• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Delphi И Бд Aссess

  • Автор темы elizavetka
  • Дата начала
E

elizavetka

Добрый день, нужна помощь
Нужно сделать программу "Таблица Менделеева" в Delphi с помощью бд Aссess. Суть программы в том, чтобы она выводила информацию о каждом химическом элементе. Внешний вид программы должен быть как сама таблица Менделеева.
 
V

V88

Добрый день, нужна помощь
Нужно сделать программу "Таблица Менделеева" в Delphi с помощью бд Aссess. Суть программы в том, чтобы она выводила информацию о каждом химическом элементе. Внешний вид программы должен быть как сама таблица Менделеева.

1. Создаешь таблицу а БД, напр., "Элементы" с полями "ПерНомер", "АтомМасса", "Тип", "Цвет", "НомерРяда", "НомерКолонки" и т.д.
2. Заполняешь базу в соот-вии с самой таблицей Менделеева
3. Читаешь таблицу из ADOTable и выводишь на форму.

1. Способ.
Вывод можно сделать в виде динамически созданных TPanel с также динимич. созд. на ней TLabelами, в которые и выводить значения полей из таблице "Элементы".
Если не знаешь как динамически создавать и размещать на форме компонеты, то гугл Вам в помощь, там много статей на эту тему

P.S. Этот способ универсален, но очень будет непроизводительный, т.к. на динамическое создание компонентов будет уходить много ресурсов ОЗУ.

2. Способ.
Можно заранее накидать на форму те же панели с лэйблами и уже в них выводить значения полей, но это не самый лучший вариант. Проще сразу туда написать все)))

3. Способ.
Найти подходящий компонент в Интернете.

4. Способ
Можно также использовать обычный StrinGrid. При этом в ячейку выводить только химическую формулу элементы (H, He, O, N, Fe, Au b т.д.), а при клике на эту ячейку выводить где-нибудь в Memo остальную инфу.

Надеюсь данная инфа была полезной, хотя это не самые лучшее способы, но для начинающих пойдет.
 
E

elizavetka

воспользовалась вашим первым способом) только вместо TLabel, я добавила Image и на него поместила картинку) а как дальше делать? суть-то в том, чтобы связать таблицу Менделеева в Access с Delphi. А у меня тут все не взаимосвязано...

Добавлено: может я что-то делаю не так) вот моя база данных в Access и начало работы в Delphi . Посмотрите пожалуйста)
 

Вложения

  • Screenshot_16.jpg
    Screenshot_16.jpg
    22,1 КБ · Просмотры: 324
D

Dux

Обрабатывайте клик на каждую картинку / элемент и в событии OnClick осуществляйте поиск по базе данных. А в компоненте TDBLabel или TDBMemo выводите соответсвующий ответ.
 
E

elizavetka

я вот и думаю делать так, но у меня суть в том, чтобы связать Access с Delphi. А тут они поучается совершенно не связаны
 
E

elizavetka

ой) а как поиск по базе осуществить?
 
V

V88

Можно еще с помощью канвы сделать. Вот примерно так
Если понравиться доделаешь. Там осталось добавить БД и циклом прогнать по базе все элементы, подставляя в переменные значения полей. Думаю с этим проблем не будет.
 
D

Devart3009

я вот и думаю делать так, но у меня суть в том, чтобы связать Access с Delphi. А тут они поучается совершенно не связаны

UniDAC вам в помощь

Если я не ошибаюсь, то этот компонент даёт возможность из Delphi подключаться к Access.
 
B

blake_102

извините, но в Access подключается стандартными компонентами Delphi!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!