• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Для чего нужен PHP и как его быстрее выучить?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
G

Guest

Сразу прошу пардону за тупой вопрос. Прочитала много всего по PHP - динамический контент звучит заманчиво. Но поняла только что PHP работает со многими базами данных и упрощает написание страниц с БД.
Но что конкретно он делает??? Например сайт с ПХП - какие возможности он дает???

Вопрос 2. Есть ли учебники с примерами? Типа как было с ХТМЛ - строить страницу от простого к сложному Например:
<html>
<body>
Hello!!!
</body>
</html>
А то везде предлагают абстрактно изучать переменные, функции, не объясняя для чего каждая штука нужна.
 
C

chulim

Смотря для чего сайт предназначен.
Если это статичный хомяк, или красивый корпоративный сайт, то сомневаюсь в полезности PHP.
Если планируется форум, лента новостей, голосовалки и т.д. т.е. динамическое содержание, то выбор от личных предпочтений (Perl, PHP).

На пальцах.
Заказчик просит ленту новостей на сайт
1. Статичный проект. Дизайнер окрывает(создает) своим любимым редактором html-страницу. Вставляет туда текст новостей, оформляет это дело, публикует.
2. Динамичный проект. Вэб-программист пишет скрипт добавления, редактирования и удаления новостей в некую СУБД. У автора нвостей есть своя веб-формочка, куда он вставляет свои новости (возможно форматирует как ему хочется) затем тискает кнопочку Публикация (текст статьи сохраняется в СУБД) и счастливые посетители сайта читают всю эту билеберду (при обращении к скрипту, извлекают эту статью из СУБД).

Теперь представим, что нужно публиковать десятки новостей в день. Вопрос. Через сколько дней Дизайнер см.п.1 пошлет всех к такой-то матери?

Я в свое время начинал с Красной Библии. Хотя читать все подряд, это по моему глупо, а вот как настольный справочник это здОрово. Главное поставить задачу (например хочу написать гостевую на PHP), вооружиться мануалом (кстати есть уже и русский перевод), и вперед, проектирование СУБД, логики приложения, ну и сам процесс кодинга с отладкой.
список вполне достойных книг.
Да, если никогда ранее не приходилось программировать, то процесс изучения будет весьма нелегким. Доктор-время :)
 
S

STYX

chulim
Дизайнер окрывает(создает) своим любимым редактором html-страницу
Малек неправильный подход. Дизайнер рисует, верстальщик делает html,апрграммер пишет скрипты.
Да, если никогда ранее не приходилось программировать, то процесс изучения будет весьма нелегким.
Смотря какую цель поставить перед собой. PHP очень простой язык. Сложный он только когда захотелось написать портал, да и не так чтобы сложный - просто дело марудное, очень много времени и сил.
Неужели так сложно написать форму отправки или гостевую. Это же просто, может дальше будет тяжело, но не на начальном уровне. Просто нужна толковая книжка. А я, например, учился на статьях. Т.к. купил себе крутую книжку, а там уже на 60 из 700 стр. пошла работа с mySQL, который я не знаю. Вот и забросил ее. Просто читал статьи.

ЯриК
А то везде предлагают абстрактно изучать переменные, функции, не объясняя для чего каждая штука нужна.
Просто нужно стремление. И обычная книжка для чайников. Нужно начинать с простого. Есть куча статей по вводу в пхп. Куча мануалов и тех же книг в Сети. А для продвинутых есть мануалы и книжки вроде "PHP4 Руководство Разработчика" Швендимена. Тут-то и рассматриваются крутые порталы, построение по шаблонам, работа с БД (и не только mySQL).
 
B

Belfisher

Выучить сам язык можно за 2 месяца, но тут не язык важен, а практика, я все функции не знаю, но знаю много вещей, так сказать граблей :) , на которые наступают многие новички, и парятся сутками, а у меня решения занимает 1 час....практика..практика и ещё раз практика...читай мануал...и программируй. Всё у тебя получится тогда. :)
 
C

chulim

Цитата
Дизайнер окрывает(создает) своим любимым редактором html-страницу

Малек неправильный подход. Дизайнер рисует, верстальщик делает html,апрграммер пишет скрипты.

В идеале наверное так, но я почему-то все время сталкиваюсь с дизайнерами-верстальщиками в одном лице (а иногда еще и программистами) :) Ну любят у нас в стране многостаночников, стоит только посмотреть на вакансии в нете :( Семи-пядей во лбу и шоб все умел.
 
B

Belfisher

chulim Просто у нас на столько ещё не развит инет, чтобы был нужен только программер...к примеру там программировать какой-нибудь проект, обычно нужен универсал, чтобы мог поддерживать весь проект сразу :)
 
C

chulim

Ага, шоб денег меньше платить....
 
B

Belfisher

Во-во...в большинстве случаев оно так и есть :)
 
S

STYX

chulim
Ну любят у нас в стране многостаночников, стоит только посмотреть на вакансии в нете
Да я сам такой "мастер на все руки".

Хотите дизайн сделаю, хотите лого нарисую, хотите сверстаю, хотите напрограммю. Хотите?! О, ну тогда вам именно ко мне. Платите денюшку, господа, и я к вашим услугам! (мал. лир.отступление).

Кстати, а вот из-за бугра заказы только на отдельные части, например, чисто дизайн в psd или чисто сверстать уже готовый. Иконку нарисовать или еще чего. Так что мы действительно отсталые в этом смысле. Исключения - раскрученные студии aka RG и др.
 
B

Belfisher

Вот я чистый программер, дизайнер из меня плохой, поэтому некоторые проеты не беру делать только из-за того что дизайн не могу нарисовать...Давайте студию сварганим свою, вот ещё одна мега идея :)
 
S

STYX

Belfisher
Ну так вот. Давай пересекемся и попробуем что-нибудь действительно дельное сделать. Я дизайню и верстаю, делаю простые скрипты на php. Но если что сложное, то приходится людей привлекать (сейчас, например, Серегу). Я это к чему спрашивал про магазин. Я сейчас хочу поднять свой сайт на качественно новый уровень. Т.е. абсолютно все сайты абсолютно любой сложности. Не хомячков ловить, а мамонтов. Можно в забугор податься. Там расченки совсем другие (от 1000). Если ты в реале готов, то можем посотрудничать и поднять студию на основе Web-Lite.net.
 
A

admin

STYX
Похоже с базой ничего в ближайшее время не выйдет. Вот попросил чувака поставить попробовать раскодировать на сервак. По ночам будет всё это дело работать. Но если док к ней нет или чего-то интересного в голову не прийдет - то вряд-ли. В общем посмотрим.

И ещё. Звякини в кардовое агентство "Квадрат" (www.kvadrat.net) и предложи им сайт. Просто сайт у них дерьмо. Я им предлагал, но ляпнул, что делал сайт для другого кадрового агентства. Они решили что я агент того агентства и побоялись работать (глупые люди). В общем сайт им нужен. Они сами сказали. Если хош - попробуй. Сделаем. У меня есть уже база на MySQL для этого. Могу при встрече рассказать.
 
S

STYX

Серёга
Хорошо, кинь мне на ящик их данные и сайт. Ок?!

А с базой посторайся, меня мужик уже задрал. Неужто не выйдет никак?
 
S

STYX

Кстати, я уже завтра-послезавтра ему сайт начинаю делать (который без БД). Так не хочется его "кидать" на магазин. Уже бы сделать от и до.
 
S

STYX

М-да, посмотрел. Так у них же он вполне рабочий. Возможно только редизайн или ты хочешь его на новый движок поставить?
 
B

Belfisher

STYX Мои познания DHTML+CSS, PHP+MySQL, Html и немного SSI, c недавних пор конфигурация и администрирование Apache, Можно реально посотрудничать, привлечь ещё CodeSweeper'а. Но это надо обговорить при встрече, очень много нюансов. Предлагаю встретиться троём. Как на счёт этого? :)
 
A

admin

STYX
Хорошо, кинь мне на ящик их данные и сайт. Ок?!
скину.
А с базой посторайся, меня мужик уже задрал. Неужто не выйдет никак?
ну что я могу сделать :) я же не крякер. создать базу как 2 пальца... а крякать это я уже и поручил человеку, который кряки для прог лабает :)
М-да, посмотрел. Так у них же он вполне рабочий. Возможно только редизайн или ты хочешь его на новый движок поставить?
всё надо переделать. дизайн УЖАС!. движок тож новый поставим. не пропадать же добру %)
 
S

STYX

Ладно, буду с ними связываться, ты только скинь мне на мыло и возможности новой базы. Типа "презентацию" проведу.
Belfisher
Реально. Я не против. Серьезно, из этого действительно может быть толк. Слово за Чистильщиком.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!