• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Делаем Network tap своими руками или как проснифить сеть чтобы нас не засекли.

Статья для участия в конкурсе на codeby

Всем доброе время суток.
Давно мне стало как можно прослушать сетевой трафик и не засветиться в логах сетевого оборудования?

Так вот это можно сделать очень легко и быстро.
Давайте немного теории.

Network tap
Перехватчик трафика, сетевой тест-порт илиисетевой отвод ( Network tap) — аппаратное устройство, подсоединяемое непосредственно к кабелю компьютерной сети и создающее копию сетевого трафика для передачи другому устройству. Перехватчики трафика обычно использовались в системах обнаружения сетевых атак ( ), системах предотвращения вторжений ( ), в сетевых пробниках и .

Давайте рассмотрим из чего состоит вообще витая пара.

001.jpg

У витой пары 4 жильной присутствуют 2 жилы:

Rx - прием данных
Tx - передача данных

Ну вот теперь мы знаем какие пины в витой паре за что отвечают.
Значит мы можем обрезать изоляцию витой пары и вклиниться в канал????
Можем но не совсем все так просто нужно знать как и куда подключать.

Давайте теперь будем пробовать собрать свою маленькую коробочку для прослушивания трафика.
И чтобы никто не узнал что мы их слушаем не провайдер не сами пользователи.
Возьмем два разветвителя " Siemon YT4-E2-U2"
В магазине они стоят копейки.


220466.jpg


И видим что у нас к каждому разъему под RJ45 подключено 4 жилы которые нам и нужны.
И получи вот такие разъемы.
IMG_20180123_123331.jpg

Теперь нам нужно правильно подключить их.
Сначала подключаем разъемы в которые будут подключаться кабеля от провайдера и пользователя.

Так и подключаем

1 <-> 1 (Бело-оранжевый)
2 <-> 2 (Оранжевый)
3 <->3 (Бело-зеленый)
6 <->6 (Зеленый)

Теперь если мы подключим с обоих сторон витые пары то у нас должен проходить сигнал и сеть(интернет) должен работать.
Если не заработало проверьте правильность подключений проводов в вашей скрутки.
Но чтобы мы могли прослушивать трафик который идет по этой витой паре нам нужно вот что сделать.
Берем у второго разветвителя 1 разъем RJ45 3 и 6 пин (ТОЛЬКО ЭТИ 2 ПРОВОДА) и подключаем к 1 и 2 пину который мы подключали выше.
У нас должно получиться
(От провайдера ) 1 < 3( проводов или разъем который будет слушать трафик) > 1 (К пользователю)
(От провайдера ) 2 < 6( проводов или разъем который будет слушать трафик) > 2 (К пользователю)
(От провайдера ) 3 < (Бело-зеленый) >3 (К пользователю)
(От провайдера ) 6 <(Зеленый) >6 (К пользователю)

Теперь мы сможем слушать только трафик который провайдер передает пользователю.
Чтобы прослушать передающий трафик нам нужно продолжить дальше.
Берем у второго разветвителя 2 разъем RJ45 3 и 6 пин (ТОЛЬКО ЭТИ 2 ПРОВОДА) и подключаем к 3 и 6 пину который мы подключали выше.
У нас должно получиться
(От провайдера ) 1 < 3( проводов или разъем который будет слушать трафик 1 разъем RJ45) > 1 (К пользователю)
(От провайдера ) 2 < 6( проводов или разъем который будет слушать трафик 1 разъем RJ45) > 2 (К пользователю)
(От провайдера ) 3 < 3( проводов или разъем который будет слушать трафик 2 разъем RJ45) >3 (К пользователю)
(От провайдера ) 6 <6( проводов или разъем который будет слушать трафик 2 разъем RJ45)>6 (К пользователю)

Теперь по второму разъему RJ45 мы сможем прослушать трафик который пользователь передает провайдеру.

Если я как то не понятно или не корректно объяснил простите.
Вот схемы подключения в картинках.

Ethernet Tap wiring diagram_14-03-47.png

tapdiagram.gif

Ноst A – это витая пара от провайдора.
Host B – Это витая пара к пользователю.

Tap A – прослушивает трафик который передеться от провадйора к пользователю.
Tap B – прослушивает трафик который передаеться от пользователю к провайдеру.

У меня в итоге получилось вот такая штука.
2018-01-23 13-26-21.JPG

2018-01-23 13-31-27.JPG

Ну что теперь давайте послушаем наш трафик.
Я буду делать это на Linux(kali linux)

Открываем терминал.
И вводим
Код:
ifconfig eth0 promisc
promisc- Включет неразборчивый режим интерфейса. Указанный интерфейс будет принимать из сети все пакеты.
snapshot1.png
Видим что у нашего интерфейса включился режим PROMISC
И как мы видим в RX bytes у нас гуляют пакеты это хорошо.
Запускаем Wireshark и заходим в Capture Interfaces и смотрим что да у нас передаются пакеты на нашем интерфейсе eth0
snapshot2.png

И как вы могли заметить мы не получали IP адрес значит нас некто не увидит в сети но мы увидим трафик всех.
Выбираем eth0, и стартуем Wireshark.

snapshot3.png

И вот весь трафик который идет по витой паре.
Хочу заметить что вы наблюдаете только за Rx или за Tx трафиком.

Чтобы слушать и входящий и исходящий трафик вам нужно 2 сетевые карты или же можно купить вот таков вот свисток USB- Ethernet
apple-usb-eth.jpg

Если вы запустите прослушивать Rx и Tx трафик то вам нужно будет в Wireshark выбрать 2 интерфейса для просмотра трафика.

Так же можно запустить и прослушивать трафик через tcpdump командой
Код:
tcpdump -i eth0 -w ./dump_tx.pcap -v

Спасибо за то что дочитали эту статью до конца.
Это значит что я не зря старался.
 

Вложения

  • Ethernet Tap wiring diagram.png
    Ethernet Tap wiring diagram.png
    5 КБ · Просмотры: 611

z3r0c10wn

Grey Team
04.09.2017
226
295
BIT
90
Ох какая старая фишка. Приятный флэшбэк! y-прожимки - как будь то вернулся в давно забытые года, когда ломали универскую сетку.
 

ugoday

One Level
14.06.2017
6
2
BIT
3
Статья хорошая 5+. Вопрос возникает после прочтения, если в разрез подключать, при условии, что цвет у проводов не будет, с экономили на утипихи и всё. Как тогда узнать tx vs rx :)
 

qvin

Green Team
05.12.2016
182
299
BIT
0
Статья хорошая 5+. Вопрос возникает после прочтения, если в разрез подключать, при условии, что цвет у проводов не будет, с экономили на утипихи и всё. Как тогда узнать tx vs rx :)
Сколько я встречал utp кабель все жилы были цветные.
Как могли общаться с двух сторон utp кабель с бесцветными жилами и чтобы он ещё и работал?? :rolleyes:
 
A

avw

если в разрез подключать, при условии, что цвет у проводов не будет, с экономили на утипихи и всё. Как тогда узнать tx vs rx
"Семь раз отмерь - один раз отрежь"
Прежде чем резать провода - прослушать траф крокодилами.
 
Последнее редактирование модератором:

ugoday

One Level
14.06.2017
6
2
BIT
3
qvin поверь мне есть такие, и даже работают. [B]avw[/B] а если в производственном масштабе не встречал?
 

qvin

Green Team
05.12.2016
182
299
BIT
0
Здравствуйте! А можете по подробнее, пожалуйста?
Ну можно купить вот такую плату и припаять компоненты
Либо самому сделать по мануалу который указан выше из компонентов которые можно купить в любом компьютерном магазине
 
S

SergANT85

Это все кончено круто, но такая схема будет работать только на 100Mb/sec.
 

elfear

Green Team
03.05.2018
18
15
BIT
0
Спасибо за статью.
А что если мне наплевать на обнаружение и я хочу просто вклиниться в кабель параллельно.
Например есть комп и от него кабель до коммутатора. Я вскрываю этот кабель и паралельно цепляю своё устройство. Будет ли это работать? Или нужен концентратор?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!