Дрессировка профессиональных программистов

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем -, 1 авг 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

Всем привет!
    Помогите, пожалуйста, разрулить проблемку одну.
    Вроде бы и пустяк, может даже из разряда философских <_< ( a'la яйцо vs курица), а, тем не менее, требует
    настоящего практического решения.
    Уверена, что сталкиваюсь с ней не я одна, но и большая часть студентов "компьютерных" специальностей, причем ежегодно,
    и, может даже, кто-то уже нашел ответ.
    Все дело вот в чем.
    Сравнивая свою специальность (программист) с другими ( например, врач, музыкант...), прихожу к жуткому выводу:
    Учат всех... Кроме программистов.
    Нет, не подумайте, что я жалуюсь, дескать, преподы плохие такие :angry: не уделяют должного внимания таланту-самородку , который на самом деле
    представляет из себя жуткую посредственность. Я про другое.
    Почему-то в технических вузах прочно утвердилось мнение, что если студент умный - то он и сам научиться, а дурака и учить незачем.
    Да, не спорю, студенты разные бывают. Я их делю в основном на 2 категории: олимпиадники и остальные. Так вот, олимпиадники - это те ребята,
    которые рано проявили себя неординарными способностями, участвовали и побеждали в олимпиадах и РАБОТАЛИ ПОД РУКОВОДСТВОМ
    ОПЫТНЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.
    Господа гении, вот только не надо махать руками и вопить, что мол, сами мы все! Сами, оно конечно сами, но!
    Все спортсмены олимпийского уровня почему-то работают ПОД РУКОВОДСТВОМ ОПЫТНОГО ТРЕНЕРА. Вы об этом не думали?
    Иначе, почему, например, толпа 30-тилетних дяденек ( уж простите мое женское недопонимание всей прелести футбола :rolleyes: ) так слушается
    какого-там тренера?
    Неужели они за 15-20 лет никак правила выучить не могут? Али договориться им между собой сложно? Загадки во тьме...
    Так вот, возвращаясь к олимпиадникам. Придя в вуз, такие ребята чувствуют в программировании себя довольно уверенно, потому как предмет
    им уже хорошо знаком. Они знают программу, поэтому некоторые преподаватели ( особенно молодые) решают, что их учить совсем даже
    и не обязательно.
    Что? В университете надо не учить, а направлять? Да, истинно так. Но направлять можно лишь того, кто хоть что-то знает.
    Это как дать не-туристу карту и отправить его в вояж по Полесским болотам. Для него эта карта - всего лишь кусок бумаги, и значки-картинки
    на ней не несут никакого смысла. Знаете что с этим горе-туристом будет? В лучшем случае - все хорошо и язык доведет до столицы Украины.
    В худщем - вечная память...
    Теперь про студентов-негениев. Таких большинство ( соотношениеи тех и других в университете: 3:1).
    Как это происходит: студент, пардон, абитуриент, неплохо знает математику, физику и язык. Сдает тесты и набирает неплохой балл.
    Он(а) знает, что "без знания компьютера сейчас можно только в грузчики али в уборщицы", поэтому и летит как бабочка на заманчивую вывеску
    "прием документов на специальность программист". Вполне возможно, что (как это было в моем случае), в школе у него (нее) под компьютером
    подразумевался в лучшем случае старый добрый Корвет или Немига. Может даже и в олимпиадах этот абитуриент участвовал (даже в районных),
    но что значит подготовка к районной олимпиаде по математике в сельской школе против планомерной подготовки к "республике"
    по информатике? Нет, никто не спорит, что Кесарю Кесарево, я говорю про объем знаний и навыков, которые успеваешь получить.
    А теперь представьте, что ничем не примечательный бывший абитуриент из сельской школы сидит рядом за одной скамьей с обладателем
    диплома первой степени республиканской олимпиады. И их надо УЧИТЬ. Да, про недостатки образования можно говорить долго,
    НО сегодня речь не об этом.
    Как идет обучение в вузах? Методом лабораторных работ. И хорошо, если ты получаешь задание с некоторыми методическими указаниями.
    Обычно это просто фраза (что-то в духе: разработайте менеджер процессов, управление в котором осуществляется на основе алгоритма вытеснения).
    Ну что делать, если ты уже почти 2 десятка лет живешь себе спокойно без всяких там "менеджеров" и понятия не имеешь, что это такое.
    А если прибавить к этому, что программировать ты умеешь через пень-колоду (а когда было учиться? У тебя же не было тех 2-4 лет в школе на
    изучение программирования. Ты даже не знал, что ТЕБЕ ЭТО ПОНАДОБИТЬСЯ. Ты вообще не знал, что ТАКОЕ ЕСТЬ).
    А тут требуется не лишь бы что, а такое все красивое, с классами, динамическое, объектное, и чтоб под Windows, а лучше под Unix.
    Ну, что народ делает? Бизнес, он и в Африке бизнес. Учиться ведь как-то надо. Точнее, надо как-то получать корочки.
    Закон: ты мне, я тебе - еще никто не отменял. Не секрет, что диплом в вузе можно "купить",
    правда не сразу, а в течение 5 лет, регулярно оплачивая заказанные курсовые, лабораторные и т.п. Это не так сложно, как кажется.
    Но вот приходит момент, когда ты понимаешь, что ХОЧУ ДЕЛАТЬ ВСЕ САМ(А).
    И вот тут-то и начинается вся петрушка.Самый страшный вопрос, который посещает порой студентов-неолимпиадникова :
    C ЧЕГО НАЧАТЬ?
    На мой взгляд, самое верное в данной ситуации: Изучить по объявлениям о предлагаемой работе,
    ЧТО на данный момент востребовано ( какие языки, технологии). По крайней мере, есть какой-то стандартный набор, который будет востребован
    в ближайшие лет 5. У нас ведь задача какая? СТАТЬ ПРОГРАММИСТОМ. Это значит: выучить языки, освоить технологии, устроиться в фирму и
    работать, получая приличную зарплату, попутно удовлетворяя свою страсть к креативу.
    Вот теперь вопрос к программистам-самоучкам: С ЧЕГО НАЧАТЬ? :unsure:
    Да, достать соответствующую литературу - не проблема. Ее можно взять в библиотеке, купить и т.д.
    Вопрос в том, что ее много, а времени - мало. К тому же, литература - литературе разница. Есть задачи по информатике, есть описания технологий,
    есть руководства по языкам... Как бы это ПОСТРОИТЬ ЛОГИЧНУЮ СИСТЕМУ ДЛЯ САМООБУЧЕНИЯ? Может, У кого-нибудь ЕСТЬ ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН,
    куда и как двигаться?
    Говорят, чтобы выучить язык, необходимо писать на нем программы. НО ГДЕ ВЗЯТЬ идеи ( задания) для написания этих программ?
    Вот он, главный вопрос, ЛЮДИ, РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ВЫ УЧИТЕСЬ
    ПРОГРАММИРОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО? Или, может, глупости это все,и все это мне только кажется?
    Но почему тогда cреди моих знакомых много людей, которые думают примерно так же, как и я? :blink:

2. Kmet

Kmet Well-Known Member
    Java Team

Симпатии:
    1
    Журналистикой заняться не пробовали?!

3. Partisan

Partisan Гость

А компьютер персональный личный и интернет есть ?
    Если да, то можно поставить себе разных Вижуал студий, ну или другого барахла, для того, чтобы компилировать,
    и лазить по инету, читать сайты для программистов, скачивать примеры, тестировать, изменять, и т.д.

Например(в основном для Microsoft Windows):

http://www.codeproject.com/
    http://www.codeguru.com/
    http://www.rsdn.ru/
    http://www.citforum.ru/

Если что-то интересует подробнее по данной теме, стучи в асю.
    142476078

4. Elena Nefedova

Elena Nefedova Гость

Это потому, что все знакомые учились примерно у одних преподавателей. Не повезло просто.

Но вам не одной так трудно - вспомните, как Софья Ковалевская высшую математику изучила по стенам, оклеенным тетрадками ;)
    Ну, а если у вас нет служанок и остается меньше времени, то можете зайти поучиться на Интуите

5. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    похоже у девушки "наболело"

6. drSchur

drSchur Гость

Поможем!
    Только чем? Не совсем понятна просьба/вопрос.
    то, что в ВУЗах не отработана медодология преподавания это факт. И не только в сфере ИТ. Мало ли неквалифицированных врачей, педагогов и инженеров-механиков?
    Да сколько угодно!
    Многое зависит от стремления индивида к знаниям и наличия профессиональной чести.

7. Гость

Привет! У мея два вопроса:
    -много ли времени упущено (то есть сколько еще в университете учиться)?
    -интересно ли тебе программировать?
    Похоже, у тебя ситуация не из приятных.
    Я был в такой. У нас преподавание программирования практически не велось, хотя я не на программиста учился, а на радиоинженера. Я, например, мог написать програму на Паскале, но не знал как записать файл на компьютер, запустить программу. Ребята, были еще слабее, они набирали буквами <Enter> и не понимали, почему команда не выполняется.
    Выход у всех нашелся один для всех-самостоятельная работа, но с консультацией у ребят, которые не такие как мы (простые парни из провинции, многие из которых не то что, Поиска, или даже Синклера не видели (были когда-то и такие компы), у них в школе не было информатики вообще), а спрашивать у тех самых кто, что-то знает и умеет. Конечно, вопрос типа, научи меня писать программы, не подойдет. Но нормальный человек всегда ответит, почему у меня не работает вот эта прога, или почему не получается вывести данные и т.д.?
    Я не случайно спросил сколько времени потеряно. Если ты еще учишься, постарайся действительно все делать сама. Не выходит-спрашивай. Всех. Дергай преподов. Не плати за курсовые и контрольные. Читай книги по нужному предмету. Если в универе не к кому обратится, смотри форумы в интернете, задавай вопросы, не бойся глупых вопросов, потом пойдут умные.
    Работать нужно системно. Сначала азы. Смотри стандартные программы обчения по тем предметам, что вы учите (учили). Их можна взять на кафедрах. Обычно там же и список литературы, достаточно полный и имеющийся, как правило, многое есть в институтской библиотеке.
    Думаю, что КАЖДЫЙ программист должен уметь писать алгоритмы без относительно к языку программирования. То есть любую задачу представить набором елементарных команд. У нас в школе был такой просто АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ язык (+блок-схемы), мы его учили без компьютера. Это, наверно, обязательно.
    Далее, один из языков, лучше Паскаль или СИ, но можно и Бейсик. Можно без объектного программирования.
    Это нужно выучить быстро.
    Ну а дальше, что понравиться. Выбери направление сама. Базы данных, например. Много знаю девушек успешно занимающихся этим направлением. Здесь уже сама подвяжешь язык к задаче - Дельфи там, или что другое.
    Или, допустим, будешь веб-сайты делать.
    Вообщем, много работать надо, а там оно покажет, и сама увидишь к чему душа лежит.
    Да, надеюсь, доступ к компу у тебя есть. Это обязательно.
    Если времени в обрез-может есть смысл походить на платные курсы по программированию по Си, например, или базам данных. Есть курсы с различным уровнем подготовки.
    Теперь о самом ужасном-если программировать не нравится.
    Тогда можешь стать квалифицированным пользователем. Такие люди тоже востребованы. Их даже дефицит.
    Выучи Фотошоп, или что-то еще.
    Научисть построить небольшую сеть для фирмы.
    Разберисть безопасностью информационных систем-это вообще целина, там работы и работы...
    И спецов настоящих мало.
    Вообщем не все потеряно-дерзай и все у тебя выйдет, раз желание есть :( .
    Выучи нес

8. Siarhei Berdachuk

Siarhei Berdachuk Гость

Привет.

Что сказать, что посоветовать.
    Все мы учились по немногу.
    И что самое главное, далеко не тому что реально нужно.
    Из всего, что нам преподавали в институте можно смело выбросить процентов 80.
    Но, в общем, то это не проблема, интересна статистика по выпускникам.
    Со всего потока программистами работают единицы.
    И что интересно, из них добрая половина вообще не понимали чему учатся,
    зачем это все надо.
    А про некоторых никогда бы не подумал, что реально смогут стать разработчиками ПО.

Что я вынес с института:
    * некоторые знания по предметам, что мне были интересны,
    * некоторые поверхностные знания по большинству остальных,
    * полное отсутствие знаний по ряду предметов типа "История КПСС",
    помню только фразу про призрак коммунизма из апрельских тезисов.
    * Несколько советов преподавателей.
    В частности про базы данных (информационные системы), что это полезно знать.

Жизнь показала, что это и есть основа большинства проектов. И не важен язык программирования. Важно прежде всего научиться формировать требования к системе,
    Выделять сущности (Domain object model), формировать концептуальную модель, за ней физическую. А, имея все это. программа пишется элементарно. Даже если программа без базы данных, то первые два этапа обязательно надо пройти.

При работе в крупных конторах это пощупать редко удается, текучка проектов превращается в поток. Причем рядовым программистам выдается конкретное задание без возможности на творчество. А работу по проектированию выполняют гуру, которые не раскрывают свои знания не посвященным.

Опыт общения со студентами показывает полное отсутствие знаний по проектированию баз данных. Про 3ю нормальную форму не знают даже казалось бы опытные программисты, что печально. Так что учите матчасть с азов. А основа всего это данные, т.е. обычно реляционная база данных.

Вывод, надо писать свой проект. Работа прежде всего должна приносить удовлетворение. Если есть проблемы, то всегда готов помочь. На моем сайте (http://www.berdaflex.com ) есть форум и контактная информация. Помогу чем смогу.
    Если будут конкретные вопросы, то может и статью специально набросаю, правда загрузка у меня очень большая и реально на ”хобби” остаются только выходные.

Еще посоветую учить английский язык, причем серьезно. Буржуины с нами общаются в основном на нем. Даже в Польше народ уже свободно говорит по английский, хотя наше поколение еще учило русский. Да и хорошие книги на русском найти тяжело, либо устаревшие, либо корявый перевод.

Пару дней назад я как раз писал:
    http://forum.jug.com.ua/index.php?showtopic=621

Успехов

9. Гость

тема актуальна! плиз подскажите в чем у подруги проблема..кроме ДНК конечно..
    вот уже 3 года не может написать прогу размером больше чем 30 строк. не может сортировать и менять местами, что делать?

умеет только переделывать чужие лабы под свое условие..

10. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Для: гость.
    <!--QuoteBegin-гость.+19:10:2006, 20:32 -->
    <span class="vbquote">(гость. @ 19:10:2006, 20:32 )</span><!--QuoteEBegin-->вот уже 3 года не может написать прогу размером больше чем 30 строк. не может сортировать и менять местами, что делать?
    [snapback]45951" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    или не дано, или не хочет. 3 года это диагноз конечно.

11. Pepper-X

Pepper-X Гость

Здаройуте %) Белая кошка и все остальные.

Действительно хорашая тема.
    Сча поговорим.

!!
    Предупреждаю %) первые 2/3 текста это мои размышления-воспоминания, вся соль в конце, но желательно почитать всё. Незря же я пишу это всё уже с полчаса с перерывами на другие делы. %)

Я с оной стороны отношусь не к алимпийцам, а к "деревенцам". Но с другой стороны и к олимпийцам. Я в своё время учавствовал в олимпиадах и по математике и по информатике (в районных и областных). По информатике я изучал паскаль с 9 класса, но в отличии от городских не знал теории графов и не решал задачи такого уровня (с графами). Но в своё время даже занял "7" место на области, что для кого-то покажеться не таким уж и выдающимся достижением, но для меня это было круто и даже супер. Я своими методами даже реализовал какую-то часть задач с графами (то есть где-то 30% баллов от 100% тестов задачи). И таким образом опередил некоторых людей, которые знали эту теорию и решали такие задачи :). Кстати потом с некоторыми учился в параллельных группах.

Конечно я чувствовал по началу себя как рыба в воде. Хотя действительно другим было не совсем всё понятно. Приходилось некоторым одногруппнкам объяснять как понимать "теории" а не то чтобы делать задачи, хотя я сам стал троишником и каждую сессию после 1-ого курса имел по 2-4 а то и 5 хвостов. И таким образом у нас схожая (немножко) ситуация.

(немного об истории хвостов)
    Не сложилось сначала. А преподы бывают тоже галимые. Так как я перестал заниматься и скатился вниз из-за того что мне поставили "3" по аналитической геометрии, хотя я мог решить любую задачу (из учебного курса), но видете ли не мог чётко сформулировать этому "нехорошему преподу" определения. И он не "4", а "3" за это ставит :(. Когда другие, некоторые, абсолютно ничерта не учили, пришли, списали и получили "5", а затем и попереводились на бюджет (конечно у них и кокие-то связи были). %)) смяшно становиться до слёз. К тому же я был платник и я понял степухи не видать как своих ушей. И так я забил на учёбу. Вернее на большинство предметов. Те которые нравились я учил, которые нет.. само собой мимо.. Хотя преподы мне говорили, что я отлично разбераюсь например в том же мат анализе (я в конспекте мог найти ошибки в формулах, которые до этого может только один раз видел в начале курса), но почему я не учусь. Я им говорил, что так то так. Учи не учи, если препод "лох" или "синяк", то он может тебе поставить то что захочеться ему. Курсовые я писал у самого замкафедры.. вернее не писал а на халяву получал "3". Он классный дядька и нормальный профессор. Он нам на 5-ом курсе сам нам говорил, не хотитие, не учите, поставлбю вам "3". А в жизни если прижмёт, достанешь конспект или книгу и освоишь то чть упустил. И он в чём-ито прав. Диплом я писал не унего конечно уже. Мне грозила "3". Но я взял, разобрался за месяц или скака, построил ту имитационную модель, и получил "4". Так что всё возможно %).
    (думаю истории хватит)

Как уже говорилось выше
    <!--QuoteBegin-Инженер+18:08:2006, 23:10 -->
    <span class="vbquote">(Инженер @ 18:08:2006, 23:10 )</span><!--QuoteEBegin-->Думаю, что КАЖДЫЙ программист должен уметь писать алгоритмы без относительно к языку программирования. То есть любую задачу представить набором елементарных команд. У нас в школе был такой просто АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ язык (+блок-схемы), мы его учили без компьютера. Это, наверно, обязательно.
    [snapback]42471" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Чувак прав. Главное уметь "делать програму руками", т.е. когда есть какая-то задача, её нужно понять, осмыслить, вдуматься как бы ты это делал сам без компа (типа алгоритм действий лдя человека). А уж после это автоматизировать, то есть набрать текст программы, или алгоритма, который будет это всё делать вместо тебя, по твоиму плану.

Следовательно вся сила в математике. "Не будешь знать математики, не будешь уметь программировать" так говорил мой зауч, он же препод по информатике. Конечно же кроме матиматики нужно знать синтаксис языка программирования, вернее блок схем. Так как если не построишь блок-схему (даже в голове, хотя рекомендуют на бумаге, но я привык без неё) вероятность написать нормальную прогу сводиться к 5%. %)) а может и меньше. Это как сидеть и мечтать, что закроешь глаза, и руки сами начнут набирать. :))

А тем более я тебя понимаю ещё потому, так как моя девушка пошла в универ, на мой факультет, тока немного на другую специальность. Она была "0" в программировании.
    И ты права. Обучают каряво. Хотя она не на моей кафедре учиться, на моей всё же цевильней объясняют. На её же кафедре, прочитали лекцию, то бишь попросту что называется "из книги" и дали задания, которые я сам бы не сделал наверное, когда я только только приступал к Pascal в 9 классе (а может и сделал бы, уже не помню как оно начиналось бо было 9 лет назад). Не показали даже примеров, как делать, чтобы уловить хотя бы какой-то ход мысли.
    Вот приходиться мне с ней лично заниматься (по практической части ентого дела, бо читать она сама умеет). И что б вы думали, она из "0" которые есть в группе теперь самая продвинутая %) хотя нам ещё работать и работать. И тут дело в практике, чем больше будешь решать задачек, тем больше будешь учиться думать "как машина", то есть будешь сразу видеть где цикл где условие, то есть твоё мышление кординально будет меняться, но на это уйжёт возможно не 1 год а даже 2 или 3. В зависимости как этим заниматься. Конечно через чур загибаться за компом и сушить мозги не советую, для некоторых чревато печальными последствиями. %)) Я сам немного нервозный, возможно из-щза этого. Когда есть задача, я не могу успокоиться пока не добью её. А в последнее время не только пока не добью а пока не найду оптимальное решение. %)

Уж извините, что так настрочил, привычка такая наверное писать стока :).

А теперь к главному.
    <!--QuoteBegin-Белая Кошка+31:07:2006, 22:21 -->
    <span class="vbquote">(Белая Кошка @ 31:07:2006, 22:21 )</span><!--QuoteEBegin-->Говорят, чтобы выучить язык, необходимо писать на нем программы. НО ГДЕ ВЗЯТЬ идеи ( задания) для написания этих программ?
    [snapback]41410" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

1.
    Во первых нужно начинать не только с книг. Нужно совмещать приятное с полезным:
    допустим немного теории и штук 10 задачек на енту тему, чтобы "добить её танцем" как говориться.
    И постепенно продвигаться всё глубже и глубже.
    И сразу не рвитесь за ООП (объектно ориентировочное программирование - для тех кто не знает или уже забыл %) ).
    Я до 2 курса универа практически не знал ООП, только так что-то сам читал в классе 10, казалось мне уто ужасно страшным, и я это закинул. А в универе снова начал изучать ООП правда на C++. И чтоб вы дума ли это оказалось сущной ерундой. Всё что я знал только что новые структуры данных, но работает всё как обычные алгоритмы. Чё то я уже загнул и ушёл от темы, вернёмся.

Достаточно освоить 1 язык программирования. Конечо с какими-нибудь основами ООП.
    Конечно если желательно где-нить найти блок-схемы и почитатьь что они означают, бо в книжках они встречаются, и не помню всегда ли описываются что значал или нет..

на 1 пункт уйдёт не меньше года, чтобы действительно освоить язык, а вернее принципы построения алгоритмов.

2.
    Затем если нужно любой язык программирования освоить можно за месяц а то и меньше. Достаточно изучить его синтаксис и некоторые дополнительные встроеные фишки или функции. А после всё сводиться к изучению прилогающихся библиотек DLL (которые относяться к тому или иному языку, а впрочем подходят почти всем) и встроенным библиотек языка. Кстати нет человека, т.е. программера который тебе без подсмотра в книгу или ещё куда тебе полностью опишет или раскажет про все библеотеки 3 или 4 языков программирования со всеми их синтаксисами и прочей бадьёй. Так как это сродни что выучить "Война и мир" от корки до корки и помнить это потом целые десятилетия и пополнять это всё новыми томиками которые выходят чуть ли не каждый месяц ;)).

Итак что посоветовать для 1-ого пункта.
    Сперва определиться с какого языка начать с C/C++ или с Pascal. Конечно же Pascal будет для начала гораздо легче и просче для понимания. Поэтому начни заново с него. Преобрети хорошую книгу по Pascal 7.0 (мне так этой книгой послущила книжка в 2 томах Фаронова, эт дядька такой который разные книшки пишет типа).

И самое главное, процетирую исчо раз.
    <!--QuoteBegin-Белая Кошка+31:07:2006, 22:21 -->
    <span class="vbquote">(Белая Кошка @ 31:07:2006, 22:21 )</span><!--QuoteEBegin-->Говорят, чтобы выучить язык, необходимо писать на нем программы. НО ГДЕ ВЗЯТЬ идеи ( задания) для написания этих программ?
    [snapback]41410" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Вот ссылка на удалённую школу:
    http://dl1.gsu.unibel.by/default.asp

здесь туева хуча задачек и даже есть теория, но книжку советую преобрести всё равно, так как я не думаю что ты в нете можешь висеть часами и днями, нет ведь денег стоит. Хотя если ты учишься в ГГУ им. Ф.Скорины, то это будет абсолютно бесплатно, если ты будешь залазить сюды с компов универа.

Конечно в ней нуна сперва зарегиться.
    А после выбирай курс для новичков, а можешь даже и несколько. И вперёд. Решай, отправляй на тестирование. Как говориться было бы желание. А помошников найдётся %)) как видно из выше указаных мессаг %).

Ну если, что будут каки-то непонятия, то пиши Pepper-X@tut.by
    Правда гарантировать сразу же ответ не буду, т.к. почту не всегда сразу читаю %).

И есчо, я практически учился по этим задачкам, только тогда не было этого сайта, а наш зауч ездил бралу самого М.Долинского задания и мы их решали.

Исчо вот. Английский.. дело хорошее, но сперва изучай программирование, то что описано выше %)) английский и потом можно выучить, а за границей и так хватаит своих проглотов, так что туда если пробиваться то желательно быть асом хотя бы в уской специализации. Да и английский если захош можно выучить меньше чем за год. НО! после програмирования %).

Так что главное неунывать и всё получиться. Я и сам иногда как посмотрю, что люди делают, думаю, нифига себе а я этого "не могу". Но ведь дело в том что я не знаю сути задачи и теории необходимой для решения этой задачи, а не то что не могу программировать. И поэтому, если нужно, я могу изучить эту инфу и написать не хуже их прогу, а возможно и даже лучше %)). Как получитсья %))

Вообщем главное оптимизм и желание действительно посвятить этому свою жизнь можно так сказать. И всё будет путём, тем более стока помошников.. %)) у меня стока не было %)).

Сенкс, если прочитала. Уф.. пора бы и спать уже %).

до скорых новых..

12. Dmirys

Dmirys Гость

Учиться легче всего на примерах. Примеры можно найти в Интернете или в книжках с пометкой аля "Сборник рецептов", Cookbook. Статей для начинающих в интернете очень много.Они, как правило, написаны неграмотно. В основном пишут такие же новички, которые уже немного продвинулись в теме. Возможно их язык будет более понятен, чем стиль изложения в книге. На мой взгляд, найти хорошую книгу, соответствующую текущему уровню развития, сложнее, чем аналогичную статью в Интернете.

Из собственной практики рекомендую читать параллельно книгу по теории программирования и книгу по практике использования конкретной технологии. Например, если вы знакомы со структурным программированием, начать читать об объектно-ориентированном программировании и параллельно изучать ООП язык (C++, Java, Delphi). Тогда, читая теорию, вам легче будет понять, почему на практике используется тот или иной подход, а, читая практику, будет понятно зачем нужны все эти теоретические размышления.

Приступать к изучению ООП, лучше после знакомства с одним из структурных языков (Pascal, C).
    Если вы хорошо овладеете одним языком, изучить другой будет многократно легче. Это подобно тому, как человек, знающий русский, может понять и украинца и белоруса.
    Рекомендую следующую последовательность действий (мне показалось, что вам нужен был примерный алгоритм действий):

1. Изучить основы одного из языков Pascal, Basic, было бы зорово, если сможете еще потянуть С (если основы уже известны, то перейти к пункту 2)

2. Продолжая осваивать язык, параллельно начать изучать теорию алгоритмов, дискретную математику, численные методы, решать больше задач

3. Начать изучать теорию ООП и параллельно осваивать Delphi (если учили Pascal), C++ (если учили C), Visual Basic (если учили Basic)

4. Собрать статистику требований к программистам в серьезных компаниях. Начать заполнять пробелы. Например, для C++ программиста это будут паттерны проектирования, итеративная разработка, библиотека STL, COM.

Учить проще всего Pascal с последующим переходом на Delphi, но оплата таких специалистов относительна невысока. И вакансий Delphi-разработчиков меньше. Языки C/C++ сложнее, но перспектив больше. Это и более высокая оплата и востребованность. Немаловажно, что Java по синтаксису очень близка к C++. Легче перейти на этот язык, а сейчас нередко клиент серверные пишутся на двух этих языках (клиентская часть на C, а серверная на Java).

Решите для себя, что изучать и как много времени этому уделять. Хорошие программисты учаться постоянно.

13. Casufi

Casufi Гость

Не могли бы посоветовать книги по этим дисциплинам.

14. s10

s10 Гость

- жизненная необходимость. это единственное что я умею, или по крайней мере мне хотелось бы верить, в то что я это умею.

15. Dmirys

Dmirys Гость

<!--QuoteBegin-Casufi+20:10:2006, 11:21 -->
    <span class="vbquote">(Casufi @ 20:10:2006, 11:21 )</span><!--QuoteEBegin-->Не могли бы посоветовать книги по этим дисциплинам
    [snapback]45966" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Например эти
    Дискретная математика для программистов - Ф.А.Новиков (учебник)
    Задачник по дискретной математике - Эвнин А.Ю.
    В университете, если не ошибаюсь Яблонского "Дискретная математика" рекомендовали. Хорошая книга.
    Исскуство программирования Дональда Кнута.
    Думаю здесь очень много хорошей литературы.

16. Гость

большое спасибо за ответы:unsure:

17. Hetman

Hetman Гость

Позвольте и мне поучавствовать.

С чего начинается программист? -- С интереса
    Когда умирает программист? -- Когда пропадает интерес

И причин тому масса: невнимательные преподы, заумные книжки, ...

Стереотипы в том числе. "Не будешь знать математики, не будешь уметь программировать", а я считаю что бы нужна не математика а логика. Ведь самый низший уровень есть логика, булева логика. Это самое первое, что нужно знать и ведь там ничего сложного есть только "Правда" и "Ложь".
    А дальше нужно понять, что человеку мы можем что-то не договорить, а он догадается сам. Но машина такое не умеет (в общем случае конечно). Я не ошибусь, что в десятке "первых" программ после "Hello World" идёт программа для вычисления квадратных коней. Лично я считаю её одной и самых фундаментальных при "рождении" программиста. Почему?
    Для успеха нужно, чтобы программа получила данные от пользователя, произвела некоторые вычисления, отработала условия (если D<0 и т.д) и вывела ответ. А все остальные программы есть только видоизменения предыдущей. Могут изменятся количествои качество вводимых данных, формулы, способ введения и выведения, но суть то останется прежней -- суметь языком понятным компьютеру (обычно ограниченным каким-либо языком программирования) выразить свои желания.

В качестве 1-го языка я думаю нужно, что-то вроде Pascal или Basic`а, для того чтобы:
    способ выражения своей мысли был более похож на человеческий(так лучше усваивается логика)
    а во вторых выучить два десятка иностранных слов не так сложно.

18. Dikobraz Grey

Dikobraz Grey Гость

Браво!
    Большое спасибо, хорошая фраза.

А начинать лучше с Pascal. Basic расхолаживает. Описание переменных, где попало... или вообще по дефолту оставить... Гадость. :(
    А Pascal сразу структуре мышления учит.

19. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-Dikobraz Grey+24:10:2006, 08:41 -->
    <span class="vbquote">(Dikobraz Grey @ 24:10:2006, 08:41 )</span><!--QuoteEBegin-->А начинать лучше с Pascal
    [snapback]46177" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    поддерживаю...

да и на С патом пересесть легче

я например 2 года самоучкой в Delphi ковырлся, а пашёл на работу попал в Лотусисты(и не жалею, хотя до сих пор пописиваю в Delphi), но насколько мне было проще чем людям которые даже бэйсика в глаза не видели,

а ведь почему , а потому что
    <!--QuoteBegin-Инженер+18:08:2006, 23:10 -->
    <span class="vbquote">(Инженер @ 18:08:2006, 23:10 )</span><!--QuoteEBegin-->Думаю, что КАЖДЫЙ программист должен уметь писать алгоритмы без относительно к языку программирования. То есть любую задачу представить набором елементарных команд. У нас в школе был такой просто АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ язык (+блок-схемы), мы его учили без компьютера. Это, наверно, обязательно.
    [snapback]42471" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей