Дальнобойный Wifi.

• Автор темы Patriot
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
P

Patriot

Существует вопрос. Есть отдалённый город с населением 5000 небогатых человек.
Из них юзеров наберется не больше полутыщи.
Надо интернетизировать. До ближайшего города с "крутым и дешевым интернетом" 500 км.
Узнавал тарифы на спутниковую связь - дорого.
Читал на в лучку за ссылкой (не реклама) что Wi-Fi решения на 50км лежат в открытой продаже.
Читал что на 380 км некий преподаватель из латинской америки сделал конект.
В городке есть вышка, наподобии останкинской, высокая.
Вот и думаю.
Как будет наиболее оптимально сделать там инет?
внутри городка сделать Wi-Fi сетку несложно.
как добить на 500 км? может ретрансляторы какие поставить в промежуточных населенных пунктах?
Бюджет надо, разумеется, минимизировать по полной программе.
p.s. кабель проложить там совсем обломно будет с учетом местности.
Спасибо

04.09.2006
2 566
3
Patriot, даже если на форуме и найдутся такие спецы, не думаю что Вам бесплатно помогут

P

Patriot

Говорите пожалуйста по существу, без флуда. спасибо

04.09.2006
2 566
3
Если Вы думаете над решением проблемы, то мои комментарии Вам врядли помогут. Я думаю, что самостоятельное построение такой сети обойдется ой в какую копеечку. Если вы из Беларуси, то не забывайте в какой стране живете

P

Patriot

Это не проблема это задача.
Если вы не являетесь специалистом в этой области, давайте подождем тех, кто занимался построением Wi Fi сетей.
И дадим им слово.
Спасибо.

04.09.2006
2 566
3
До ближайшего города с "крутым и дешевым интернетом" 500 км.
Точно не Беларусь :)

Updated: Все мои комменты, вероятно, будут для Вас флудом, поэтому продолжать не буду, особенно из-за вашей агрессивной позиции.

P

Patriot

Казахстан.
Если вы из Беларуси, то не забывайте в какой стране живете
Вопрос о лицензировании радиочастот давайте оставим на потом. Для начала технчиеские моменты обсудим.
Какое оборудование реально существует для этих целей.
Какое надо доделывать самим :)
Updated: Все мои комменты, вероятно, будут для Вас флудом, поэтому продолжать не буду, особенно из-за вашей агрессивной позиции.
Решим задачу сразу стану добрый и лично Вам принесу ящик пива (если не пьёте пиво раздайте форумчанам).
:))))

@

@rtem

как вариант почему бы не посмотреть в литературе по WiFi, тех характеристики и описание оборудывания и способы организации сети.???

Kmet

Java Team
25.05.2006
1 036
8
с вайфаем не получится ничего хорошего, не для этого он разрабатывался. но различные специализированные технологие для создания радио линка существует успешно и давно, чем многие провайдеры и пользуются, но форум по ним надо искать тоже специализированный. правда 500 км на мой взгляд это многовато. оптимальный вариант все же спутник + свой прокси. дешевле врядли получится, но спутник это не удобно.

P

Patriot

Благодарю за ответы.
p.s. интел дает wifi оборудование для связи на 100км, по 500 долларов за комплект. правда я это чудо еще не видел в серийном выпуске, но его кругом рекламировали.
5 точек в промежуточных населенных пунктах, возьмем 6 с учетом того, что может быть отклонение от прямой линии.
3000 долл. стоимость и есть 6 мегабит канал (согласно опубликованным данным испытаний).
Если я правильно понимаю, это около 80 юзеров с симметричными каналами 64\64,
чего я думаю хватит для большинства граждан.
Пока поставить два таких комплекта для первой сотни человек, это 6000 у.е. не считая затрат на монтаж в промежуточных населенных пунктах.
Может быть, при сближении точек скорость будет расти настолько, что станет целесообразным просто ставить точки ближе, а не паять параллельные каналы. Надо будет всё тестировать.
Будем искать еще варианты, надо будет поискать по специализированным форумам еще специалистов и литературу

G

Guest

А есть ли смысл вообще интернетизировать? С теми темпами, с которыми шагает 3G связь по СНГ, я уверен, что через 2-4 года вся территория будет покрыта сетью стандарта CDMA2000 или UMTS450. А у них инет уже дешевый. Вы уверены, что сможете тарифы снизить до уровня национальных инет провайдеров?

?
Patriot
высота вышки для передачи сигнала на 100 км будет выше 100 метров из-за искривления земли + возможных ландшафтных особенностей. Это тоже надо учитывать.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.