1. Набираем команду codeby webinar. Набираем команду для организации и проведения вебинаров. Подробнее ...

Скрыть объявление
  2. Требуются разработчики и тестеры для проекта codebyOS. Требования для участия в проекте: Знание принципов работы ОС на базе Linux; Знание Bash; Крайне желательное знание CPP, Python, Lua; Навыки системного администрирования. Подробнее ...

Скрыть объявление
  3. Получи 30.000 рублей. Для получения денег необходимо принять участие в конкурсе авторов codeby. С условиями и призами можно ознакомиться на этой странице ...

Внимание! Регистрация авторов на конкурс закрыта.

Скрыть объявление

Daos и программная работа с аттачами

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем Klido, 27 янв 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Klido

Klido Гость

Вопрос к тем, кто ДАОС активно юзает - как там с обработкой аттачей кодом? Есть грабли?
    По описанию со стороны действий клиента в UI всё прозрачно, а вот нормально ли обрабатывается программное обращение к объектам?

Ещё вопросец - когда все удалили везде в документах линки файлы в даосе ещё хранятся некоторый срок... как их достать при нужде? не вижу что-то в хелпе ;)

2. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    22
    Klido
    это ты после того как я на тебя надавил суетиться начал? ;)

Добавлено: граблей там нету
    я расписывал уже про это всё
    как только ты берешь обьект типа док, аттачи туда уже подтягиваются и не важно через уи или через програмсы
    а нафига тебе аттач который отовсюды удален? - логика тут в чем?

3. Klido

Klido Гость

ToxaRat
    нет, я просто в очередной раз подумал, что нормальная технология в целом - почему бы и не заюзать ;) просто не хочу граблей найти себе на голову :)

у меня сейчас прикладуха гоняет доки с аттачами (немного и не особо крупные), так что идея с тем, что при действиях с документом аттач не подтягивается в интерфейс постоянно, а только линк - реально может ускорить процессы...
    с аттачами же много программных действий - перемещания, экспорт/импорт и пр. - вот и интересуюсь будет ли работать, а то включу - и завалю всё :)

4. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    22
    Klido
    пока никто из моих заказчиков не сказал, что включив ДАОС ему удалось хоть что-то завалить
    а среди них и банки с файловыми вертушками под лотус :)

5. Klido

Klido Гость

а в чем логика хранить его какое-то время?? ну разве что мы восстановим док с линком на аттач...

6. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    22
    Klido
    ну это уже другой вариант :)
    и ответ на то как его достать тоже отпадает - он еще Х дней там где надо ;)

7. Klido

Klido Гость

теперь не до конца понятно что происходит при шифровании документа (включая аттачи) или хотя бы с ЭЦП на поле с аттачем...
    если лотус скидывает такой аттач в ДАОС и вставляет туда линк - налицо явное нарушение ЭЦП, даже завуалированное изнутри самим лотусом (там 2-й слой цифровой подписи на вложения ставит сам ДАОС....)...
    меня именно с перезаписью подписанных вложений проблемы достали - рука не поднимается включить ДАОС просто так - не полезет ли ещё траблов с подписями, а нормально протестить времени нет :)
    но придется включить с предварительным бэкапом :)

8. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    22
    Klido
    боюсь что-то вы не понимаете, какое нарушение?
    когда накладывается ЭЦП аттач в доке есть, что нарушено то?

9. Klido

Klido Гость

ToxaRat
    ЭЦП накладывается на содержимое поля (не важно что там).
    ДАОС подменяет содержимое.
    ЭЦП по идее должна быть нарушена.

10. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    22
    Klido
    блин, сколько раз мне говорить что "тонкий линк ДАОСа" вы никогда просечь не сможете!

ДАОС подменяет содержимое так, что вы никогда об этом не узнаете - иначе бы на 6-й версии клиента это бы не работало
    возможно какими-то АПИшными функциями вы и сможете найти эти "линки" но стандартными средствами лотуса вы ничего не найдете

я сделал ЭЦП на РТполя с аттачами через выгрузку в DXML - так вот, что включено на базе ДАОС, что отключено, DXML файл получается одинаков!
    сравнение на уровне полей, их количества, обьёма и прочего - тоже одинаково.

Как только вы берете обьект типа DOC - туда всё подкладывается как надо. Это клиент серверная технология.
    Клиент сделал запрос - сервер ему ответил.
    Причем ответ сервера всегда одинаков, чтобы все версии клиента могли это схавать.

Klido
    вы сейчас как та девочка - "будет ли работать репликация между унихом и виндовсом" - БУДЕТ!, так как формат не нарушен.

11. Klido

Klido Гость

ToxaRat
    тема переналожения эцп в бэкграунде (вернее проблемы с этим) уже обсуждалась, я совершенно не уверен в отсутствии аналогичных траблов в даосе :) там надо юзать подписание через апи, тут тоже может понадобится что-то...
    Ваша статистика не так велика, чтоб мы могли сказать определенно, что всё так замечательно :)

тем не менее на днях апнуть сервак на 8.5.1фп1 - вот тогда и включу.

12. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    22
    Klido
    хватит сомневаться - пора действовать :)

13. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Klido
    Мне кажется, что место хранения не имеет значения. Главное, чтобы Domino обеспечивало сохранность вложения, т.е. чтобы хэш совпадал.

14. Klido

Klido Гость

ага... что-то много тем про аттачи... полез я в очередной раз поглядеть - и о, ужас :)
    ладно пропадают, ладно видны повторно внизу документа под чертой...
    я вижу ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ вложений!!!
    простое рт-лайт поле типа аттач, туда вкладывают/добавляют по мере сил аттачи по скрепке в поле (секций нет, просто поле) - в самом поле файлы видны с нормальными именами, хорошие такие...
    а внизу в повторном поле часть из них переименована в 8-цифровое имя файла с тем же расширением :) и в поле $FILE соответствующем НОВОЕ имя аттача....бред какой-то.... и кто сказал, что ДАОС не сойдет с ума?? ;)

15. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    А может это не ДАОС?
    Может где-то настройки есть? Если нет, то надо самому давать имена или обрезать до 8-ми при вставке, т.е. вставлять программно(

16. Klido

Klido Гость

ДАОСа у меня нет - я боюсь его включать :) Но придется.. Об этом же и топик :) КАК он себя поведет вот на последнем случае?

17. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    22
    Klido
    ну а что тебе мешает на своём тазике поднять домино 8.5 и протестить?

18. Klido

Klido Гость

остутствие кредита времени ;) ввиду текущего профессионального одиночества и кучи граблезадач...
    ну и всё протестить нельзя - хз что-там-завтра придумают юзеры и как на это отреагирует лотус с ДАОСом :)
    я то-его врубил и несколько мелких баз туда включил... а продакшен - себя просто жаль, если что-то пойдет не так... стар я стал, осторожен :)

19. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    22
    ленив :)

20. Klido

Klido Гость

ToxaRat
    сл. тема - ДАОС и несколько реплик, несколько серверов...
    sharing data identified as identical between databases (applications) on the same server

ну и что делать, если архивы/бэкапы на другом сервере? ДАОС вытащит файло и переместит его с документом?
    архив репликацией, когда удаляется в одну сторону - фалы будут в итоге прибиты в хранилище?

всё-таки напоминает мне shared mail всё это дело - тоже вроде полезно и красиво, а как трабл наступит - полный аут может случиться...
    чего только раздел Troubleshooting в хелпе стоит, не говоря о списке известных ерроров где-нибудь для wiki :)

при серьёзном уровне конторы/данных надо выделять Advanced Domino DAOS Administrator-а :)

Загрузка...