• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Долгое открытие документа

  • Автор темы susinmn
  • Дата начала
S

susinmn

Подскажите, как отловить время инициализации открытия документа?
Если в документ вложены файлы, проходит достоточно времени до события Queryopen. Если документ открывают из view, время открытия документа = конец Postopen формы - конец Queryopendocument view. Засада если doc открывают по ссылке...
Спасибо.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
поверь логирование на форму
Time = PostOpen - QueryOpen
 
S

susinmn

ToxaRat
А разве не: Time = PostOpen - Initializate ?

Неа, если в документе в RT есть файлы, то до события Initializate проходит достаточное время. Такое чувство, что идет получение инфы по файлам.

Пример: doc (Size 695 765 bytes) открываю из view.
Queryopendocument(view) - 11.12.2012 15:19:29
Initialize(form) - 11.12.2012 15:19:35
Postopen(form) - 11.12.2012 15:19:35
 
D

divankin

А в чем задача состоит?
Интересует только задержка, связанная с наличием размером файлов в документе?
А каковы будут результаты, если выводить Print из Initialize самой корневой библиотеки?
А что будет, если открыть документ по форме без библиотек и действий, вообще без кода?
 
S

susinmn

А в чем задача состоит?
Есть задача собрать статистику открытия документов с вложениями на серверах.
Интересует только задержка, связанная с наличием размером файлов в документе?
Doc без файлов быстро открывается, хочу логировать время открытия документа+размер документа.
А каковы будут результаты, если выводить Print из Initialize самой корневой библиотеки?
Результаты, аналогичные вышенаписанным.
 
A

Anatoly

Вообще-то, исходя из моего опыта и "здравого ума" IBM - время загрузки документа не зависит от размера вложения.
Ибо, при открытии документа, если это не делается принудительно, вложения не качаются к клиенту (сисадмин убил бы за такое).
Специально сейчас потестил:
1) чистый док открывается < 1 сек
2) вложил в RTF поле фильм (долго...:) )
3) док открывается за те же < 1 сек

Что делается с вложениями на этапе открытия документа?
Может в системе нет ассоциированых с расширением вложенного файла приложений.
 
S

susinmn

Что делается с вложениями на этапе открытия документа?

Ни чего (ни с файлами ни с RT полем). XP, клиент 8.5.2FP2.

Queryopendocument(view) - 11.12.2012 15:19:29
Initialize(form) - 11.12.2012 15:19:35
Queryopen(form) - 11.12.2012 15:19:35
Postopen(form) - 11.12.2012 15:19:35
 
A

Anatoly

аттачи в DAOS или по старинке?
Такой интервал от open во вью до ини документа...
Может там что в событиях?
 
A

Anatoly

647к? 25к?
Да это в самой тормозной сети не будет качаться 6 сек.
По мне, дело тут не в объеме вложений...
 
S

susinmn

647к? 25к?
Да это в самой тормозной сети не будет качаться 6 сек.
По мне, дело тут не в объеме вложений...

Следущий тест:
DocSize 15 020 121 bytes

Queryopendocument(view) - 11.12.2012 16:24:30
Queryopen(form) - 11.12.2012 16:25:33
Postopen(form) - 11.12.2012 16:25:34

Получается минута, аналогичная картина(я имею ввиду, что долго открывается табличка), при просмотре свойств (Document Properties) этого документа в представлении.
 
A

Anatoly

Попробуй в дебаггере через F8, что-ли, - посмотри в какой строке "зависает"...
 
S

susinmn

Попробуй в дебаггере через F8, что-ли, - посмотри в какой строке "зависает"...
Аналогичная картина(я имею ввиду, что долго открывается табличка), при просмотре свойств (Document Properties) этого документа в представлении.

Есть еще идеи?
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
По моим наблюдениям, без включённого DAOS'а время открытия как раз-таки зависит от размера вложения. У меня были доки с несколькими вложениями по 100Mb, так вот в строке состояние писалось, что загружается файл такой-то... потом процесс прерывался с ошибкой "Превышен таймаут сетевых операций..." или что-то типа того, приходилось изменять таймаут в настройках, т.к. документ не открывался.
Но если док 1 раз открылся, то следующие открытия происходили почти мгновенно, видимо, файлы вытягивались куда-то в кэш (куда - не знаю, в стандартном Temp я их не нашёл). Естественно, что если сам приатачил файл в док, то задержку такую увидеть невозможно, т.к. считается, что файл на компе (где-то в кэше) есть. Задержка при открытии бывает, когда док этот давно (несколько месяцев или больше) не открывал.
С включённым DAOS'ом эффекта задержки пока не видел, может потому, что опыта пока работы с ним не накопилось, да и больших вложений, чтобы это ощущить, сейчас нет.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Аналогичная картина(я имею ввиду, что долго открывается табличка), при просмотре свойств (Document Properties) этого документа в представлении.
С таким тоже встречался, но давно.
Предположу, что производится попытка вычислить объём вложений (для закладки со списком полей), а также объём документа в целом.

Может это и от версии сервера Lotus зависит? А если в 8.5.3-клиенте попробовать?
Сейчас на 8.5.3 (клиент и сервер) без DAOS'а проклацал свои доки, где есть хоть какие-то вложения, задержка при первом открытии минимальная. Но, к сожалению, те доки, на которых была серьёзная задержка (было вложено куча разных презентаций), я поудалял и не могу сейчас проверить.
 
S

susinmn

По моим наблюдениям на XP, даже с включённым DAOS'ом время открытия зависит от размера вложения.
Причем, зависимость непонятная. Документы 35 Мб и 70 Мб, в котором только bmp файлы в лет открываются)
 
A

Anatoly

Аналогичная картина(я имею ввиду, что долго открывается табличка), при просмотре свойств (Document Properties) этого документа в представлении.
Мда... Может он что-то по вложению пересчитывает? типа там хэш...?:)
 
D

divankin

Раньше сталкивался с тем, что наличие тяжелых аттачей существенно тормозило открытие документа. Помнится на шестерке (клиенте и серверах) документ с аттачем под 10 метров открывался почти минуту. Что было тому виной: сетка, сервер или особый способ хранения файлов документе Лотусом - не знаю.

По теме: Попробуй зайти с другой стороны: в бекэнде поделать что-нибудь с документом и посмотреть на время выполнения операций. Например, сделать его полную копию или просто откопировать РТ поле с файлами.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Проверьте MTU на компе, сервере и на маршрутизаторах. Для верности проверьте открытие док-та с вложениями на самом сервере (Win).
Из за сети бывает такие чудеса творятся...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!