1. Спонсор публикаций Marketplace codeby. Сервис, который так долго ждали. При расчетах используем биткоин. Первый товар уже в продаже: Консультация на тему ИБ от Ondrik8

Скрыть объявление
  2. Спонсор публикаций Marketplace codeby. Сервис, который так долго ждали. При расчетах используем биткоин. Второй товар маркетплейса: Надёжная обфускация вашей программы от PingVinich

Скрыть объявление

Дальнобойный Wifi.

Тема в разделе "Hardware", создана пользователем Patriot, 15 апр 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Patriot

Patriot Гость

Существует вопрос. Есть отдалённый город с населением 5000 небогатых человек.
    Из них юзеров наберется не больше полутыщи.
    Надо интернетизировать. До ближайшего города с "крутым и дешевым интернетом" 500 км.
    Узнавал тарифы на спутниковую связь - дорого.
    Читал на в лучку за ссылкой (не реклама) что Wi-Fi решения на 50км лежат в открытой продаже.
    Читал что на 380 км некий преподаватель из латинской америки сделал конект.
    В городке есть вышка, наподобии останкинской, высокая.
    Вот и думаю.
    Как будет наиболее оптимально сделать там инет?
    внутри городка сделать Wi-Fi сетку несложно.
    как добить на 500 км? может ретрансляторы какие поставить в промежуточных населенных пунктах?
    Бюджет надо, разумеется, минимизировать по полной программе.
    p.s. кабель проложить там совсем обломно будет с учетом местности.
    Спасибо

2. European

Симпатии:
    1
    Patriot, даже если на форуме и найдутся такие спецы, не думаю что Вам бесплатно помогут

3. Patriot

Patriot Гость

Говорите пожалуйста по существу, без флуда. спасибо

4. European

Симпатии:
    1
    Если Вы думаете над решением проблемы, то мои комментарии Вам врядли помогут. Я думаю, что самостоятельное построение такой сети обойдется ой в какую копеечку. Если вы из Беларуси, то не забывайте в какой стране живете

5. Patriot

Patriot Гость

Это не проблема это задача.
    Если вы не являетесь специалистом в этой области, давайте подождем тех, кто занимался построением Wi Fi сетей.
    И дадим им слово.
    Спасибо.

6. European

Симпатии:
    1
    Точно не Беларусь :)

Updated: Все мои комменты, вероятно, будут для Вас флудом, поэтому продолжать не буду, особенно из-за вашей агрессивной позиции.

7. Patriot

Patriot Гость

Казахстан.
    Вопрос о лицензировании радиочастот давайте оставим на потом. Для начала технчиеские моменты обсудим.
    Какое оборудование реально существует для этих целей.
    Какое надо доделывать самим :)
    Решим задачу сразу стану добрый и лично Вам принесу ящик пива (если не пьёте пиво раздайте форумчанам).
    :))))

8. @rtem

@rtem Гость

как вариант почему бы не посмотреть в литературе по WiFi, тех характеристики и описание оборудывания и способы организации сети.???

9. Kmet

Kmet Well-Known Member
    Java Team

Симпатии:
    6
    с вайфаем не получится ничего хорошего, не для этого он разрабатывался. но различные специализированные технологие для создания радио линка существует успешно и давно, чем многие провайдеры и пользуются, но форум по ним надо искать тоже специализированный. правда 500 км на мой взгляд это многовато. оптимальный вариант все же спутник + свой прокси. дешевле врядли получится, но спутник это не удобно.

10. Patriot

Patriot Гость

Благодарю за ответы.
    p.s. интел дает wifi оборудование для связи на 100км, по 500 долларов за комплект. правда я это чудо еще не видел в серийном выпуске, но его кругом рекламировали.
    5 точек в промежуточных населенных пунктах, возьмем 6 с учетом того, что может быть отклонение от прямой линии.
    3000 долл. стоимость и есть 6 мегабит канал (согласно опубликованным данным испытаний).
    Если я правильно понимаю, это около 80 юзеров с симметричными каналами 64\64,
    чего я думаю хватит для большинства граждан.
    Пока поставить два таких комплекта для первой сотни человек, это 6000 у.е. не считая затрат на монтаж в промежуточных населенных пунктах.
    Может быть, при сближении точек скорость будет расти настолько, что станет целесообразным просто ставить точки ближе, а не паять параллельные каналы. Надо будет всё тестировать.
    Будем искать еще варианты, надо будет поискать по специализированным форумам еще специалистов и литературу

11. Гость

А есть ли смысл вообще интернетизировать? С теми темпами, с которыми шагает 3G связь по СНГ, я уверен, что через 2-4 года вся территория будет покрыта сетью стандарта CDMA2000 или UMTS450. А у них инет уже дешевый. Вы уверены, что сможете тарифы снизить до уровня национальных инет провайдеров?

12. ????

???? Гость

Patriot
    высота вышки для передачи сигнала на 100 км будет выше 100 метров из-за искривления земли + возможных ландшафтных особенностей. Это тоже надо учитывать.

13. Гость

я бы даже сказал, возможно еще выше... В зависимости от рельефе местности.

Загрузка...