• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Дефрагментация. Спортивный интерес)

  • Автор темы susinmn
  • Дата начала

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
по ссылкам хожу а вот от тебя обьяснение как работает онлайн дефрагментация так и не услышал
странно - как можно услышать то - что я не произносил...
а по ссылкам всё написано (зачем пересказывать) - выполнить команду на смонтированной ФС (что и называется онлайн), для файла, кот. нужно дефрагментировать... Тебе перевод статьи нужен? или разобрать чего не смог? ;)
Чего ты от слов-то хочешь? :(

а основное:
есть преаллокация, кот. минимизирует фрагментацию (опять повторяюсь) и отсутствие коей и является краеугольным камнем в работе некот. ФС
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
выполнить команду на смонтированной ФС (что и называется онлайн), для файла, кот. нужно дефрагментировать
есть фрагментация на уровне ФС - НТФС в этом полане самое УГ
есть преаллокация, кот. минимизирует фрагментацию (опять повторяюсь) и отсутствие коей и является краеугольным камнем в работе некот. ФС
а теперь открываю тебе ТАЙНУ :)
под винду, которую ты так яростно ненавидишь есть полно онлайновых дефрагментаторов с функцией прелокации, просто выбери себе нужную утилиту
я к примеру использую под линух тоже требуется использовать утилиты, так в чём же разница?
где цифры, где показатели скоростей?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
есть полно онлайновых дефрагментаторов с функцией прелокации
нуда - костыли одной проприетарщины к другой
разница в поддержке и устойчивости работы...
xfs очень взрослая система (она и замышлялась на высокую нагрузку + большие файлы), а перечисленные тобой костыли - проприетарные поделки, полагаться на кот. - рисковано
Утилита поставляемая разработчиком ФС и утиль от строронней фирмы - в этом основная разница
если ты считаешь, что раницы нет - ну успехов..., бекапся чаще :)

да и проблему фрагментации MFT они никак не решат (а только усилят), а со сменой версии НТФС - могут либо испортить либо отказаться работать (что исключено, когда утиль и ФС от одного поставщика)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
где цифры, где показатели скоростей?
а кто будет мерять НТФС, глобальные компании не заинтересованы в винде (только откатолюбивые корпорейты, кот. деньги вкладчиков просирают) :)
про xfs -
кстати и гугл перешёлбы на xfs, но миграция на ext4 бесшовна (у них был ext3)

под винду, которую ты так яростно ненавидишь
я отношусь к ней спокойно, но мне не нравится когда её пихают по-всюду (базируясь на незнании альтернатив)
и мнимой экономии на специалистах, спец. с "широким кругозором" стоит многих виндоодминов

у винды есть своя ниша... - там где на ней исторически сидят (как на игле)/ всё построено на МС технологиях/обслуживают индусы (они более ничего не знают)

но для винда для Домины - абсурд
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
у винды есть своя ниша... - там где на ней исторически сидят (как на игле)/ всё построено на МС технологиях/обслуживают индусы (они более ничего не знают)

но для винда для Домины - абсурд
домино тож обслуживают иднусы

Утилита поставляемая разработчиком ФС и утиль от строронней фирмы - в этом основная разница
если ты считаешь, что раницы нет - ну успехов..., бекапся чаще
лотус тоже когда-то ИБМ не принадлежал, но уже тогда у ИБМ была своя ОС, однако разницу между родной ОС от ИБМ и якобы "родным" лотусом тоже никто не чувствовал, один лишь ты заподозрил неладное?
тогда открою еще один секрет, самая успешная утилита в последствии "поглощается" компанией для которой она когда-то была просто "костылём"

и к чему мы пришли?
что о том какая будет производительность у сервера зависит не сколько от выбора ОС а от пряморукого админа, способного снабдить ОС в которой он разбирается всем необходимым
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
а от пряморукого админа, способного снабдить ОС в которой он разбирается всем необходимым
если одмин знает тока винду - он не может быть "пряморуким" в силу ограниченности сознания
технологии шагают семимильными шагами и МС не успевает за ними (а точнее - плетётся в хвосте)

это как спец по LDN, кот. знает тока LS - он "не полноф-ционален" (не в обиду кому либо)...
нужны знания: Си, Java, JavaScript и в html/xml, в платформенных шелах
эти знания способствуют эффективному распределению усилий...
зачем писать свой алгоритм, если он уже реализован и достаточно "подключить"

я не раз приводил пример Эксель таблиц на 80тыс строк и шелскрипта - сравнение различий, для реализации экселем - >25мин (не считая протягивания формул :) ), скрипт в одну строку - 5сек

так и с админами
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
лотус тоже когда-то ИБМ не принадлежал, но уже тогда у ИБМ была своя ОС, однако разницу между родной ОС от ИБМ и якобы "родным" лотусом тоже никто не чувствовал, один лишь ты заподозрил неладное?
ты с уровнями ничего не напутал :)
ФС и утилита в её составе, и целый комплекс драйверов и проложений с графической мордой и процедурой инсталяции?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
технологии шагают семимильными шагами и МС не успевает за ними (а точнее - плетётся в хвосте)
Сказал тот, кто знает все ОС в совершенстве - аргументы где?
Где хоть одна статья с подробной статистикой какая ОС быстрее, что на это влияет и какая ФС лучше всего предназначена для ДОМИНО?
где аргументы что EXT4 куда лучше для домино чем NTFS?

вот пример русскоязычной статьи сравнивающую
Дефрагментация
Отсутствие острой необходимости в дефрагментации файловых систем UNIX на фоне регулярной дефрагментации других популярных файловых систем укрепило системных администраторов UNIX во мнении, что фрагментации данных в их файловых системах не бывает в принципе. В действительности, она существует, хотя её влияние и не настолько существенно, как в файловых системах некоторых других архитектур. С ростом объёма файловых систем необходимость борьбы с фрагментацией становится более ощутимой.

Результаты экспериментов показали, что производительность файловых систем UNIX из-за фрагментации может снижаться достаточно сильно.

Например, в [4] был проведён следующий эксперимент: на чистую файловую систему было записано 32 файла размером 1GB каждый; сначала по очереди, потом (после пересоздания файловой систем) одновременно. За счёт параллельности процессов записи во втором случае файловая система получилась сильно фрагментированной. Различие в скорости чтения данных в первом и втором случае составило 14.8% для ext3 и 16.5% для XFS.

Виды фрагментации:
фрагментация отдельных файлов -- большой файл занимает блоки, разбросанные по файловой системе;
фрагментация связанных файлов -- файлы, читающиеся вместе, разбросаны по файловой системе;
фрагментация свободного места -- свободные блоки разбросаны по файловой системе.
Фрагментация может быть снижена при помощи отложенного выделения блоков, резервирования блоков и многоблочного выделения.
и что отсюда получается вывод что семимильные шаги для линуха лишь угробили его? :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
Сказал тот, кто знает все ОС в совершенстве - аргументы где?
про совершенство была речь? Вродиб про кругозор сказал :)
я работал (и ставил домину/нотес) : OS/2, windows(95-XP), solaris 2.6, linux с ранних (RH 6.0) по последние
немного знаю bash и виндовый скрипт, отдалённые воспоминания от REXX...

примеры перформанса домины есть тока у ИБМ, и то - синтетические
код для винды и никсов, у домины, отличается...

а вот системные фичи (кот. влияют на производительность) - вполне измеряемая вещь
-IO планировщики и возможность их менять на-лету (у никсов), для устройств
-кол-во приоритетов процессов (что позволяет гибко управлять загруженностью и приоритетом исполнения задач)
-Управление размерами ФС и томов, без разрушения данных (LVM) (у виндей что-то задекларировано в 2008 сервере, дату не помню) и подключение физикал вольюмов (читай расширение размера ФС с пом. наращивания/подключения стораджей, в т.ч. сетевых)


тебе на кажется, что даже в приведённой ссылке есть слова подтверждающие мои тезисы :) ?
В действительности, она существует, хотя её влияние и не настолько существенно, как в файловых системах некоторых других архитектур.
Фрагментация может быть снижена при помощи отложенного выделения блоков, резервирования блоков и многоблочного выделения.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
я работал (и ставил домину/нотес) : OS/2, windows(95-XP), solaris 2.6, linux с ранних (RH 6.0) по последние
я не буду говорить о том зачем устанавливать домино на XP а не на сервера 2000, 2003 и т.д. где NTFS слегка подлатали :)

тебе на кажется, что даже в приведённой ссылке есть слова подтверждающие мои тезисы
а что скажешь по поводу теста?
на чистую файловую систему было записано 32 файла размером 1GB каждый; сначала по очереди, потом (после пересоздания файловой систем) одновременно. За счёт параллельности процессов записи во втором случае файловая система получилась сильно фрагментированной
не напоминает ли тебе эта ситуация одновременное обращение 32 юзеров в свои гиговые ПЯ? - как я ранее и говорил?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
говорить о том зачем устанавливать домино на XP
я не утверждал что ставил туда домину :) (есть ещё нотес) я указал диапазон виндей по годам (95 - 2002, тудыж попадёт и В2К)
у мя и на бубунту стоит нотес, а на РХ домина (хотя ничто не мешало домино поставить на бубунту)
не напоминает ли тебе эта ситуация одновременное обращение 32 юзеров
нет не напоминает, мало того что домина запросит пул, да еще и ФС сделает "отложенное выделение блоков" - преаллокацию, кот. в тесте на рассматривали а тока упомянули
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
нет не напоминает, мало того что домина запросит пул, да еще и ФС сделает "отложенное выделение блоков" - преаллокацию, кот. в тесте на рассматривали а тока упомянули
а давно у нас домино ФС управлять научилась?
суть теста в паралельном писании больших файлов, что для домино очень даже актуально
преаллокацию делает ФС или утилиты которые поверх стоят, но никак не домино
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
суть теста в паралельном писании больших файлов, что для домино очень даже актуально
давай расскажи - как домина выделяет дисковый спейс :rolleyes:
чё - по байту, или по килобайту, а.. там же есть некие чанки, кот. увеличивается база
т.е. домина грит ФС - а запишика мне мегабайт цать, а ФС грит - угу (но реально ничё не пишет, а ждет - не будет ли ышо)
домине эти выделенные блоки - тоже не нужны единоразово, а тока по заполнению
а ышо есть транзакшн лог, кот. тоже аккумулирует записи...
ну где-то так
а вот что меряли в тесте - загадка (алгоритм не описан) - можно писать по байту, а можно массив из 100Мб пихать
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
а вот что меряли в тесте - загадка (алгоритм не описан)
алгоритм действия теста полностью описан и чётко показывает, что дефрагментация для линукса аналогичная

можно писать по байту, а можно массив из 100Мб пихать
домино как и ФС по байту писать не умеет, - только блоками, согласен? :)

мало того, рекомендации в редбуках дают достаточно чёткие инструкции каков обьём блоков должен быть в ФС- 16K для DATA, 4Kb для TL, 16-32K для DAOS
вот один из примеров хорошего тюнинга домино - - 48 страница, хотя рекомендую почитать всё

и как видим, выбор ОС не зависит от дефрагментации
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
алгоритм действия теста полностью описан и чётко показывает,
кода нет, а остальное - слова, и рекомендую смотреть на даты :)
за 3-и года и от девелоперской версии ext4 далеко ушла, она уже в продакшн рекомендована
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
кода нет, а остальное - слова, и рекомендую смотреть на даты
какой код тебе нужен? - одновременное записывание 10 гиговый файлов, тебе на это код нужен?

за 3-и года и от девелоперской версии ext4 далеко ушла, она уже в продакшн рекомендована
и что? - xfs очень взрослая система - твои слова, я показал тебе тест который сводит эти слова на нет
Может кроме пустой болтовни покажешь аргументированный тест?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
я показал тебе тест который сводит эти слова на нет
не показал - там нет теста, нет кода, там только слова
вот и покажи аргументированный тест, д.б. описание железа (рэйдов быть не должно), размеров блоков записи...

А так - треп с твоей стороны я вижу, а остального нету :)

какой код тебе нужен? - одновременное записывание 10 гиговый файлов, тебе на это код нужен?
давай воспроизведи уже, с кодом/измерениями/описаниями...
есть установленный факт, что преаллокация отсутствует в НТФС. Преаллокация влияет на производительность и фрагментацию в лучшую сторону (уменьшает фрагментацию и увеличивает производительность файловых операций)
жду доказательств обратного
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Преаллокация влияет на производительность и фрагментацию в лучшую сторону (уменьшает фрагментацию и увеличивает производительность файловых операций)
жду доказательств обратного
сперва доказательства этого предьяви, а это это лишь пустые слова
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
сперва доказательства этого предьяви, а это это лишь пустые слова
детский сад, не понимаю почему я должен чего-то "сперва"?
пройдись ещё раз по ссылкам, могу ещё насыпать...
а ещё - вынос журнала, на отдельный сторадж, у НТФС - предъяви
тогда поговорим дальше...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!