1. Требуются разработчики и тестеры для проекта codebyOS. Требования для участия в проекте: Знание принципов работы ОС на базе Linux; Знание Bash; Крайне желательное знание CPP, Python, Lua; Навыки системного администрирования. Подробнее ...

Скрыть объявление
Скрыть объявление

Уважаемый Гость, в 23:30 по мск форум будет закрыт на профилактику на 1,5 часа до 01:00 24.10.2017

Dos: Проблема При Работе С Файлами Из Tsr-программы

Тема в разделе "Другие", создана пользователем -, 27 ноя 2011.

1. Гость

Здравствуйте. Пишу на C и ассемблере (tcc/tasm) резидентную программу под DOS, которая должна перехватывать прерывание клавиатуры и сохранять на диске файл. На виртуальной машине Windows ntvdm всё работает, а на VMware Player (который, как я понял, ближе к реальному DOS) виснет при попытке создать файл. Пробовал работать с файлами как с помощью стандартных библиотечных функций C, так и напрямую вызывать функции DOS int 21h.

В обработчике прерываний сохраняю все регистры (pusha/popa), устанавливаю свой ds и свой стек (потом естественно возвращаю обратно). Кроме этого, устанавливаю свой ID процесса (адрес PSP) с помощью функции DOS 50h. И всё равно виснет.

Установил, что виснет при вызове функции DOS создания файла. Может быть я что-то ещё забыл инициализировать в обработчике прерывания?

2. rrrFer

rrrFer Гость

Зойберг
    руками файл создать получается?

3. lazybiz

lazybiz Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Как на счет DOSBox? В ней не пробовал? Считаю что для испытания твоей программы она подойдет не хуже VMware.

4. Гость

r04
    Совсем вручную не пробовал,но пробовал создавать таким же образом (с помощью int 21h) из основной программы, не TSR - всё работает нормально.

lazybiz
    DOSBox посмотрю, о результатах отпишусь.

5. Гость

Попробовал DosBox - там работает нормально. Но всё же как ntvdm, так и DosBox используют по сути Windows-овскую файловую систему. А VMware - чистый досовский FAT. Значит всё-таки принципиально работа с файловой системой DOS всё же неверна.

Загрузка...

Поделиться этой страницей