• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Decs И Ole Db

  • Автор темы Nosferatus
  • Дата начала
N

Nosferatus

Обыскал весь Интернет ответа так и не нашел!
Надеюсь тут как всегда помогут.



У меня стоял Domino 7.0.3 32разрядный и был настроен DECS (шаблон - 7.0.1, ODS -43) - все работало.
ОС до и после Windows 2003 SP2
Пришло время обновиться и я обновил Domino 8.5.3fp1 64 - разрядный, у DECS обновилась только структура ODS 51, шаблон тот же (новей я невстречал, если есть поделитесь плиз ;) ) Но это не влияет, откатывался обратно на ODS 43-проблема осталась.


А проблема в следующем, при настройке Connection, при выборе Name Table вылезает ошибка


У кого-нибудь есть идеи?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
тут всё просто 64битная ОС не даёт подключиться к нативному "64битному OLE"

так что откатывайте ОС на 32битку
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
А что, разве DECS не должен работать на 64 битах?

Может попробовать отключить UAC для начала?
 
N

Nosferatus

тут всё просто 64битная ОС не даёт подключиться к нативному "64битному OLE"

так что откатывайте ОС на 32битку

ОС до и после Windows 2003 SP2 64 разрядная была, в момент обновления Domino были установлены только последние важные обновления для ОС (Может они повлияли?).

Разрядность обновилась только у самого Domino. Сам грешу на изменении разрядности Domino, но что-то слабо верится. Правильно было подмечено:

А что, разве DECS не должен работать на 64 битах?

Что бы отбросить подозрение на разрядность, у кого-нибудь DECS на 64 разрядном Domino по 64 разрядной Windows работает?
Есть еще подозрение: Для работы DECS, наличие Framework необходимо??? Только что вспомнил, что один админ у нас с манией минимизации по удалял на всех серверах Framework`и как раз это было в момент обслуживания и обновления систем на серверах. Что бы отбросить и это подозрение у кого-нибудь есть сервер без Framework, DECS работает? (на виртуалке сам буду проверять, но все же для статистики если не трудно пожалуста посмотрите у себя работает или нет??)

Может попробовать отключить UAC для начала?

А в 2003 винде разве есть такой механизм? Нашел только DEP (Предотвращение выполнение данных), который включен только для основных служб и программ. Отключить его полностью нет возможности.

-----------------------------------------

Поиском в интернете натыкался на подобное сообщение об ошибке, но они не были связаны с Lotus Domino (то Visual Studio и т.п.)
Все ссылаются что надо обновить драйвер Microsoft Jet OLEDB 4.0
я нашел этот драйвер по пути: C:\WINDOWS\SysWOW64\Msjet40.dll версия последняя судя по этой статьи
Устанавливал 2003 Office - не помогло, найду 2000 офис попробую его установить, но сомневаюсь что поможет - драйвер же на месте, а DECS говорит что он не может его найти.

У кого-нибудь что-то подобное было? А то надо срочно поднять DECS :mellow:
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
МС забила на всякие ОЛЕ уже давно, а с выходом 64бит не выпускает многие пердуляторы типа КОМ, в 64бит ревизии (тупо не выпускает, так был похерен СОАП3.0, к примеру)
и все технологии МС "стандартов" проходят этот путь :mellow: (похеривания)
почемубы не использовать нативные коннекторы (если они есть для данной БД)
заметка про WOW64 относится к попыткам вкрутить запуск 32бит предуляторов из пространства 64бит процессов
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
есть вот такой , но как его пользовать - не знаю
 
N

Nosferatus

заметка про WOW64 относится к попыткам вкрутить запуск 32бит предуляторов из пространства 64бит процессов

неа, он там и был (версия 4.0.9505.0, правда не знаю для каких процессов 32 или 64 разрядных), но на 32 разрядном Domino работала, если dll былa бы 32 разрядный, то лежало бы в другом месте. Разве не так?

почемубы не использовать нативные коннекторы (если они есть для данной БД)

БД на Accesse написана. Неохота с прогрммным кодом возиться, тупо хотелось из данных в таблицах Accessa собрать документы в Лотусе.
Задача следующая: есть БД Аксесса, которая один раз в месяц обновляется (др. организация предоставляет её ежемесячно), надо вгрузить данные в существующую СЭДО (пока только на чтение). Первое простое решение, которое пришло в голову подцепить её через DECS.
через OLE было самое простое решение.
можно еще через ODBC попробывать, но драйверов нет на аксес. Где взять? как установить?

есть вот такой кастыль, но как его пользовать - не знаю

Интересно для 2003 такая же ситуация. Мне кажется истина где-то рядом.
Помогите определиться, вообще-то у кого-нибудь на 64 битном Domino в DECSе OLE DB работает???
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177


и почитать здесь:
там есть посты по установке
 
N

Nosferatus

Вот статью нашел

Выходит тогда и DECS не будет работать.

Помогите тогда, как быть тогда в моей ситуации?
Задача следующая: есть БД Аксесса, которая один раз в месяц обновляется (др. организация предоставляет её ежемесячно), надо вгрузить данные в существующую СЭДО (пока только на чтение). Первое простое решение, которое пришло в голову подцепить её через DECS.
через OLE было самое простое решение.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Вот статью нашел ODBC и OLE в 64 разрядах больше не поддерживается
я сказал об этом выше :mellow:
Помогите тогда, как быть тогда в моей ситуации?
стараться не использовать технологии МС (и избавляться от них при первой возможности)
если то что написал не поможет - переносить из аксеса:
-в текстовые файлы или в "нормальную" БД, ср-вами аксеса (или писать прогу на дотНЕТ)
-java, например
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
БД на Accesse написана. Неохота с прогрммным кодом возиться, тупо хотелось из данных в таблицах Accessa собрать документы в Лотусе.
Задача следующая: есть БД Аксесса, которая один раз в месяц обновляется (др. организация предоставляет её ежемесячно), надо вгрузить данные в существующую СЭДО (пока только на чтение). Первое простое решение, которое пришло в голову подцепить её через DECS.
через OLE было самое простое решение.
самое простое решение это XML
наворотили фигни...
 
A

akat

Я бы это делал (и таки делал) с помощью ADO
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Я бы это делал (и таки делал) с помощью ADO
а МС сделал 64бит КОМ? :mellow:
вернее, что он сделал - я знаю, но и там есть тонкости... пост выше
в примере по сцылко w3c - провайдер "не той системы" (If you are an application developer using OLEDB, set the Provider argument of the ConnectionString property to ”Microsoft.ACE.OLEDB.12.0” )
 
A

akat

Уточню, т.к. спрашивали про Аксесс, я выгр*цензура* данные из MS SQL, все на 64 битах.
 
N

Nosferatus



и почитать здесь:
там есть посты по установке

Спасибо Всем, кто участвовал в обсуждении!
подципил 64 битные драва по второй ссылки, через ODBC все заработало.
OLEDB так и не заработала (хотя в описании написано что должно), но ODBC будет достаточно.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!