• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Delphi + Firebird

  • Автор темы acorn
  • Дата начала
A

acorn

Нагуглился сегодня по-полной на данную тему. Есть различные способы от ADO до FIBPlus. Второй вариант, вроде как, позволяет работать с БД без установки сервера Firebird. Также начитался о том, что в Delphi 2010 есть что-то родное, специальное для Firebird. Каким способом лучше всего подключаться к этой БД?
 
A

asSerega

А чем вас не учтраивает установка сервера Firebird? Он же не много весит!!!
 
A

acorn

Меня устраивает, а вот пользователя лучше не мучить этими вопросами.

Добавлено: Embed-версия меня не устраивает, т.к. мне нужен одновременный доступ к БД с разных компов.
 
V

vital

а вот пользователя лучше не мучить этими вопросами.
встрой в свой инсталлятор епт. пуст он сам запускает инсталлятор фаерберда в сайлент режиме, если такой есть, или просто запускает инстал фаерберда а юзверь и там нажмет некст 3 раза.
 
A

acorn

Это все-таки второстепенный вопрос, а как лучше достучаться к БД?
 
A

asSerega

Для firebird есть много стандартных компонентов, которые несложно настраиваются. Если все-таки через firebird, то есть вкладка InterBase, на ней есть компоненты IBdatabase, IBtransaction, IBTable, IBquery и прочие.
Для отображения данных из базы служат компоненты вкладки datacontrols
 
A

Andryshok

Вы что - приколист ? Не устанавливая сервер - и чтоб многопользовательский доступ ?
1. Берете Firebird - встраиваете в свой инсталлятор
2. Для доступа к бд - FibPlus , DevArt IB DAC , DevArt UNI DAC, ZEOS DB Objects - они кстати бесплатные
Что б работало соединение на клиентских машинах копируем библиотеку fbcliet.dll в папку с программой
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!