• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Что вам не нравится в 1С 7.7?

  • Автор темы vitfil
  • Дата начала
V

vitfil

Давайте, как говорится, спорить на тему. Что нравится, что не нравится... Возможно, ваше негативное мнение вызвано лишь тем, что вы "просто не умеете ее готовить"?
Итак, начну! Мне НЕ нравится в семерке встроенная справка с постоянными "подробней см. в документации".
 
G

gorlanovmax

да. про "см. подробней в документации", смотришь описание встроенного языка и видишь там тоже самое. и еще в описании нет ничего про структуру Xbase
 
L

LSH

Мне не нравится "система разделения прав доступа". Переименовал USRDEF, зашел в конфигуратор, переименовал папку обратно и делай что хошь.
 
H

Hryv

Мне НЕ нравится в семерке встроенная справка с постоянными "подробней см. в документации".

А у меня документация всегда на столе (2 тома "описание встроенного языка")
Если мне надо что-то с чем я плохо знаком, то сразу с книжки начинаю
Если же я просто подзабыл параметры функции, то в 99% случаев встроенный хелп дает достаточно информации

Мне не нравится недоразвитая объектноориентированность
Хотя буквально вчера я узнал, что существует и т.п. что снимает часть вопросов, но не все
 
L

LSH

Мне не нравится принцип настройки УРБД. Нельзя управлять миграцией программно.

Кстати, мы обсуждаем "голую" 1С или с патчами/ВК? :)
Если голую - мне не нравится медленное обновление сплэш заставки. Жутко долго обновляет через терминал при невысокой скорости соединения.
 
V

vitfil

Предлагаю обсуждать не совсем голую. Что не нравилось в голой и как было решено - какими ВК пользуетесь.
Касаемо УРБД - мне тоже не нравится механизм. Тоже не хватает программного управления миграцией, чтобы имелась возможность указывать в центре, на какую периферийку должен отправиться экземпляр объекта.
Но обходится созданием на периферийке нужного количества пустых документов (например) заведомо старой датой с правилами миграции "Место создания и центр".
Еще мне не нравится в УРБД отсутствие истории передачи данных. Если нет подтверждения приема данных периферийной базой все грузится скопом. Поясню на примере. В центре создали накладную, отправили выгрузку на периферийку, там провели накладную. Если не проводить обмена данными с центром, то при следующей выгрузке из центра и загрузке на периферийку накладная становится непроведенной.
С этой точки зрения, МОД работает более логично - для каждой выгрузки свой пакет и свое подтверждение.
 
K

KiR

Мне не нравится в семерке очень многое. Часть возможно и вызвана тем что не большой специалист, но нем не менее кое че кажется не удобным. Итак начну перечень, который потом буду расширять со временем:
1. Запрос. ДО 1С++ руки так и не дошли. Вообще не люблю использовать ВК, когда не требуется сделать чего-то сверхестественного
2. В строенном хелпе раздражает отсутсвие примеров.
3. Ужастно не нравиться обход таблицы значений (тут в сравнении с восмерошным для каждого)
4. Наповал убивает отладчик! Мало того что его нужно отдельным окном открывать, так он еще не все данные показать может - к примеру взять ту же ТЗ.
5. Невозможно сохранить изменения когда пользователи работают в системе.
 
L

LSH

Мне не нравится...точнее, меня ужасает корявость конвертации черных запросов в T-SQL движком 1С. Решается при помощи 1С++

Мне не нравится открытость исходного кода конфигурации (да, я пишу исключительно нетленки :) ). Решается при помощи КЗК.

Мне не нравится убогость визуальных компонент. Даже банального дерева не предусмотрели! Решается с помощью ActiveX

Да и вообще, если бы не было возможности использования ВК, то 1С 7.7 как платформа была бы убогой, тормозящей системой для мелких организаций.
 
G

GRblSHA

А мне не нравится описалово которое идет вместе с 1С примеры и сам текст такое чувство что в три смены писали лунатики марсиане и еще не пойми с какой планеты.
Не нравится в компаненте расчет - журнал расчетов, который по большому счету закрыт для разработчика из конфигурации( например у меня сейчас глючит журнал расчетов а подобраться к заглючевшему модулю я не имею возможности через конфигуратор(
Вообще раздражает маленько слишком свободный встроенный язык такое чувство что сочинение пишешь по русскому языку)))
Так же не нравится то, что например конфигурация почти вся сохранена в одном файле md(
 
V

vitfil

Так же не нравится то, что например конфигурация почти вся сохранена в одном файле md
1. Не вижу в этом ничего плохого.
2. Если есть необходимость, можно код исполняемого модуля хранить во внешних файлах.
 
F

Floydik

Согласен, что "см. док..." не интересное, если нет. У меня есть, потому не проблема
 
V

vbs

А меня расстраивает совершенно убогий набор математических функций - степени нет, тригонометрических функций нет, вероятности вообще отсутствуют как класс и т.д. Правда, вряд ли это мешает многим, но у меня есть ряд конфигураций, где в аналитике задействованы сложные формулы. Не нашел ничего лучшего, нежели притянуть для своих нужд макросы из Excel... :)
 
L

LSH

vbs можно еще покурить в сторону внешних компонент. Натыкался на несколько таких, которые имеют расширенный набор мат. символов.
 
V

vbs

LSH
Честно говоря, над этим как-то и не задумывался ! А где найти таковые ? Вдруг пригодятся в дальнейшем :mellow:
 
F

Floydik

Признатся, мало инфо по поводу команд с метаданными. Хотелось бы поподробнее. Если кто имеет, поделитесь, буду благодарен. Файл metadata_als есть, но он основан на практике, хотя там есть полезные команды.
 
L

LSH

Предлагаю не флудить в теме, а высказываться по существу. Обсуждение перенесем сюда.
Ув. vitfil, почистите тему от флуда :mellow:
 
R

Ramzay

Мне не нравится сама 1с. По-моему это какое-то тупиковое направление.

1) Объектное ориентирование при решении бухгалтерских задач вообще не нужно.
2) Убогий язык. И какого уровня? Если высокого, по почему для элементарной выборки нужно писать цикл.
3) Язык запросов. Тут и говорить нечего. Возьмите для MS SQL и сравните.
4) Отладчик. Почему его все время нужно перезапускать и снова устанавливать точки останова?

Хотелось бы заметить, что интерфейс 1с нравиться пользователям.
 
1

1c-nik

Мне не нравится в 1с:

1. В конфигураторе нет возможности добавить закладки через конструктор форм, бы ло бы удобнее каждый слой привязывать к нескольким конкретным закладкам, или наоборот, при построении сложныхформ, с несколькими закладками, значительную часть кода модуля составяляет управление диалогом.
2. Нет возможности создания внешних форм (НЕ ПЕЧАТНЫХ!!!) документов и справочников.
3. Компонента расчет. И типовая конфигурация ЗиК, все запутано до безобразия, одни данные по струдникам в одном месте, другие в другом, а если мне надо расчитывать зп не помесячно а понедельно?. Короче нет слов, одни эмоции.
4. Нет обработки нажатий мыши и клавиатуры на элементах диалога (лечится ВК).
5. Нет возможности управлять основным меню из модуляконфигурации (лечится ВК).
6. Нет нормального конструктора отчетов.
7. Если бы в MS Access было возможно создавать табличные отчеты, использовать внешние модули, и сам движок баз данных был покруче, то я бы пользовался бы именно им, а не 1с. Вообще я бы взял все лучшее из 1с 7.7 и объединил бы все это с самым лучшим из MS Access. Получилось бы наверное круто.
 
A

ALEXIO

Скажу в защиту
При правильных руках и голове
77 можно нормально на уровень 8-ки натянуть
написание dll +прямые запросы к БД
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!