• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Db2 Access Set Failed

  • Автор темы Mainframe
  • Дата начала
M

Mainframe

Всем доброй ночи, а кому то и утра...
Как системный администратор UNIX систем, администраторам LOTUS, БД, программистам, прошу откликнуться на мой вопрос. Тут уже писали мои коллеги по работе много раз об этой проблеме. Но как я понимаю дело в другом и придется решать проблему мне. Перечитав многие ветки форума, сделал вывод, что есть люди у которых работает связка LOTUS+DB2. Испытывал эту связку, ставив сервак LOTUS с DB2Server строго по манам администратора LOTUS. Попыток было сделано 10 и 1 оказалась удачной, все пошаговые действия были записаны на бумажку ) не дай бог что-то перепутать. И вот по этой бумажке решил ставить уже на рабочий. И проблема повторялась все равно. Не пойму в чем дело.
Погуглив нашел 2 решения:

1.
2.

1ое решение отпадает, так как если DB2 не был запущен перед запуском LOTUS, LOTUS не может соединиться с базой DB2 и соответственно вкладка в администраторе Test DB2Access не активна, а Enable DB2Server активна.
Остается иди по второму пути. Предлагается добавить в настройки след. директиву:
Option Public
Uselsx "*lsxodbc"
%INCLUDE "LSCONST.LSS"

Вот и вопрос - где это прописывать в каком файле? В параметрах LOTUS, DB2AccessServer?
А может это и не решение, в общем жду ваших предложений )
Заранее спасибо
 
A

Akupaka

эти строчки нужно прописывать в свой код, чтобы использовать класс ODBCConnection. если ты используешь подключение к серверу кодом.
у тебя, кажется, несколько иное подключение...
к сожалению, я не имел опыта включения Домино и ДБ2, и подходящего сервера у меня нету, чтобы проверить, но, думаю, что проблема в чем-то ином... возможно, некорректно настроен сервер? или версия не та?..

зы: могу быть не прав :)
 
M

Mainframe

Вот мне и интересно где этот код править. Но я как понимаю IBM уже за нас позаботилась и написала свой код назвав его продуктом DB2AccessServer и все дело именно в нем. Проблема точно не в версиях, не в файрволе
Ну и повторюсь Lotus Administrator Help перечитал пытцот рас, упоминания о коде даже и речи не идет.
Для полноты картины вставил скрин
 

Вложения

  • lotus.jpg
    lotus.jpg
    58,3 КБ · Просмотры: 467
A

Akupaka

этот кусок кода нужен, если ты свой пишешь, а IBM'овский править не придется :)

это... а какая-нить тулза может с того сервера подключиться?.. я, правда, таких не знаю - это у реляционщиков надо бы спросить...
может действительно какая-то проблема с сетью, ну, или, если сервер юниксовый (и тп), то могут быть проблемы с правами какими-то или подобным.
вот пример, у человека не работал (работающий) код на линуксововм сервере, решение было
Проблема решена. Нужно было в /user/lib сделать линк на файл libdb2.so, который находится в директории в которую установлен дб2 рантайм(либо сервер) .../lib32/libdb2.so

Тема на айбиэмовском сайте для аикса(она же и для юникс систем, с отличием в названии файлов):
 
M

Mainframe

Да, есть одна прога которая подцепляется к этому делу. Называется IBM DB2 Client. Законектиться можно без проблем
Появилась одна идейка, но идеек таких тоже пытцот было :mellow: Нужно найти человека у которого реально есть опыт в таком деле....
 
V

VadimBarhov

У меня работает связка LN+DB2 без проблем.
DB2 Access необходимо переустановить как и сказано в самой первой ссылке.
Я так делал и смотрел лог, по которому и понял где косяк.
Вторая ссылка, вернее ответ на нее - ерунда.

Уточните проблему или вопрос, попробую помочь...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!