• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Dicom

  • Автор темы studenth
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

studenth

Всем доброго дня.
Второй день мучаюсь проблемой...не могу найти толковой спецификации по формату DICOM, интересует как организовано хранение графической информации. Цель - смотреть фотографии, для начала и этого хватит.
Ничего конкретного не нашел...кроме file dictionary, который тут не поможет. Могу поделиться хорошей, переведенной спецификацией формата TIFF, работал с ней.

Заранее спасибо,
надеюсь хоть кто то работал с DICOM.
 
G

Guest

Мы плотно работаем: www.makhaon.com. С форматом хранения врятли удастся разобраться быстро, их очень много.
 
S

studenth

Много форматов?
Или структура файла очень сложная?
Мне главное добраться до массива пикселей.
Самое главное...это коммерческий формат, или он открыт? Если открыт, должна же быть какая то спецификация?
 
G

Guest

И форматов много и структура сложная. В общем случае до массива пикселей добраться без полного разбора структуры файла нельзя.
Опять же - файлы бывают с разным количеством битовых плоскостей - 1,2,4,8,10,12,16,24,32. Бывают запакованы разными методами (5-6 основных, 20 вспомогательных).
Формат открытый. - официальный издатель. В спецификации около 1500 страниц. Если действительно хотите разобраться - запаситесь терпением на полгода :)

Так же не следует забывать, что в одном файле может быть не одно изображение, а много. Также есть несколько мультисекционных форматов файлов. Они, как и односекционные, опять же, могут быть пожатыми и нет, с разной битностью, с разными цветовыми схемами - монохромные, rgb, ybr (несколько разных).
 
S

studenth

Спасибо за информацию!
Ну у меня задача полегче. Есть конкретный прибор, с которого и нужно читать снимки. Думаю минимальную поддержку попробовать сделать стоит.
Еще раз спасибо. Удачи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!