• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Денвер + Ruby On Rails

  • Автор темы admin
  • Дата начала
A

admin

<P>Наверняка, многие веб-разработчики слышали про джентльменский набор веб-разработчика — «<A href="http://www.denwer.ru/" target="_blank">Денвер</A>».</P><P>В данной статье пойдет речь о настройке «связки» Денвера и <A href="http://rubyonrails.com" target="_blank">Ruby on Rails</A>. Подчеркну, что я не призываю использовать Денвер, а всего лишь хочу описать один из возможных вариантов запуска Rails-приложений на базе Денвера. Говоря откровенно, у меня просто выдалось 20 минут свободного времени, Денвер оказался под рукой и я попробовал.
<A id=more-45></A>
В формат статьи не входит описание аспектов инсталляции отдельных компонентов. Предполагается, что на вашем компьютере уже имеется все необходимое установленное и работающее программное обеспечение. А именно: Денвер, <A href="http://ruby-lang.org/en" target="_blank">Ruby</A> и Ruby on Rails. Также для простоты будем считать, что инсталляция Денвера была произведена с установками по умолчанию, т.е. в файловой системе комплекс доступен на виртуальном диске <EM>Z:</EM>.</P><P>Роль связующего звена играет модуль веб-сервера Apache <EM>mod_fastcgi</EM>, который необходимо скачать с <A href="http://www.fastcgi.com/dist/" target="_blank">официального сайта</A>. В Денвер включен Apache ветки 1.3 и поэтому скачивать нужно соответствующий ему dll-файл (mod_fastcgi-x.x.x-AP13.dll). После этого поместите модуль в папку <EM>z:\usr\local\apache\modules</EM>. Затем откройте в текстовом редакторе файл конфигурации <EM>z:\usr\local\apache\conf\httpd.conf</EM> и найдите блок подключения модулей (строки <EM>LoadModule…</EM>). Укажите подключение mod_fastcgi с помощью директивы:</P><P><CODE>LoadModule fastcgi_module modules/mod_fastcgi-x.x.x-AP13.dll</CODE></P><P>В Денвер встроен механизм автоматической генерации файла конфигурации виртуальных хостов <EM>z:\usr\local\apache\conf\vhosts.conf</EM> и файла их привязки к IP-адресам <EM>c:\windows\system32\drivers\etc\hosts</EM>. Т.е. при запуске комплекса происходит автоматическое конфигурирование всех хостов, расположенных в папке <EM>z:\home</EM>. Для автоконфигурирования хостов Ваших Rails-приложений можно также воспользоваться этим механизмом.</P><P>Для начала необходимо определиться с местом где Вы будете хранить свои Rails-приложения. Например, это может быть папка <EM>z:\rails</EM>.</P><P>Файл конфигурации виртуальных хостов генерируется на основе специального шаблона, который описывается в файле <EM>z:\usr\local\apache\conf\httpd.conf</EM> (Раздел 3 / НАЧАЛО ШАБЛОНА ВИРТУАЛЬНОГО ХОСТА). Все что написано в этом блоке имеет отношение только к хостам, расположенным в папке <EM>z:\home</EM>. Мы же добавим свой шаблон, который будет обрабатывать хосты в папке <EM>z:\rails</EM>. Добавим после основного шаблона следующие строки:</P><P><CODE> <VIRTUALHOST *:80> DocumentRootMatch “/rails/(.*)/”
DocumentRoot “$&/public”;
ServerName “%&”</VIRTUALHOST></CODE></P><P>Все, настройка завершена. Остальное Денвер сделает за Вас. Теперь Вы можете попробовать запустить свое первое Rails-приложение на Денвере.</P><P><CODE>z:
cd rails
rails denwer_rails</CODE></P><P>Запустите (или перезапустите) Денвер и в адресной строке браузера наберите <CODE>denwer_rails</CODE>.</P><P>You’re riding the Rails! </P>
 
G

Guest

Эта статья была специально написана для Скачковым Александром. Мы ничего не имеем против перепубликации, но помимо ссылки на автора нужно ещё указывать источник, а это — .
 
A

admin

Для: Антон Ковалёв
спасибо
тут просто где нашли на то и ссылку поставили.
сорри :)
 
G

Guest

Для: Серёга

Статья переработана. Версия, расположенная здесь имеет ряд ошибок. Последнюю версию можно найти на первоисточнике ( ).

тут просто где нашли на то и ссылку поставили
Вижу ссылку на . Там это статья никогда не публиковалась.

Прошу внести коррекцию.
 
A

admin

Для: Скачков Александр
<!--QuoteBegin-Скачков Александр+15:03:2006, 16:58 -->
<span class="vbquote">(Скачков Александр @ 15:03:2006, 16:58 )</span><!--QuoteEBegin-->Вижу ссылку на [snapback]31886" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]</div>[/quote]
а я не вижу :) где?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!