• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Cms

  • Автор темы s10
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

s10

Здраствуйте.
Не судите строго я только учусь. пищу потому что найти ничего не могу, а спросить вообще неукого.

С чего начать написание собственной cms. Мот у кого есть тех задание или постановка задачи или описание её реализации, или эта тема уже поднималась ранее.
На данном этапе для меня непонятно как:

1. Устанавливаются новые модули.
Я предпологаю что нужен файл конфигурации который хранит инфу о старых модулях и их имена. для установки новых нужно только скопировать их в каталог модулей на сервере(/modules/). Дальше скрипт сравнивает количество зарегистрированных и количество находящихся в папке /modules/ и выводит список новых. Для установки управление передаётся в /modules/NewModName/install.php - скрипт установки(создания таблиц бд). Или стоит написать универсальный скрипт установки, единый для всех модулей. Возможно есть какие-то другие варианты. После установки модуль будет добавлен в файл конфигурации.

2 Работает подстановка готовых модулей в шаблоны.
Насколько я понял суть шаблонного подхода это когда есть .html с уже готовым дизайном и ставками полей {MODNAME}. Далее читаем весь шаблон в строку меняем поля на результаты работы модулей через return. Так было написано в книжке.
Я предполагаю что в файл конфигурации при установке новых модулей будет записываться не только имя модуля, но и его позиция(место) в шаблоне.
Например: существует шаблон с полями {LEFT} и {RIGHT}. значит для того чтобы поставить на места этих полей модули голосования и статистики соответственно, нужно хранить в файле конфигурации
имя модуля и его место в общем шаблоне примерно так "myPOLLS={LEFT}; mySTATISTICS={RIGHT}".
Возможно я неправ. и это реализуется намного проще. помогите дельным советом.
 
A

admin

определись с тем, чем твоя CMS лучше других? может проще и дешевле внедрять ту же Мамбу (Джумлу) или другую opensource CMS?
 
G

Gisma

дельный совет : возьми и посмотри исходный код любой из цмс, зачем писать свое, если ты не знаешь как работают/что умеют конкуренты?;)
Насчет вопросов: если ты еще не решил, свои вопросы, конкретизируй их и задай их повторно
 
E

ExtremeRuff

Что бы написать что то стоящее нужно чувствовать себя более чем уверенным в пхп и вообще хорошо прошариться и иметь не малый опыт. Поэтому копайся во всяких нуках, мамбах.
вот тут в соседней теме где то была линка, я правда ешо не читал, но показалось, что материал интересный, глянь -
 
S

s10

<!--QuoteBegin-Серёга+11:12:2005, 12:31 -->
<span class="vbquote">(Серёга @ 11:12:2005, 12:31 )</span><!--QuoteEBegin-->определись с тем, чем твоя CMS лучше других? может проще и дешевле внедрять ту же Мамбу (Джумлу) или другую opensource CMS?
[snapback]28254" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
да. действительно намного проще пользовать ту же мамбу или нуки. но. их недостат. в том что любой может смотреть исходники. это не очень, в моём случае. принимая во внимание ещё и то что чужой код --- потёмки.
требуемая система придельно проста. так что проще набросать самому. наверное.<!--QuoteBegin-ExtremeRuff+12:12:2005, 02:22 -->
<span class="vbquote">(ExtremeRuff @ 12:12:2005, 02:22 )</span><!--QuoteEBegin-->[snapback]28270" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]</div>[/quote]
да знаю. оч интересно. пытаюсь разобраться. мот изчо что есть
 
G

Gisma

ну сорс у мамбы очень даже понятный для чтение, нефиг гнать, не смотревши.
Да и нюк не так уж сложен в разборе.
 
E

ExtremeRuff

но. их недостат. в том что любой может смотреть исходники

Если иметь ввиду систему защиты сайта, то лучшая защита это та - о которой могут все знать, как она работает, но сломать не могут... Почти никто не может, ну короче не все могут :)
 
A

admin

Для: s10
<!--QuoteBegin-s10+12:12:2005, 12:07 -->
<span class="vbquote">(s10 @ 12:12:2005, 12:07 )</span><!--QuoteEBegin-->да. действительно намного проще пользовать ту же мамбу или нуки. но. их недостат. в том что любой может смотреть исходники.
[snapback]28279" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
чем это плохо?
ну линукса код тоже видно, но все юзают и ничего.
 
A

Andrew Stephanoff

большинство взломов производится путем различных инъекций -- php-, sql-
Так что надо беспокоится именно за это, а не за то, что код может быть известен..
 
S

s10

С прош. праздниками!
Прошу простить меня за лирику по поводу исходников.

И как выяснилось исх. код мамбы прост на самом деле.
Я просто пишу в notepad'e. А вот ultraedit32 -- все ок.

Вопрос чисто образовательного харрактера:
Нужно получить имена почтовых ретрансляторов.
В моём дистрибутиве getmxrr() неработает.
Пишет -- Fatal error. undefine function.
Версия php 5.0.4
Существует ли другой способ получить инф. о ретрансляторах сервера.
mail -- использовать нельзя.

спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!