• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Доступ к полям

  • Автор темы romanko
  • Дата начала
R

romanko

Подскажите пожайлуста!!!!
Есть например форма, туды набиваются какте-то данные, возможно ли определенным пользователям запрещать или разрешать набор тех или инных данных в определенных полях?Тоесть запрещать или разрешать изменять данные в поле?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
интерфейсно можно, но это извращение
лучше стр-ру продумать "правильно"
 
N

nvyush

1. Размещать поля в секциях с управляемым доступом.
2. Использовать пары редактируемое поле/вычисляемое для отображения поле, скрывать одно или другое в зависимости от пользователя
3. Input Enabled формула редактируемого поля.

P.S.
4. Все поля только для чтения, для редактирования открывать диалоги, для каждого вида пользователей — свой.
 
R

romanko

А можно сделать так, вот например нужно сделать тел справочник, в форме есть поле организация могу ли я запретить пользователю изменять данные не своей организации?
Да и что такое секция с управляемым доступом?
 
N

nvyush

А можно сделать так, вот например нужно сделать тел справочник, в форме есть поле организация могу ли я запретить пользователю изменять данные не своей организации?
Можете, если сможете однозначно определять принадлежность пользователя к организации.
 
R

romanko

Можете, если сможете однозначно определять принадлежность пользователя к организации.
Если я определенно знаю какой пользователь какой организации пренадлежит, то как мне запрещать ему доступ?
 
N

nvyush

Если я определенно знаю какой пользователь какой организации пренадлежит, то как мне запрещать ему доступ?
Вот Вам варианты:
link removed
Например, для варианта 2 в Hide paragraph if formula is true редактируемого поля пишите что-то вроде Organization != User_Organization, а парного ему cfd-поля соответственно Organization = User_Organization
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
зачем несколько организаций в одной форме?
 
N

nvyush

что такое секция с управляемым доступом?
См. справку дизайнера, раздел "Creating controlled-access sections of forms". Если кратко, поля, размещённые в данной секции, могут редактировать только перечисленные в секции пользователи. (Нужно иметь ввиду, что это чисто интерфейсная защита, продвинутые пользователи с правами автора на документ полухакерскими методами могут отредактировать любое поле).
 
R

romanko

Подскажите, а как лучше сделать, если у меня в форме есть такое как организация это поле с типом список с окнмом и там в этом списке куча организаций как мне сравнивать пользователя с организацией(пользователь user1,2,3,4,5.......) и потом давать ему доступ к остальным полям или не давать?
 
N

nvyush

Подскажите, а как лучше сделать, если у меня в форме есть такое как организация это поле с типом список с окнмом и там в этом списке куча организаций как мне сравнивать пользователя с организацией(пользователь user1,2,3,4,5.......) и потом давать ему доступ к остальным полям или не давать?
Если я определенно знаю какой пользователь какой организации пренадлежит
Я не совсем понял — этой фразой Вы хотите сказать, что Вы лично знаете какой пользователь какой организации принадлежит, или же это может быть определено/вычислено программным кодом? Если первое, то я не знаю как помочь, если второе — то не пойму, в чём проблема.
 
R

romanko

Я не совсем понял — этой фразой Вы хотите сказать, что Вы лично знаете какой пользователь какой организации принадлежит, или же это может быть определено/вычислено программным кодом? Если первое, то я не знаю как помочь, если второе — то не пойму, в чём проблема.
Ну логином пользователя является его учетка в лотусе!получается в полях которые должны быть скрыты я пишу вот так
@Author != "учетка" как тут поставить И pidrozdil != тому подразделению???Если я пишу вот так в остальных полях то они у меня постоянно открыты если совпадает автор
@Author != учетка & pidrozdil != выбранный пидроздил как сделать чтобы несколко условий должны выполнится для того чтобы открылись след поля
А если делаю вот так pidrozdil != "ООО" то даже после того как я выбираю пидроздил ООО толе поле не открывается а также продолжает быть скрытым
 
N

nvyush

Ну логином пользователя является его учетка в лотусе!получается в полях которые должны быть скрыты я пишу вот так
@Author != "учетка" как тут поставить И pidrozdil != тому подразделению???
На языке формул И - &, ИЛИ - |, читайте справку. В данном контексте уместнее ИЛИ.
 
R

romanko

На языке формул И - &, ИЛИ - |, читайте справку. В данном контексте уместнее ИЛИ.
мне нужно чтобы совпало несколько условий получается чтобы автор совпал открывается одно поле на него условие @Author != User
а на второе поле я ставлю условие pidrozdil != выбранный пидроздил но даже если я выбираю правельный пидроздил то не срабатывает и поле не открывактся

Добавлено: Вернее как сделать чтобы обновлялось после выбора из списка
 
N

nvyush

Возможно, поля не пересчитываются. Поставьте диалогу галку Refresh fields on keyword change (вторая закладка свойств).
 
H

hosm

У простого хайда обычно помогает выбрать checkbox "refresh fields on keyword change" у поля с выбором поздразделений. Но если скрытие реализовано через вычисляемые подформы, то надо переоткрыть документ.
 
R

romanko

У простого хайда обычно помогает выбрать checkbox "refresh fields on keyword change" у поля с выбором поздразделений. Но если скрытие реализовано через вычисляемые подформы, то надо переоткрыть документ.
Спасибо все срабатывает!Есть еще такая проблема возможно и если возможно то как сделать , есть ексель документ в котором есть уже вбытые данные как сделать скрипт или подругому чтобы с этого экселевского документа перегнать данные в создаваемую карточку в лотусе?
 
N

nvyush

Есть еще такая проблема возможно и если возможно то как сделать , есть ексель документ в котором есть уже вбытые данные как сделать скрипт или подругому чтобы с этого экселевского документа перегнать данные в создаваемую карточку в лотусе?
А поискать по форуму, скажем, по словам +excel +импорт?
link removed
 
H

hosm

+ можно подготовить col файл с описанием и импортнуть - это должно быть в хелпе описано:
начинаем читать File formats you can export and import, Importing worksheets, etc.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!