Delphi 7: маленький вопрос по готовой программе

Тема в разделе "Delphi - FAQ", создана пользователем -, 6 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

Доброго времени суток! :love:
    У меня вопрос. Вот задание:

Вариант 15.
    Дан квадрат размером NхN клетки. Квадрат имеет подквадраты размером MxM, которые можно вращать по часовой стрелке. В ячейках подквадратов с помощью датчика случайных чисел расставлены русские буквы от А до Я. Игроку надо получить упорядоченную по алфавиту последовательность букв в квадрате. Упорядоченная последовательность может располагаться либо в строке, либо в столбце.

Технические требования: Значения N(10≤N≤20), M(3≤M≤6) хранятся в файле Input.txt. Игровое поле располагается в центре экрана. В левой или правой части экрана отображается количество ходов игрока. Управление игрой осуществляется с помощью клавиатуры. Предусмотреть запись потраченного на игру времени и количество сделанных ходов в файл Output.txt.

Это я всё сделала (вроде... :) ). Но в задании Игровое поле располагается в центре экрана. А у меня оно мало того что не в центре, так ещё и когда появляется игровой квадрат - вокруг него пустое белое пространство, некрасиво... Может возможно как-то это дело выровнять или заставить программу обрезать это белое пространство строго по границам игрового квадрата? :what?:
    В архиве всё что я делала прилагается.

Вложения:

2. Dock1100

Dock1100 :-]

Симпатии:
    0
    Уберите у формы свойсто Aling alClient и поставте Alnone;
    У формы свойство position задайте poDesktopCenter;
    Разместите кнопки более компактно;
    Уменьште форму;

Задание размеров stringgrid1;
    stringgrid1.Width:=stringgrid1.ColCount*stringgrid1.ColWidths[1]+15; //15 ето примерный размер скрол бара
    stringgrid1.Height:=stringgrid1.RowCount*stringgrid1.RowHeights[1]+15;

Размещение по центру stringgrid1;
    stringgrid1.Left:=round((form1.Width-stringgrid1.Width)/2);
    stringgrid1.top:=round((form1.Height-stringgrid1.height)/2); //у меня эта сторка роботает не так как надо

3. Гость

Загрузка...