• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Доставка документов

  • Автор темы AnnaS
  • Дата начала
A

AnnaS

Помогите, пожалуйста, вопрос к программистам Lotus:
существует БД (не mail.box), из которой отправляются документы, путем направления регистрационной карточки с вложением файлов. из БД отправляю документы в частности физ.лицам (на нашем же сервере и в одном домене (если я правильно использую терминологию.)). вот мне нужно сделать уведомление или строку о том, что моё письмо дошло или, например, открыто этим физ.лицом.
Возможно, у кого-то был такой пример.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
забавно а механизм почты с уведомлением о вручении и доставке чем не устраивает?
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
покажи код где идет отправка? а то понимать под "отправкой" можно по разному
 
A

AnnaS

Так не знаю я, где код посмотреть. могу сказать, что разработчики уже сделали уведомление. если документ отправлен в организацию в нашем же домене. а вот физ.лицу нет такого уведомления.
например, про орг-ции: если письмо дошло до сервера - горит одним цветом огонек
если не дошло - горит другим,
если дошло до сервера и в той организации зарегистрировано , горит третьим.
(
@If(
RealFrom = ""; 0;
DeliveryDatabase = "" & InLog_InNum=""; "117.gif";
InLog_InNum=""; "115.gif";
@Left (InLog_InNum;10)="Отказано: ";81;
"114.gif"
)
)

а когда отправлю физ.лицу не горит никаким. (см.картинку в файле "Уведомление").
вот мне нужно, чтоб я понимала, что до физ.лица хоть дошло мое письмо.



А вот как происходит отправка, пока не знаю где код посмотреть.
 

Вложения

  • Уведомление.jpg
    Уведомление.jpg
    23,9 КБ · Просмотры: 493
Последнее редактирование:
A

AnnaS

забавно а механизм почты с уведомлением о вручении и доставке чем не устраивает?
ну ,как вариант, (если например, с агентом не получится) возможно, мне бы пригодилась такая же панель в моей форме (рег.карточке), как и в механизме почты. Только не в отдельном файле, что документ получен тогда-то, а чтоб был какой-то значок, как в моем файле выше.
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
могу ошибаться, но схема и картинка похожа на одну из работ от "АйТи"
канцелярия другой организации прописана как бд общей почты и назначен email
в обоих базах(отправляемой и принимаемой) есть агенты, которые отвечают за создание и обработку отправленных/принятых писем в данные базы и обновляют флажки получения/отправки
как зарегистрированы физ. лица? как обычные пользователи с обычными почтовыми ящиками или как-то еще?
 
A

AnnaS

могу ошибаться, но схема и картинка похожа на одну из работ от "АйТи"
канцелярия другой организации прописана как бд общей почты и назначен email
в обоих базах(отправляемой и принимаемой) есть агенты, которые отвечают за создание и обработку отправленных/принятых писем в данные базы и обновляют флажки получения/отправки
как зарегистрированы физ. лица? как обычные пользователи с обычными почтовыми ящиками или как-то еще?
вот теперь физ.лица я зарегистрировала и прописала у них адреса эл.почты.теперь при отправке горит красный значок.письма доходят. всё ок. но как удостовериться в отправляемой базе , что они действительно дошли? ведь к пользователям -физ.лицам письма поступают не в БД, а на личный ящик.
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
ключевое слово: "в обоих базах(отправляемой и принимаемой) есть агенты, которые отвечают за создание и обработку отправленных/принятых писем в данные базы"
открываешь базу юр лица, находишь агента, который отвечает за обработку входящих писем(условие у агента перед или после получения писем), копируешь агента в личный ПЯ, "вникаешь" в код этого агента и модифицируешь код, если это нужно будет
 
A

AnnaS

ключевое слово: "в обоих базах(отправляемой и принимаемой) есть агенты, которые отвечают за создание и обработку отправленных/принятых писем в данные базы"
открываешь базу юр лица, находишь агента, который отвечает за обработку входящих писем(условие у агента перед или после получения писем), копируешь агента в личный ПЯ, "вникаешь" в код этого агента и модифицируешь код, если это нужно будет
возможно не точно объяснила: с юр.лицами всё работает. НЕ работает с ФИЗ.лицами, т.к. у них такая БД, которая бы принимала письма,ОТСУТСТВУЕТ , письма поступают к ним на индивидуальный почтовый ящик.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
160
@AnnaS, а с какого адреса идет на ФЛ?
Есть ящик с таким адресом?
Если есть, то в нем наверняка лежат отбивки о прочтении...
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
165
Я подозреваю, что у Анны физ. лица живут не в Лотусе, а где-нибудь на Yandex, Mail.RU и пр. Тогда ничего не выйдет. Только стандартные почтовые уведомления о получении, если эти сервера поддерживают.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
160
@garrick, +1, но вопрос приходят ли обычные отбивки и куда. Если да, то можно обработать еще, если -нет, то нет.
 
A

AnnaS

Люди живут в Лотусе, адреса у них тоже лотусовые.
Если письма отправлять с почтового ящика ф.лицам, то приходят уведомления о прочтении.
Но я еще отправляю им письма не с почтового ящика, а из БД. Нужно чтоб хоть намёк какой-то был, что им письмо доставлено.
Например, при отправке юр.лицам, имеющим также лотусовое имя, срабатывает агент, и я вижу , что письма успешно доставлены. Но эти письма из нашей БД приходят в их БД, и агент видит DeliveryDatabase и воспроизводит мне ответную инфу, что письмо доставлено или зарегистрировано той орг-цией.

В случае с физ.лицами письма отправляются из БД на почтовый ящик, то есть DeliveryDatabase отсутствует.

Как думаете, шанс есть?
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
165
Люди живут в Лотусе, адреса у них тоже лотусовые.
Если письма отправлять с почтового ящика ф.лицам, то приходят уведомления о прочтении.
Но я еще отправляю им письма не с почтового ящика, а из БД. Нужно чтоб хоть намёк какой-то был, что им письмо доставлено.
Скорее всего какие-то специальные поля Additional Mail Options ваша база не заполняет. Создайте обычное письмо и письмо с необходимыми опциями, найдите разницу, научите вашу базу заполнять нужные поля при отправке писем физ. лицам, научите вашу базу принимать уведомления о прочтении отправленных ею писем. Как я понял у вас там какой-то самопал от "Ай-Ти". Оно вообще почту отправляет-получает по стандартным почтовым протоколам или просто копирует документы из базы в базу?
 
A

AnnaS

Оно вообще почту отправляет-получает по стандартным почтовым протоколам или просто копирует документы из базы в базу?
на уровне пользователя системы отвечаю,думаю, что "отправляет-получает по стандартным почтовым протоколам". вот сравнила я сегодня все поля юриков с физиками. у юриков тип данных поля DeliveryDate - дата/время, а у физиков - текст. может здесь собака зарыта? тогда вопрос: как мне определить DeliveryDate у физиков? как вычислить DeliveryDate? сомневаюсь, но полагаю, что если я вычислю это поле DeliveryDate у физиков, тогда получится в коде этого столбца изменить значение и поменять статус на "доставлено".
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
165
А что в коде столбца, который говорит о том, что "доставлено"?
 
A

AnnaS

А что в коде столбца, который говорит о том, что "доставлено"?
(
@If(
RealFrom = ""; 0;
DeliveryDatabase = "" & InLog_InNum=""; "117.gif";
InLog_InNum=""; "115.gif";
@Left (InLog_InNum;10)="Отказано: ";81;
"114.gif"
)
)
Ну, код же столбца я могу поменять.
Поскольку DeliveryDatabase и InLog_InNum у меня точно не будет, я же могу привязаться к DeliveryDate. Я так понимаю, что именно DeliveryDate и будет фактом доставки до адресата. Вот если я вычислю это поле (сейчас только оно у физиков текстовое, а у юриков как и должно быть дата/время), я же,наверное, смогу прописать доп.строку в код столбца.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
165
Попробуйте в конце между 81; и "114.gif" вставить
@Text(DeliveryDate)!=""; "ИМЯ_GIF_КОТОРЫЙ_ДОЛЖЕН_ОТОБРАЖАТЬ_OK";
 
A

AnnaS

Попробуйте в конце между 81; и "114.gif" вставить
@Text(DeliveryDate)!=""; "ИМЯ_GIF_КОТОРЫЙ_ДОЛЖЕН_ОТОБРАЖАТЬ_OK";
не получается, т.к. "114.gif" относится к этому условию @Left (InLog_InNum;10)="Отказано: ";81.

поменять картинку при DeliveryDate= "" получилось, а вот как сделать, чтобы DeliveryDate было моментом доставки письма адресату. вот если это поле будет заполнено, тогда задача решена.
[DOUBLEPOST=1440500858,1440500764][/DOUBLEPOST]нужно чтобы DeliveryDate было не пустым, а заполнялось датой доставки письма. и почему если у этого поля стоит тип дата/время именно у моих физиков оно меняет тип данных на текст.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
165
не получается, т.к. "114.gif" относится к этому условию @Left (InLog_InNum;10)="Отказано: ";81.
Последнее в цепочке @IF следует читать как самое последнее ELSE, т.е ни одно из предыдущих условий IF не выполнилось. В вашем случае ЕСЛИ @Left (InLog_InNum;10)="Отказано", ТО 81, ИНАЧЕ "114.gif".
нужно чтобы DeliveryDate было не пустым, а заполнялось датой доставки письма. и почему если у этого поля стоит тип дата/время именно у моих физиков оно меняет тип данных на текст.
@Text(DeliveryDate)!="" возвращает TRUE если в поле DeliveryDate вообще что-нибудь есть, не важно текст это или дата.
и почему если у этого поля стоит тип дата/время именно у моих физиков оно меняет тип данных на текст.
Не важно какой тип у поля на форме, важно что туда записали скриптом. Очевидно скрипт пишет вместо даты текст, косяк где-то в скрипте.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!