• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Delphi и Lpt порт

  • Автор темы xopek160183
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
X

xopek160183

Hi всем! Появилась необходимость использования LPT порта. Но я не профессиональный программер, поэтому сделать то, что мне надо не получается. LPT порт используется для управления через контроллер некоторым устройством (ну типа похожего на станок с ЧПУ). Но есть определенные особенности. Выставить на выходе определенное сочетание бит особого труда не составляет - запись в порт определенного символа с соответствующим кодом. Но самое главное, что управление исполнительными устройствами должно осуществляться только в определенный момент, зависящий от механических параметров, которые не являются константами. В частности перемещение исполнительных механизмов должно начинаться только после того, как из зоны перемещения выйдет другой исполнительный механизм (который движется очень быстро и без остановок - возвратно-поступательно). Т.е если я поставлю концевик (электронный) и при перемещении данного механизма до нужного положения будет выдаваться (или исчезать сигнал), то можно послать его на один из служебных входов LPT порта (например сигнал готовности ли занятости) и программа будет ожидать появления сигнала. После появления сигнала будет осуществляться запись в порт нужной последовательности символов. Но я не знаю, как управлять портом до такой глубины. По крайней мере в книгах, которые я просматривал, такой глубины я не нашел! Можно ли как нить управлять непосредственно битами порта (и на ввод и на вывод), а то формировать сначала двоичный код, потом пересчитывать его в десятичный, а затем переводить в символ и уже после этого только отправляется в порт. Это занимает достаточно времени! Помогите, чем могёте!
 
X

xopek160183

Я же говорю, что не проф в программировании. А с асемблером знаком совсем мало, как-то давно давно делал кое-какие программки, но на этом все! В какой книге можно найти подробное описалово!
Как определяется где какой бит? Ведь их там почти два десятка!
Заранее спасибо!
А, во, нашел - сайт - очень хороший сайтик, где все подробно описано, с исходниками и прочей гадостью :whoareyou?: всем спасибо
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!