Длинная арифметика: деление

Тема в разделе "Delphi - FAQ", создана пользователем Vadik(R), 27 мар 2009.

1. Vadik(R)

Vadik(R) Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Люди, вот тут не могу решить одну задачку. Алгоритм решения задачи есть. А именно конкретный пункт реализовать не могу. Пусть имеется массив из цифр. Как его разделить на какое-то число (не длинное), чтобы получить новый массив после деления и остаток?
    Я не прошу за вас составить такой код, я прошу если он уже у вас есть - дать мне его. Конечно, можно попытаться и изобрести самому такой код, но зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен (только я не знаю где ;)). Ведь если кому-то нужна процедура QSort - никто же её вручную не изобретает, а пользуется уже известным вызубренным кодом.
    Так у меня таже проблема. С длинной арифметикой я могу складывать, вычитать и перемножть числа. А вот делить не умею. Причем мне и не надо делить "длинное" число на "длинное". Мне нужно его разделить на короткое, в результате чего получиться "длинный" число и короткий остаток.
    Надеюсь, поможете.
    1 апреля уже в Новосибирск надо будет ехать на Всероссийскую олимпиаду, надеюсь, если найду ответ, мне это там как-то поможет.
    Заранее спасибо! :)

2. etc

etc Гость

Не понятна суть, как разделить и остаток чего от чего ?

3. Vadik(R)

Симпатии:
    0
    ну, например, дают число 7. надо резделить его допустим на 2. тогда получаем целое число 2 и остаток 1.
    это понятно, это не длинная арифметика.
    а мне надо сделать что-то вроде
    63874623874691623168649 (массив q1)разделить на 26(любая переменная целого типа) допустим и в результате получить (не считал, пишу для примера):
    738213718927398127387 (массив q2)и остаток 25(любая переменная целого типа).

4. etc

etc Гость

или я чегото не того или так не получается ;)

5. Kmet

Kmet Well-Known Member
    Java Team

Симпатии:
    1
  6. Vadik(R)

Симпатии:
    0
    Kmet, спасибо! Именно то, что я и искал! :)
    etc, извини, я опечатался. число 7. надо резделить его допустим на 2. тогда получаем целое число 2 и остаток 1
    я имел в виду число 7. надо резделить его допустим на 2. тогда получаем целое число 3 и остаток 1
    7=2*3+1 :)
    все, тему можно зыкрывать! :)

Поделиться этой страницей