• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Дайте совет

  • Автор темы xKlonx
  • Дата начала
X

xKlonx

Здраствуйте!!! Признаюсь честно я новичок в лотусе. Изучаю вторую неделю, и уже сейчас есть задачка.Нужно каждый день в фиксированное время отправлять пользователям на почту сообщение.Я так догадываюсь что нужно написать агент, но как это сделать не знаю.Пожалуста помогите!
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
xRomax
правильно догадиваетесь, но чтоб отсилать письмо нужно знать откуда ето письмо должно ити (или от кого) + "кому" ето все время одни и теже люди или будут менятся.
плюс есть хелп (F1) вон вам пример из хелпа

This script creates a new document in the current database and mails it to Elissa Minty.
Код:
Dim session As New NotesSession
Dim db As NotesDatabase
Dim doc As NotesDocument
Set db = session.CurrentDatabase
Set doc = New NotesDocument( db )
doc.Form = "Memo"
doc.SendTo = "Elissa Minty"
doc.Subject = "Here's the document you wanted"
Call doc.Send( False )
 
A

amigolinx

И посмотрите еще что говорит хелп для метода NotesDatabase.OpenMail
 
X

xKlonx

Откуда и кому я определённо знаю.Спасибо за ответ щас попробую запрогать

А если использовать функцию @MailSend разве это не проще?Хотя я пробовал но агент так и не запустился.Эх....
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
xRomax
вам решать что для вас лутше:( здесь генерируют идеи.......
я так догадиваюсь что письмо генерируется по собитию, плюс нуна видернуть (наверно) определьонную инфу из документа + вставить людишек которие могут читать доку, ну и собственно отправить .........
 
A

Akupaka

Хотя я пробовал но агент так и не запустился.Эх
скорее всего проблема не в выбранной функции, а реализации агента, либо в безопасности.

а функция... кому, что удобно... есть еще ручной способ - создать определенным образом подготовленный документ в специальной базе.
но этот способ имеет ряд недостатков, поэтому я рекоменую поработать сначала со стандартными.

И посмотрите еще что говорит хелп для метода NotesDatabase.OpenMail
не понял, зачем это рекомендовать?..
 
A

amigolinx

не понял, зачем это рекомендовать?..
чтобы получить почтовую базу и работать с письмом в ней. это же даст же больше пространства для возможных манипуляций с документом, чем просто отправка дока с текущей базы. или я что-то не так догоняю?
 
A

Akupaka

или я что-то не так догоняю?
как бы, эта функция должна возвращать почтовую базу того, от чьего имени выполняется код.
для отправки письма нет разницы с какой базой работать, чтобы получить возможность манипуляции с документом.
автору рекомендую озвучить задачу более полно, если есть желание получить более расширенный ответ, либо получить какие-либо идеи по реализации...
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
amigolinx
а если нодобно брать дание с определенной бази? зачем тогда мучится с почтовой базой?
 
A

amigolinx

для отправки письма нет разницы с какой базой работать, чтобы получить возможность манипуляции с документом
согласен наполовину :). а если юзер в текущей базе не могет создавать новые доки, что тогда?
а если нодобно брать дание с определенной бази? зачем тогда мучится с почтовой базой?
не согласен :). почему мучиться? заинициализировали две базы - текущую и почтовую. с текущей забрали нужную инфу из вьюхи/дока/поля/и т.п., а в почтовой наклепали сколько нужно писем и, например, разложили по папочкам, чтобы под ногами не валялись в Sent. мало ли что потом может приспичить, есть подозрения, что автор явно не ограничится простой ежедневной отправкой сообчений ;)
 
X

xKlonx

Сообщение должно отправляться по времени,тоесть наступило 16:00 и письмо автоматом отправляется адресатам.Адресаты будут зашиты в коде.Каждый день должно отправляться стандартное сообщение и тем самым пользователям и в то самое время.
 
A

Akupaka

а если юзер в текущей базе не могет создавать новые доки, что тогда?
для отправки дока не обязательно его сохранение, соотв., не обязательно иметь право создавать документы, вернее, сохранять, а именно эта операция ограничивается. поэтому CreateDoc и Send можно выполнить не имея прав, но нужно соотв флагом сохранения дока прибрать...

Сообщение должно отправляться по времени
- итак, первый момент, выбор базы данных/приложения в котором агент будет находиться.
т.к. нам нужна автоматизация процесса, то приложение должно находиться на сервере.
если отправка сообщ привязывается к конкретной корпоративной системе, то приложение выбирается из используемых системой, либо добавляется новое.
также, можно создать совсем новое приложение на сервере для выполнения подобных задач, общее для всех систем.
либо это может быть почтовая база разработчика.

- т.к. приложение работает на сервере, то, соотв, тот человек, от имени которого агент/код будет работать, должен иметь право выполнять код на сервере.
это определяется настройками безопасности в документе сервера.

- агент будет по-расписанию в конкретное время.
это определяется настройками запуска агента.

для отладки такого агента необходимо иметь доступ к системному серверному логу, еще можно смотреть лог последнего запуска агента, если из представления агентов правой кнопкой клацнуть по необходимому агенту, там будет пункт меню View Log (или подобное)
 
A

amigolinx

ого! народ, вы че? автор две недели в LN, имейте совесть :). xRomax берешь свою почтовую базу и пишешь в ней агента, который выполняется по нужному расписанию. агентом создаешь документ и задаешь его поля
doc.Form="Memo"
doc.Subject="тема"
doc.From="от кого"
doc.Body="текст сообщения"
doc.SendTo="список получателей"
...
выполняешь doc.Send(False)
сохраняешь/не сохраняешь док
и все
 
A

Akupaka

народ, вы че? автор две недели в LN
вот пусть и учится сразу, а не через еще две недели он задаст тот же вопрос: "а почему мой агент на сервере не работает?.."
первый раз, что ли? :)

берешь свою почтовую базу и пишешь в ней агента
к стати, агент не выполнится без "правильной" безопасности сервера... или я уже забыл что-то? ))
 
A

amigolinx

агент не выполнится без "правильной" безопасности сервера...
без правильной не выполнится. но тут такое дело (поправьте, если не прав) - если автор разраб, то подписанные им агенты сервер должен без лишних вопросов хавать, или не?
 
A

Akupaka

если автор разраб, то подписанные им агенты сервер должен без лишних вопросов хавать
конечно! а еще админы должны ему пиво приносить и пончики! )))
у домино нету понятия разраб-не разраб, зато есть понятие можно-ниможно :)
 
A

amigolinx

понял :)
эхх, побольше б таких админов...
но где же автор, однако? а то мы уже и секьюрити на уши подняли...
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
amigolinx
автор пошол с пивом к админам :)))))))))))) скоро будет, читать не сможет...........
 
X

xKlonx

Ребята сори.Меня на время отвлекли другим заданием, завтра буду дальше разбираться с агентом.
 
X

xKlonx

Всем привет!!Не получается автоматом запустить агент,если вручную запускать тоесть Run то он работает иначе не хочет.Может его как нибудь нужно привязывать к форме или ещё к какому - нибудь елементу?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!