Доступ к объекту C*view из C*app

Тема в разделе "MS Visual C++", создана пользователем BFS, 25 окт 2007.

1. BFS

BFS Гость

Спасибо, кто откликнулся на предыдущий вопрос про контекстное меню, сейчас буду пробовать...

Собственно интересует ещё один вопрос: как получить указатель на объект класса представления (текущее активное окно), когда управляет программой в данный момент другой класс, например класс приложения. У меня в классе приложения обрабатываются нажатия кнопок на панели инструментов... И нужно чтобы, например, перерисовалось окно класса представления в момент нажатия определённой кнопки, ну и кроме этого ещё выполнить действия над объектом класса предствдения. Заранее благодарен!

2. grigsoft

grigsoft Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Получить-то указатель не проблема, но некрасиво это. Каждый должен заниматься своим делом. Если из App тебе понадобилось дергать view, подумай - может то что ты делаешь в Арр нужно во View делать? Или в документе, и дергать View через UpdateAllViews?
    По теме, на мой взгляд, приемлимый путь - AfxGetMainWnd()->Send/PostMessage (WM_COMMAND, IDx). Команда дойдет до активного View. Кроме того, если в последствии ты решишь что эту команду лучше обработать в документе или фрейме, тебе не придется исправлять вызовы.

3. European

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-grigsoft+25:10:2007, 10:07 -->
    <span class="vbquote">(grigsoft @ 25:10:2007, 10:07 )</span><!--QuoteEBegin-->но некрасиво это
    [snapback]82976" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Я бы даже сказал, что это противоречит концепции документ-представление, положенной в основу MFC

Вот ТУТ много доступных и понятных примеров

4. BFS

BFS Гость

grigsoft, Спасибо!

а Europeanу всё бы меня отправить подальше :)

5. BFS

BFS Гость

ещё вопрос возник... а в какой функции CView следует осуществлять приём и обработку переданного сообщения. Я уж было подумал, что существует такой в Messages WM_COMMAND, а IDx - это расшифровка конуретной коммнды, но такого Message нету для CView... в общем, осталось дело за малым )

6. grigsoft

grigsoft Well-Known Member

Симпатии:
    0
    FirstSteps - очень неплохой ресурс для начинающих, European не зря туда отправляет. Про ON_COMMAND ты тоже там прочитаешь :)

7. European

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-BFS+25:10:2007, 10:16 -->
    <span class="vbquote">(BFS @ 25:10:2007, 10:16 )</span><!--QuoteEBegin-->а Europeanу всё бы меня отправить подальше
    [snapback]82983" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    А что, мне за тебя код писать?

8. BFS

BFS Гость

А ещё можно вот так:

Код (Text):
    CView *MyGetActiveView()
    {
    CFrameWnd *pFrame = static_cast<CFrameWnd *>( AfxGetMainWnd() );
    ASSERT(pFrame);
    if( pFrame == NULL )
    return NULL;
    pFrame = pFrame->GetActiveFrame();
    ASSERT(pFrame);
    if( pFrame == NULL )
    return NULL;
    return pFrame->GetActiveView();
    }
    и обращаться к ней:

Код (Text):
    CMyView *pView = static_cast<CMyView *>( MyGetActiveView() );
    ASSERT(pView);
    if( pView == NULL )
    {
    //обработать ошибку
    }
    pView->MySpecialMethod();

9. European

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-BFS+25:10:2007, 14:07 -->
    <span class="vbquote">(BFS @ 25:10:2007, 14:07 )</span><!--QuoteEBegin-->А ещё можно вот так:
    [snapback]83049" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Можно, только вот зачем? Такие изыски требуются только чтобы подпирать падающую архитектуру приложения

10. BFS

BFS Гость

:) Дело в том, что программку я начинал писать с книжки, когда немного разобрался, что к чему - книжка стала уже ненужна, но программка заметно потолстела, появилось много кнопочек, а в той книжке эти кнопочки определялись в C*App; и мне лень всё заново переделывать для C*View :D так что ты прав - я подпираю падающую архитектуру :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей