• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Createobject под Linux+wine+excel

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Камрады!
Я покуда отчаялся найти базу с примером экспорта вьюхи через опен офис с сохранением в .xls (обратно импорт тоже нужен)
Все в хелпы отсылают, а времени прокуривать это нету :(

Проникся я тут ubuntой. Вот вопросец.
Будет ли на Linux в агенте LS работать Set ExcelSheet = CreateObject("Excel.Sheet") если поставить Excel под wine?

Походу excel то работает
а DCOM либы надо вроде так прописывать
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
перестаньте мучать животинку...
не плодите глюкодром, не долбайтесь с глюкавыми КОМ, да ещё на неродной платформе
берём отсюда
последний метод:

есть POI, но он "сложнее" в освоении, хотя есть темплэйты:
 
K

K-Fire

Дело в том что любой новичек, взяв "глюкавый КОМ" может разобраться за день как с ним работать и написать нужный отчет еще за пару дней.
С различными явовскими SDK, open-source построителями отчетов и тому подобными штуками, можно угрохать на это неделю и не добиться нормального результата. Был опыт с JasperReports, больше этим заниматься не захотелось :(
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
K-Fire
ну не знаю, это особенности менталитета (иначе - нет объяснений), или уровень тулзов разный...
я со многими джава приблудами, на уровне больше чем КОМ, могу разобраться за меньшее кол-во времени...
не верю, что указанный пакет сложнее КОМа, там те же методы (аналогичные) для заполнения таблиц и т.п.
POI и FOP сложнее, но, простите, там и уровень другой - изменив пару строк или "подсунув" др. темплэйт - можно получить другой формат (из того же сорца)
возможно, плохо-написанных обёрток, вокруг непортабельного КОМа, больше (экзампелов - где думать не надо), но девелопер - это не тупая машина по тиражированию чужих ошибок!
плохой код есть и для LS библиотек, но как Вы сами убедились, LS отстал в ООП, притом множество людей продолжают писать именно на нём (без надобности), при наличии альтернатив, и ищут вокэраунды для реализации элементарных возможностей.
Да, есть наследие кода, но есть бриджи (в натив и в джава)...
в конечном счете люди приходят к этому, убив массу времени и "испортив" кучу проектов - увы

Дело в том что любой новичек, взяв "глюкавый КОМ" может разобраться за день как с ним работать и написать нужный отчет еще за пару дней.
С различными явовскими SDK, open-source построителями отчетов и тому подобными штуками, можно угрохать на это неделю и не добиться нормального результата. Был опыт с JasperReports, больше этим заниматься не захотелось :)
тогда наводящий вопрос - а какие алтернативы и для каких платформ Вы рассматривали?
есть платные проекты...

хорошо спроектированный код обязан быть портабельным

ОФФ:я Вас удивлю до невозможности, но в девичестве виндовз НТ была портабельна (почти полностью) и родина её не интел ;)
МС тупо купил инженеров, кот. написали ядро, а потом "убил" коммерчески "невыгодную" платформу

масса действий современных монстров софтостроения производится в угоду прибыли, но не удобства и преемственности
 
K

Kee_Keekkenen

вместо КОМа проще использовать XML.. конечно придется поразбираться по началу, а кто с этой технологией на ты так вообще все просто будет..
я простые отчеты на серверной стороне делал, т.е. генерится отчет в XML, переименовывается в XLS и аттачится в документ... я не разбирался серьезно в XML, т.к. ничего в нем не смыслю, сделал все по простому, т.к. отчет был простым..
любой мелкософтовый документ можно сохранить в XML, остается только изучить его структуру..
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
может я снова не то понял.... но не проще дождаться релиза 8.5.1 ?
В нем обещаются добавить возможность работы с симфонией
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
вместо КОМа проще использовать XML.. конечно придется поразбираться по началу, а кто с этой технологией на ты так вообще все просто будет..
я простые отчеты на серверной стороне делал, т.е. генерится отчет в XML, переименовывается в XLS и аттачится в документ... я не разбирался серьезно в XML, т.к. ничего в нем не смыслю, сделал все по простому, т.к. отчет был простым..
любой мелкософтовый документ можно сохранить в XML, остается только изучить его структуру..
целиком поддерживаю такую схему, засада может ожидать со старыми версиями МСО
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!