• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Dblookupcombobox в Delphi

  • Автор темы Chinusik
  • Дата начала
C

Chinusik

Всем привет!
У меня такой вопрос: имеются две таблицы (база создана в Access ), необходимо при помощи DBLookupComboBox считать данные из одной таблицы и передать их в другую таблицу. Какие значения должны иметь свойства DataSource,DataField, ListSource, ListField?? Да,и еще, таблицы эти нужно связывать или как??
 
G

Guest

Всем привет!
У меня такой вопрос: имеются две таблицы (база создана в Access ), необходимо при помощи DBLookupComboBox считать данные из одной таблицы и передать их в другую таблицу. Какие значения должны иметь свойства DataSource,DataField, ListSource, ListField?? Да,и еще, таблицы эти нужно связывать или как??
Добрый день Chinusik!
На мой взгляд Вы некорректно составили вопрос. Компонент DBLookupComboBox предназначен для выбора данных из списка которые он берет в свою очередь из справочного поля. При помощи него невозможно считать данные и передать их.
Вот для чего используется этот компонент:
есть таблица ИМЕН

индекс имя индекс_профессии
0 Иван 5
1 Сергей 1
2 Пётр 3

также есть таблица ПРОФЕССИЙ

индекс профессия
0 программист
1 музыкант
2 повар
3 диджей

Как Вы видите в первой таблице вместо названий профессий хранятся их номера (индекса из второй таблицы). Теперь если к примеру Вы попробуете добавить запись в таблицу ИМЕН то нужно будет указать имя и индекс профессии, что не совсем удобно. Вот в данном случае необходимо использовать DBLookupComboBox который вместо цифр (индекс_профессии) будет выдавать список профессий из второй таблицы.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!