• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

дипломный проект - шпион

  • Автор темы killa
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
K

killa

Здравствуйте, уважаемые.
Дожил до диплома, но опыта как такового программирования очень мало - только в рамках курса обучения. Но теперь задача ставится совсем другого ранга, и одному с ней справится не под силу, поэтому обращаюсь к сообществу с просьбой помочь. Нет, не написать, конечно же, писать я буду сам всё (вообще за всё время обучения покупал только одну контрольную - по электронике, остальное сдавал сам, в отличии от девочек, работающих программистами, учащихся на программистов и покупающих контрольные по программированию). Теперь к делу:

программа, графически фиксирующая действия пользователя.

Начнем по порядку:
1. Тема - максимум, что я смог выжать:
"Разработка ПО, графически фиксирующего действия пользователя в ОС Windows."
Изначально разговор шел на ориентацию программы к интерфейсу системы
видеонаблюдения, но эти рамки ведь не обязательны и программу можно
будет использовать и без видеонаблюдения. Другое дело, для чего она
нужна мне.
2. Опишу подробно, что из себя представляет ПО:
а) Запуск из автозагрузки
б) Невидимый интерфейс для пользователя
в) Интерфейс для просмотра картинок или для настройки вызывается запуском программы с одним из двух ключей или как вариант по комбинации горячих клавиш
г) Программа по событию (нажатие клавиши на клавиатуре, клик, двойной клик, драг-энд-дроп, правый клик) сохраняет в файл с использованием алгоритма сжатия(скорее всего png) изображение с экрана монитора. Путь для сохранения задается в настройках.
д) Программе должна контролировать максимальный объем папки с файлами и/или минимальный объем свободного места на жестком диске (задается в настройках)
е) Факультативно думаю о написании модуля просмотра (хотя в принципе просматривать можно любым вьювером графики), который отображал бы саму картинку и действие,её породившее (например снизу изобразить мышь и клавиатуру и подсвечивать соответствующие события)
3. Опыта написания дипломов и программ подобного рода совсем не имею(но программировать умею, нужно только найти литературу, освещающую область), поэтому очень нужна Ваша помощь

С написанием самого диплома я уж как-нибудь сам разберусь, но вот с написание программы возникают сразу же сложности. С чего начинать? Какой пакет выбрать для разработки (пользовался примитивами Buildera и Visual Studio)? Какие библиотеки надо будет изучить?
Если не затруднит, ответы подкрепите, пожалуйста, ссылками, которые вам известны уже, а мне до них добираться сквозь дебри поиска.
 
V

vital

Уф..
На чем писать? Да на чем нравистя, на том и пишите. Я бы на дельфях писал)
Теперь по проге. Все шпионства строятся на том, что перехватываются нек-е функции ОС. Сделать это можно.. Ну собственным драйвером в идеале) Но это путь для тру гуру)
г)
А проще всего, поставить хуки на события и функции.
По хукам на клавиатуру статей очень много, выбирайте любую. Описалов как писать клавиатурные шпионы - море.
ПО файлам - хуки на функции ZwCreateFile() и прочие ZwЧТо-то. Это функции ядра. Ну или если не хотите лезть настолько глубоко, то можно на простые апишные CreateFile() и т.п.
По драг-енд-дропу.. Я бы тоже перехватывал сообщение WM_DRAG или как его там, не помню.
По кликам см.выше. Метода та же, в MSDN находите какое сообщение\функция вызывается при клике и перехватываете.
д)
В С# есть удобный класс FileSystemWatcher для таких целей. В дельфях наверняка есть готовый компонент. А вообще это делается либо перехватом все тех же Zw* или File* и проверкой если их цель - ваша папка, то проверяете размер ее и т.п. что там вам надо. Либо(вариант по-проще) просто сделать сервис, который будет висеть в памяти и каждые N времени проверять размер чего-там вам надо и выдавать какое-нить сообщение, если что-то не так..
в)
Появление по хоткею. Опять же, ставите хук на клаву, если вдруг нажато ваша комбинация - показываете. Ну или еще есть Set_HotKey() //ну в дельфях так, не помню к какой апи ф-ии оно обращается, простите.

Вобщем, все что вам надо - это умение пользоваться MSDN и очень хорошее понимание работы механизма хукови виндовых сообщений. Ссылками не помогу, уж простите. Но кейвордов для поиска думаю дал дофига)
 
K

killa

огромное спасибо за советы, но к сожалению, боюсь не осилить до конца ноября поставленную задачу, поэтому может кто-нибудь написать программу и/или отчёт за деньги? какова цена вопроса???
 
R

romanriddick

есть хорошій сайт

там в закладке хакинг есть неплохие решения... но для мастеров дела ...


более простинькие ришения но можна слипить хорошій шпион ...
сам когдато делал вирус ... я в етом не спец , но столкнулса с такой проблемой : вирус діспечер задачь не видел (процес перехватывалса) но любой process explorer видил , оказалось что есть там 4 уровня (в винде) и всех их не так просто обойти ... решыл проблему банально , назвал процес svhosts, никто даже не догадалса что ето вирус)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!