• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Длинная арифметика: деление

  • Автор темы Vadik(R)
  • Дата начала
V

Vadik(R)

Люди, вот тут не могу решить одну задачку. Алгоритм решения задачи есть. А именно конкретный пункт реализовать не могу. Пусть имеется массив из цифр. Как его разделить на какое-то число (не длинное), чтобы получить новый массив после деления и остаток?
Я не прошу за вас составить такой код, я прошу если он уже у вас есть - дать мне его. Конечно, можно попытаться и изобрести самому такой код, но зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен (только я не знаю где ;)). Ведь если кому-то нужна процедура QSort - никто же её вручную не изобретает, а пользуется уже известным вызубренным кодом.
Так у меня таже проблема. С длинной арифметикой я могу складывать, вычитать и перемножть числа. А вот делить не умею. Причем мне и не надо делить "длинное" число на "длинное". Мне нужно его разделить на короткое, в результате чего получиться "длинный" число и короткий остаток.
Надеюсь, поможете.
1 апреля уже в Новосибирск надо будет ехать на Всероссийскую олимпиаду, надеюсь, если найду ответ, мне это там как-то поможет.
Заранее спасибо! :)
 
V

Vadik(R)

ну, например, дают число 7. надо резделить его допустим на 2. тогда получаем целое число 2 и остаток 1.
это понятно, это не длинная арифметика.
а мне надо сделать что-то вроде
63874623874691623168649 (массив q1)разделить на 26(любая переменная целого типа) допустим и в результате получить (не считал, пишу для примера):
738213718927398127387 (массив q2)и остаток 25(любая переменная целого типа).
 
V

Vadik(R)

Kmet, спасибо! Именно то, что я и искал! :)
etc, извини, я опечатался. число 7. надо резделить его допустим на 2. тогда получаем целое число 2 и остаток 1
я имел в виду число 7. надо резделить его допустим на 2. тогда получаем целое число 3 и остаток 1
7=2*3+1 :)
все, тему можно зыкрывать! :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!