• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья Делаем бекап Kali Linux

Приветствую всех!

Решил разбавить статьи про продвинутые сложные фреймворки основами) и написать небольшую памятку начнающим пользователям. Не секрет, что многие используют Kali Linux не только для пентеста, но и для повседневной работы (естественно не из под рута, для этих целей в новом инсталляторе добавили обязательное создание 2 аккаунта для выполнения непривелигированных действий).

Соответственно будет неприятно, когда после одного из обновлений система перестанет запускаться. Даже если дистрибутив используется только в целях пентеста, все равно придется устанавливать и конфигурировать заново.

Лично я люблю экспериментировать с разными версиями драйверов и систем для работы с гибридной графикой, и скажу Вам, что тот же Bumblebee без танцев с бубном удалить не всегда получится.
То же самое касается многочисленного нестабильного ПО типа "суперметасплоит" или новых фреймворков. Как Вы уже догадались речь в статье пойдет про бекапы.

Предупреждаю сразу: статья для новичков, которые не собирают собсвенные образы Kali и т.д. Так что попрошу воздержаться от упоротых красноглазых комментариев.

В статье доступно напишу про бекап, а так же несколько советов начинающим пользователям Kali Linux.

Пишу потому, что тема действительно важная - по опыту моего общения могу сказать, что 80% пользователей Kali Linux решают все проблемы переустановкой)). Однако это изначально неправильный
подход, через некотрое время Вам просто надоест это, и Вы уйдете на . Правильный подход такой - по мере развития своих навыков в Debian Вы будете
делать ошибки и переустанавливать заскамившуюся систему, однако делать это надо редко. Выглядеть будет примерно так:

1. Надо понять философию Debian - работа из консоли и ручная правка конфигов, соответственно заводим себе журнал1, где стараемся всю настройку свести к работе с консолью, это будет быстрее,
да и Вы лучше научитесь с ней работать. Потом, при необходимости, по своей инструкции ставим заново.

2. Поначалу Вы не будете до конца понимать что нельзя ставить, а что можно (например, что ставить nvidia с либами glvnd надо на чистую систему, в дальнейшем если захотите CUDA, то нужно ставить
драйвер, собранный без glvnd - так во всех мануалах на EN, надо на чистую систему ставить, причем вместе с CUDA, но я заинтересован в либе по понятным причинам, так что пока не лезу на
кактус с CUDA), попытка поменять все на настроеннной системе с большой вероятностью даст Вам кучу ошибок при установке нового драйвера, лично я после этого сносил систему.

Советую ставить synaptic и проверять всякие свистелки через него (заходим в св-ва пакета -> зависимости -> если видим, что пакет "нарушает", "заменяет", "повреждает", "конфликтует"
с чем-либо, то оставляем все как есть, или вкуриваем wiki).

3. Заводим себе журнал2, куда пишем все сомнительные действия, чтобы понять, где произошел прокол.

4. Используем замечательные команды:

# journalctl -b -p err // все, что здесь есть, стоит внимания, это те строки, которые Вы видите перед загрузкой ОС, если на ноутбуке вывод содержит что-то еще кроме этого:
err1.png
то это не очень хорошо. Еще есть проблема с:
pcieport 0000:00:1c.0: PCIe Bus Error: severity=Corrected, type=Physical Layer, id=00e0(Receiver ID) device [8086:9d14] error status/mask=00000001/00002000
pcieport 0000:00:1c.0: [ 0] Receiver Error (First)
это тоже нормально, ошибка преследует процессоры SkyLake.

# cat /var/log/Xorg.0.log //на случай проблем с Xorg или экспериментов с конфигами Intel - "AccelMethod" "uxa" vs "AccelMethod" "glamor" и т.д. можно проверить их загрузку командами:
err3.png

# journalctl -b -p warning //можно читать долго, используйте grep для поиска нужных категорий
err4.png

5. В итоге время на развертку системы значительно сократится, доходим до минимальной базовой настройки под себя (дрова Nvidia, удаляем ненужные программы, качаем офисы, плееры и т.д.).
Когда система будет удобна в использовании, и Вы ознакомитесь с рабочими инструментами, можно все подробно задокументировать и настроить, после чего нужно переустановить
систему и сделать "эталонный" бекап.

Все - можно со спокойной совестью экспериментировать, бекап желательно дублировать на внешний HDD /спец.раздел на диске.

Теперь про создание бекапа.

Танцев с консолью, как предлагают бубунтологи в первых ссылках гугла, не будет (ибо гемморой, ИМХО - лишних сложностей с бекапами быть не должно). Я предполагаю, что квалификации зайти в замусоренную систему из-под граф. оболочки все же хватит (google в помощь, как лечить упавшие из-за NVidia иксы я уже неоднократно писал).

Используем интуитивно понятный интерфейс программы Timeshift 18.2.

# wget https://github.com/teejee2008/timeshift/releases/download/v18.2/timeshift-v18.2-amd64.deb
открываем через "установку приложений" и ставим .deb пакет.
in1.png

in2.png

Далее работаем с GUI, сразу можно установить расписание копирования и прочие настройки, но для начала нужно просто сделать копию и попробовать восстановиться с помощью нее.
Меня часто раздражают мелкие ошибки из-за непродуманных действий, иногда быстрее откатится, чем их исправлять.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

8.png

9.png

10.png

11.png

12.png

13.png

Что делать, если все таки иксы не запускаются или сломался grub2 ?

1. Грузимся с Live USB МОЖНО НЕ ПЕРСИСТЕНС (в одной из своих статей я уже советовал держать рабочую флешку с Kali на готове).
2. Ставим .deb пакет, в приложении находим резервную копию и восстанавливаем.

14.png

16.png

17.png

19.png
 
Последнее редактирование:

L I M E 1

New member
23.11.2019
2
0
BIT
0
годно, спасибо. а как образ закинуть на флешку, где он лежит?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!