• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

[db2] для чайников...

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Платформа 703FP. Пробую разобраться с DB2. Установил DB2 Express.
Создал базу в конфигураторе и новую таблицу INDEX с двумя столбцами KEY(непустые - нет) и DATA(непустые - да).
В базе создал ресурс подключения к DB2 с некоторыми трудами. Поскольку ставил DB под полномочиями системы, в дизайнере надо просто оставлять поля логин и пароль пустыми. Указать ресурс DB2 и имя таблицы (INDEX) в выбранной базе. После этого, по кнопке получить данные, становятся доступные разные ресурсы скульной базы.

Далее:
1. На форме нотес базы назначил два поля. NUMBER как внешние данные и ключевое поле ресурса DB2 - INDEX - KEY и NAME с полями данных из INDEX - DATA.
2. Импортом из Excel в notes загрузил некоторое количество доков по форме. Соответственно заполнилась и таблица в DB2. Поскольку поле NUMBER привязано ключом к DB стало невозможно изменить редактированием это значение в нотес - приводит к ошибке записи по понятным причинам. Ну и славно. Теперь вопросы.

Список вопросов оставшихся открытыми:
1. Есть галочка на форме - хранить данные локально. Если она стоит, то данные из DB2 обновляются в notes ТОЛЬКО при сохранении дока. если нет галки - они видны только при открытии дока и не видны в представлении. Исходно ставилась задача получать налету данные из DB2 чтобы отображать их в web, однако все равно приходится пересохранять док чтобы они стали доступны. Спрашивается, какой тогда смысл в DB если док надо все равно передергивать? Или надо использовать WQO всегда для пересохранения?

2. Создание дока в notes приводит к созданию связанной строки в таблице DB2, но не наоборот. Скажем если там ручками наделать записей или импортнуть из файла, связанные доки в нотес появятся только вручную кнопкой импорт из ресурса. Как автоматизировать? Агент который периодически обновляет даже вхолостую?

3. Попытка в представлении просто записать конструкцию result2 := @DB2Schema(@DBName) приводит к длительному таймауту коннекта с сервером при сохранении view. До создания запросов так и не дошел...

re: фейс 851 не понравился. Дизайнер не удобный. остаюсь на 703FP1
пока писал - стало понятно что вопрос из ветки администрирование. просьба перенести.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!