• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Don`t Prompt For A Password?

  • Автор темы alik86
  • Дата начала
A

alik86

Когда-то, совсем недавно, когда я впервые познакомился с Лотусом, не нравилось мне, что он на каждый чих спрашивает пароль. Методом научного тыка я таки уговорил свой Лотус, чтобы он спрашивал у меня пароль лишь единожды (при автозагрузке Minder`а), т.е. ввел пароль в Minder и гоняй по всему Лотусу в своё удовольствие (даже при File -> Security -> User security пароль у меня не спрашивался). Словом с Лотусом у нас была абсолютная идиллия. И был я абсолютно уверен, что эту идиллию сохраняют галки «Don`t prompt for a password from other Notes-based programs» и, возможно, «Log in to Notes using your operating system login» - во всяком случае обе они были у меня возведены. Но тут наступил момент, который рано или поздно наступает в жизни каждого – замена компьютера. И началось.
Возвожу галку «Don`t prompt for a password from other Notes-based programs» - при запуске винды как обычно Minder, стоящий в автозагрузке, просит ввести пароль. Ввожу. Ранее это был последний раз, когда у меня запрашивался пароль, теперь же запускаю Notes – снова просит пароль. Захожу в File -> Security -> User security - снова просит. Словом снова реагирует на каждый чих. Иду далее. Возвожу «Log in to Notes using your operating system login», так вообще не спрашивает пароль, даже в Minder (казалось бы так и должно быть, об этом галка и гласит, но ранее же спрашивал), при входе в File -> Security -> User security выскакивает виндовое окно запроса пароля, при нажатии на OK в User security лотус вообще выскакивает окно изменения пароля, причем когда ввожу в сие окно текущий пороль и соответственно его подтверждаю, Лотус сглатывает его нормально. Интересуюсь у эникейщика: «Че за нах?!» Он: «Хз». Вот теперь спрашиваю у вас, люди добрые: «Че за нах?! Как мне вернуть идиллию?»
 
K

Klido

Don`t prompt for a password from other Notes-based programs
это не идиллия - это наоборот ;)

какие версии клиентов?

правильно использовать не клиентский сингллогин, а серверный - доступен с 8-ки... тогда кроме виндового пароля ничего не надо...
но при входе в зону безопасности и изменения пароля вроде как обязан он запрашивать явно пароль - для безопастности же...
 
A

alik86

Для меня это была идиллия :)

Теперь сражаюсь с версией 8.5.2.

Серверный сингллогин - это что? SSO? Если надо лезть крутить серверные настройки, то не вариант: во-первых я не админ и нечего мне там делать, а во-вторых у меня же работало так как я желаю и с текущими настройками сервера.

С зоной безопасности - еще чёрт с ним (хотя тоже напрягает), но вот почему после ввода пароля в Minder еще и Notes у меня его просит? ;)
 
A

alik86

И что, никто не поможет советом начинающему лотусисту?
P.S. Вылезла еще одна х..ня: возвел я значит «Log in to Notes using your operating system login», сижу, наслаждаюсь работой лотуса. Беру залочиваю айдишку (Ctrl+F5) и теперь при попытке вернуться выскакивает виндовое окно запроса пароля. Ввожу. Выскакивает лотусиное окно изменения пароля. Ввожу текущий пароль. Подтверждаю. Лотус сглатывает. Но при этом «Log in to Notes using your operating system login» сбрасывается.
 
A

alik86

puks, так вот я и спрашиваю: "Че за нах?!"
 
A

alik86

Так один раз я всегда и вводил, а тут просит не один, а много...
 
K

Klido

я имел ввиду 1 раз при запуске лотусины ну или при разблокировке :rolleyes: а много просит - ибо не такая прямая фича...
 
K

Kee_Keekkenen

ответ :)

никогда не любил эти фичи, там ещё и не такое вылезет, а если массово - траблы с паролями и прочее... 1 раз ввести пароль - норм...

тоже не люблю это дело, иногда (лотус/домино 7) при сингл пароле выставляемом на клиенте слетал виндовый пароль..
 
A

alik86

Ни о какой массовости речи не идет -- пользователям слабину никто давать не собирается... :)
 
K

Klido

вот серверный SSO решает проблему - пароль вообще вводить не надо в лотусину, при разблокировке - виндовый... и все...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!