• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Daos и программная работа с аттачами

  • Автор темы Klido
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
K

Klido

Вопрос к тем, кто ДАОС активно юзает - как там с обработкой аттачей кодом? Есть грабли?
По описанию со стороны действий клиента в UI всё прозрачно, а вот нормально ли обрабатывается программное обращение к объектам?

Ещё вопросец - когда все удалили везде в документах линки файлы в даосе ещё хранятся некоторый срок... как их достать при нужде? не вижу что-то в хелпе ;)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
это ты после того как я на тебя надавил суетиться начал? ;)

Добавлено: граблей там нету
я расписывал уже про это всё
как только ты берешь обьект типа док, аттачи туда уже подтягиваются и не важно через уи или через програмсы
а нафига тебе аттач который отовсюды удален? - логика тут в чем?
 
K

Klido

ToxaRat
нет, я просто в очередной раз подумал, что нормальная технология в целом - почему бы и не заюзать ;) просто не хочу граблей найти себе на голову :)

у меня сейчас прикладуха гоняет доки с аттачами (немного и не особо крупные), так что идея с тем, что при действиях с документом аттач не подтягивается в интерфейс постоянно, а только линк - реально может ускорить процессы...
с аттачами же много программных действий - перемещания, экспорт/импорт и пр. - вот и интересуюсь будет ли работать, а то включу - и завалю всё :)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
пока никто из моих заказчиков не сказал, что включив ДАОС ему удалось хоть что-то завалить
а среди них и банки с файловыми вертушками под лотус :)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
ну разве что мы восстановим док с линком на аттач
ну это уже другой вариант :)
и ответ на то как его достать тоже отпадает - он еще Х дней там где надо ;)
 
K

Klido

теперь не до конца понятно что происходит при шифровании документа (включая аттачи) или хотя бы с ЭЦП на поле с аттачем...
если лотус скидывает такой аттач в ДАОС и вставляет туда линк - налицо явное нарушение ЭЦП, даже завуалированное изнутри самим лотусом (там 2-й слой цифровой подписи на вложения ставит сам ДАОС....)...
меня именно с перезаписью подписанных вложений проблемы достали - рука не поднимается включить ДАОС просто так - не полезет ли ещё траблов с подписями, а нормально протестить времени нет :)
но придется включить с предварительным бэкапом :)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
если лотус скидывает такой аттач в ДАОС и вставляет туда линк - налицо явное нарушение ЭЦП
боюсь что-то вы не понимаете, какое нарушение?
когда накладывается ЭЦП аттач в доке есть, что нарушено то?
 
K

Klido

ToxaRat
ЭЦП накладывается на содержимое поля (не важно что там).
ДАОС подменяет содержимое.
ЭЦП по идее должна быть нарушена.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
ДАОС подменяет содержимое
блин, сколько раз мне говорить что "тонкий линк ДАОСа" вы никогда просечь не сможете!

ДАОС подменяет содержимое так, что вы никогда об этом не узнаете - иначе бы на 6-й версии клиента это бы не работало
возможно какими-то АПИшными функциями вы и сможете найти эти "линки" но стандартными средствами лотуса вы ничего не найдете

я сделал ЭЦП на РТполя с аттачами через выгрузку в DXML - так вот, что включено на базе ДАОС, что отключено, DXML файл получается одинаков!
сравнение на уровне полей, их количества, обьёма и прочего - тоже одинаково.

Как только вы берете обьект типа DOC - туда всё подкладывается как надо. Это клиент серверная технология.
Клиент сделал запрос - сервер ему ответил.
Причем ответ сервера всегда одинаков, чтобы все версии клиента могли это схавать.

Klido
вы сейчас как та девочка - "будет ли работать репликация между унихом и виндовсом" - БУДЕТ!, так как формат не нарушен.
 
K

Klido

ToxaRat
тема переналожения эцп в бэкграунде (вернее проблемы с этим) уже обсуждалась, я совершенно не уверен в отсутствии аналогичных траблов в даосе :) там надо юзать подписание через апи, тут тоже может понадобится что-то...
Ваша статистика не так велика, чтоб мы могли сказать определенно, что всё так замечательно :)

тем не менее на днях апнуть сервак на 8.5.1фп1 - вот тогда и включу.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
хватит сомневаться - пора действовать :)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Klido
Мне кажется, что место хранения не имеет значения. Главное, чтобы Domino обеспечивало сохранность вложения, т.е. чтобы хэш совпадал.
 
K

Klido

ага... что-то много тем про аттачи... полез я в очередной раз поглядеть - и о, ужас :)
ладно пропадают, ладно видны повторно внизу документа под чертой...
я вижу ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ вложений!!!
простое рт-лайт поле типа аттач, туда вкладывают/добавляют по мере сил аттачи по скрепке в поле (секций нет, просто поле) - в самом поле файлы видны с нормальными именами, хорошие такие...
а внизу в повторном поле часть из них переименована в 8-цифровое имя файла с тем же расширением :) и в поле $FILE соответствующем НОВОЕ имя аттача....бред какой-то.... и кто сказал, что ДАОС не сойдет с ума?? ;)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
А может это не ДАОС?
Может где-то настройки есть? Если нет, то надо самому давать имена или обрезать до 8-ми при вставке, т.е. вставлять программно(
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
ДАОСа у меня нет - я боюсь его включать Но придется.. Об этом же и топик КАК он себя поведет вот на последнем случае?
ну а что тебе мешает на своём тазике поднять домино 8.5 и протестить?
 
K

Klido

а что тебе мешает на своём тазике поднять домино 8.5 и протестить
остутствие кредита времени ;) ввиду текущего профессионального одиночества и кучи граблезадач...
ну и всё протестить нельзя - хз что-там-завтра придумают юзеры и как на это отреагирует лотус с ДАОСом :)
я то-его врубил и несколько мелких баз туда включил... а продакшен - себя просто жаль, если что-то пойдет не так... стар я стал, осторожен :)
 
K

Klido

ToxaRat
сл. тема - ДАОС и несколько реплик, несколько серверов...
sharing data identified as identical between databases (applications) on the same server

ну и что делать, если архивы/бэкапы на другом сервере? ДАОС вытащит файло и переместит его с документом?
архив репликацией, когда удаляется в одну сторону - фалы будут в итоге прибиты в хранилище?

всё-таки напоминает мне shared mail всё это дело - тоже вроде полезно и красиво, а как трабл наступит - полный аут может случиться...
чего только раздел Troubleshooting в хелпе стоит, не говоря о списке известных ерроров где-нибудь для wiki :)

при серьёзном уровне конторы/данных надо выделять Advanced Domino DAOS Administrator-а :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!