динамическое создание полей в форме

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем skyv, 15 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skyv

skyv Гость

так вот, хочу спросить совета. есть такая задача - нужно создавать динамический запрос в базе.
    для этого необходимо разработать такой механизм построения запроса:
    - создается 3 поля, в первом можна выбрать любое поле документа базы.
    - во втором выбирается "равно"/"не равно"/"больше"/"меньше"/"подобно"
    - в третем указывается значения
    как тольк заполняем первый критерий, можна нажать кнопочку "+" и ниже появятся еще 3 таких же поля, для ввода новых критериев, причем вводить их можно сколько угодно.
    подобный механизм работает в MS Access.
    потом по значениях этих полей в цикле должен строится запрос и выводится данные во вьювере.
    возможно ли и целесообразно сделать подобное на LotusScript и если да, то как создавать поля в форме динамически?
    или может удобнее будет написать апплет на Java...

2. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    низя создать поле на форме
    твою задачу можно через ответные документы сделать, либо для ввода значений использовать три поля, а введенную инфу запихивать в какое-то поле, которое в момент запуска запроса будет его парсить и получать себе входные данные

3. skyv

skyv Гость

а что такое ответные документы ?
    спасибо. насчет запихивания инфы в отдельное поле, это похоже на встроенный механизм расширенного поиска. я думал над этим вариантом уже. жаль что расширенный поиск не предоставляет возможностей и динамической генерации отчетов (по выбранным полям тоесть).
    кстати, не подскажите, а этот расширенный поиск сделан встроенными средствами Notes, его нельзя посмотреть в дизайнере?

4. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    ууу... все не так просто как я подумал :) ты совсем новенький...
    пока могу порекомендовать обратиться к справке и поиску по форумам, потому как рассказывать "что есть что" слишком долго с нуля...
    ответные доки - responses (help)
    что по-твоему есть расширенный поиск? поиск в виде? вверху в представлении который появляется (search this view)
    если да, то посмотреть его нельзя, но он работает на основе NotesView.FTSearch (help) есть аналогичный по базе NotesDatabase.FTSearch

возможно, в твоем случае, будет проще сначала ознакомиться с NotesDatabase.Search, т.к. там для поиска используется выражение на языке собак (@Formula)

я бы попробовал реализовать через одно поле и парсинг, т.к. это самый простой вариант, тем более если для поиска используются обычные строки...

5. skyv

skyv Гость

поиск в виде, именно он.
    работаю с лотусом уже достаточно долго, но это были пока обычные стандартные действия, запросы формулами я пишу)
    а через одно поле с парсингом буду и делать пока, спасибо.

6. alb

alb Well-Known Member

Симпатии:
    0
    е зачем ответные документы создовать
    луче после нажатия + начинать кинуть эти данные в другое многозначное поле
    и в конце из собранных данных собрать формулу поиска

7. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    затем, что так тоже можно сделать :) но не обязательно
    все зависит от того как надо чтобы выглядело, работало и т.п.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей