходом а не полным перебором...

Вот на пальцах и всё ;)
 
G

GROMILA

Осталось добавить, что Первичный ключ по своим свойствам всегда является индексом (проиндексирован) с ограничением уникальности значений и не пустых!
А другие поля/сочетания полей можно дополнительно индексировать для ускорения поиска и оптимизации выполнения SQL-запросов.
Все поля подряд индексировать тоже можно, но это скажется на скорости добавления/изменения записей в таблице, т.к. тратится время на построение индекса.
 
B

Barmutik

Соглачен .. наличие не нужных индексов тормозит работу системы ...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!