• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Эффективность тестов на Профессионал

  • Автор темы Guest
  • Дата начала

Если человеку после успешной сдачи экзамена "1С:Специалист" предложить сразу после него пр

  • получит 14 из 14

    Голосов: 0 0,0%
  • сдаст тест

    Голосов: 0 0,0%
  • наберёт 10 и более баллов

    Голосов: 0 0,0%
  • наберёт менее 10 баллов

    Голосов: 0 0,0%
  • откажется как от пустой, неинтересной, неинформативной деятельности

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
G

Guest

Сейчас я готовлюсь к экзамену на четвёртый в своей карьере сертификат "1С:Профессионал" (к тому же имею два "Специалиста"). В очередной раз убеждаюсь в неэффективности существующей системы тестирования. Приведу один из примеров "неэффективности", чтобы было понятно, о чём я говорю.
Изменить дату проведенного документа:
б) Можно.
в) Можно только предварительно сделав документ не проведенным.
Разработчики тестов или имели ввиду, что пользователь может изменить значение в незаблокированном поле "дата", или имели ввиду, что в системе в принципе возможно редактировать документы. Правильно - вариант Б (первый). Однако на самом деле для того, чтобы изменения были зафиксированы, они должны попасть в базу. Т.е. пользователь должен, например, нажать "Записать": проведение документа отменяется, и он снова проводится (непроводимые от рождения документы мы не рассматриваем).

Но может быть это лишь эмоции? Предлагаю конкретные разрезы анализа статистики. Если эти тезисы верны, то дело плохо.
- более 50% из успешно сдавших экзамен "Специалист", если им предложить сразу после него пройти тест на "Профессионал", не смогут это сделать (получить 12 из 14). Это доказывает: обязательно зубрить, недостаточно знать.
- более 95% верояности, что после обучения нового пользователя в центре сертифицированного обучения он не сможет сдать Профессионал. Это доказывает: нет системы обучения, т.к. нет критериев достаточности обучения.
- более 80% людей, работающих с решениями на платформе 1С, высказыают мнение о необходимости "зазубривания" или "удачи" как обязательных для получения "Профессионала". Экзамен на "Специалиста" более подвержен человеческому фактору, но зато более адекватен. Экзамен "Профессионал" быстрее, но на данном этапе развития платформы 1С пора думать не о количестве, а о качестве.

Выход я вижу, например, в том, чтобы сделать ответы на вопросы тестов открытыми. Тогда несовершенство их составления (или даже несовершенство тестов как системы) не будет настолько негативным фактором как сейчас.
Пока что наряду с непосредственной подготовкой остаётся лишь тем или иным образом находить ответы на вопросы тестов.
 
E

etc

четвёртый в своей карьере сертификат
а нафик они нужны да еще и столько ? О_о

PS: предлагаю добавить самым первым такой опрос - "Надо ли такие сертификаты", и ответы к нему - 1) Не надо 2) Нафик не надо 3) Совсем нафик не надо 4) Обсолютно нафик не надо.
 
V

vitfil

Человек
Т.е. тесты рассчитаны не на пользователей, а на программистов, следовательно, правильный ответ "б". Изменить дату проведенного документа можно и в семерке, и в восьмерке. Даже без предварительной отмены проведения. Потому как программируя на 1С, вам никто не запрещает пользоваться другими общедоступными технологиями доступа к базе данных.
Собственно, для чего я все это говорю... Когда ко мне на собеседование приходит человек "с сертификатами" или "окончил курсы", я его спрашиваю: наличие всего этого открыло вам некие секретные знания, которых нет в документации? Если нет, ваши сертификаты для меня не более чем фантики от конфет.
 
V

vbs

и еще любопытно, а в каких случаях (имею в виду конкретные житейские ситуации, связанные с устройством на работу) наличие сертификата помогло его обладателю ?
 
Q

qknife

Ну если этот форум посещают 1С специалисты (бывает даже двойные), то может быть хоть кто-то ответит на мой пост про свойство "Связь по текущему элементу"??)))))) А то складывается ощущение, что пост либо игнорируют, либо попросту не знают ответа...
 
K

kaa

Собственно, для чего я все это говорю... Когда ко мне на собеседование приходит человек "с сертификатами" или "окончил курсы", я его спрашиваю: наличие всего этого открыло вам некие секретные знания, которых нет в документации? Если нет, ваши сертификаты для меня не более чем фантики от конфет.
Это вы зря, поскольку при заказе коробок от 1С могут возникнуть проблемы при не достаточном количестве сертификатов (если конечно фирма франч.)
 
G

Guest

Заранее извиняюсь, но я не согласен практически со всеми высказанными Вами пунктами :)

Т.е. тесты рассчитаны не на пользователей, а на программистов, следовательно, правильный ответ "б".
Это из тестов на Профессионала по ЗУПу: для тётенек из отдела кадров. :)
Изменить дату проведенного документа можно и в семерке, и в восьмерке. Даже без предварительной отмены проведения. Потому как программируя на 1С, вам никто не запрещает пользоваться другими общедоступными технологиями доступа к базе данных.
1) Средствами 1С в восьмёрке невозможно записать в ИБ изменённый проведённый документ. Можно к нему даже отдельно движения дописать. Но при изменении реквизита документа последовательность "ОбработкаУдаленияПроведения() -> ПередЗаписью()" обойти не удастся.
2) В семёрке можно изощряться в SQL действительно немало. Но я всё-таки говорил про конкретный тест на ЗУП 2.5 под 8.1 .
А в восьмёрке методология помешает. В эпическом труде "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8" объясняется из каких таблиц состоят объекты, но особо подчёркивается, что это только "на всякий случай" (например, для отладки производительности). А изменять данные нужно всё-таки через саму платформу.
Собственно, для чего я все это говорю... Когда ко мне на собеседование приходит человек "с сертификатами" или "окончил курсы", я его спрашиваю: наличие всего этого открыло вам некие секретные знания, которых нет в документации? Если нет, ваши сертификаты для меня не более чем фантики от конфет.
Здесь мне есть, что Вам ответить.
1) Квалифицированный человек много знает, и чтобы это проверить можно его долго тестировать или посмотреть на сочетание "сертификатов + опыта". А если таких людей ещё много? Это про скорость и чёткость приёма.
2) Человек, прошедший курсы, обладает определённой методикой. Просто же внося точечные изменения среди сотен строк типового кода нужный стиль далеко не сразу выработаешь. Это про эффективность.
3) Большую часть из своих сертификатов я получал в начале работы на новом месте. Этим подтверждалась моя обучаемость и стремление к развитию. :D Поэтому схемы обучения и среза знаний конечно нужны. Другое дело какие это схемы.
 
V

vbs

ну, вот, наконец-то пришел Человек и все объяснил лохам... :)
Я вот 12-й год в этой среде работаю и тратить драгоценное время на получение бессмысленной бумажки мне просто жалко.
Платят-то за РЕЗУЛЬТАТ, не за СЕРТИФИКАТ
 
E

etc

1) Квалифицированный человек много знает, и чтобы это проверить можно его долго тестировать или посмотреть на сочетание "сертификатов + опыта"
Квалификацию дают не сертификаты (тфу на них), а несколько другие вещи.
2) Человек, прошедший курсы, обладает определённой методикой. Просто же внося точечные изменения среди сотен строк типового кода нужный стиль далеко не сразу выработаешь.
Т.е., что вы имеете ввиду под "нужный стиль".
3) Большую часть из своих сертификатов я получал в начале работы на новом месте. Этим подтверждалась моя обучаемость и стремление к развитию.
Это только говорит о том, что вы вместо работы на том самом рабочем месте занимались фигней. вам надо было не зп а пени выставлять. :)
 
V

vbs

Злобный последний пост ! Я всего лишь хотел сказать, что не "бумажка красит человека".
А у меня есть глубокое убеждение, что грамотный программист, освоив азы оперативного учета и бухгалтерии, в 1С сможет гораздо больше, нежели
выскочка, закончивший какие-то курсы. Опыт и знания предметной области еще никто не отменял !
 
K

kaa

Цитата(kaa @ 2:02:2009 - 12:47) *
могут возникнуть проблемы при не достаточном количестве сертификатов
Интересно. а можно вот это вот на пальцах, так сказать?
Если у Вас франч. фирма и нет специалиста , скажем по УТ 8. то Фирма 1С не отгрузит вам Управление торговлей по франч. ценам, а придется покупать по полной цене у какого-нибудь другого франча или дистрибьютера
 
G

Guest

Квалификацию дают не сертификаты (тфу на них), а несколько другие вещи.
Сертификаты являются подтверждением этой квалификации. Я начал разговор не с курсов. Ты можешь удобным тебе способом изучить 1С: желаешь на курсах, желаешь самостоятельно. Главное, что потом ты должен иметь возможность корректно, без дополнительной головной боли получить этому подтверждение. Система быстрого "среза знаний" - это достижение цивилизации ;)
Тестирование на сертификат "Профессионал" является неэффективным (по причинам, изложенным выше). Вы можете что-либо предложить? Или "анархия - мать порядка" и вообще ничего не надо делать?
Уже потом встанет вопрос, а кому надо это предлагать и кто будет слушать. Но сначала надо хотя бы для себя что-то определить.

Т.е., что вы имеете ввиду под "нужный стиль".
То что на ИТС описано в разделе "Методология". Если коротко, то умение программировать так, чтобы твой код был эффективен и читаем другими. Чтобы куски мною разработанного не выделялись "кляксами" на теле типового кода :)
Это только говорит о том, что вы вместо работы на том самом рабочем месте занимались фигней. вам надо было не зп а пени выставлять. :)
Пришёл новый стажёр и чтобы установить точку, после которой он уже молодой специалист, можно указать на сертификат "Профессионал" по платформе. Или долго носить кофе для "матёрых зубров", пока они не признают тебя "своим".
Завод переходит на 1С. Можно поставить администратору условие - "Профессионал" по УПП. Или долго потом разбираться, кто прав и виноват при спорах между поддержкой и пользователями.
Пришёл кризис. Можно уволить пару человек, чтобы сэкономить. А можно дать им задачу - получить сертификат. Не на курсы, конечно, посылать, но разрешить тратить на это рабочее время. По принципу "сильные становятся сильнее".

Платят-то за РЕЗУЛЬТАТ, не за СЕРТИФИКАТ
А вы не боитесь обмануться: решить, что знаете достаточно, а потом наткнуться на трудность и долго лазить по форумам? Да, на уровне "Профессионала" это может быть допустимо. А вот на уровне, когда от твоих решений зависит всё больше и больше, цена ошибки возрастает...
Я лично предпочитаю формально удостовериться, что по всем пунктам прошёлся, заранее что мог проанализировал. Безусловно можно и без всякой бумажки изучить и "удостовериться". Но тут встаёт вопрос "если ты такой умный, то почему же такой бедный". Т.е. вам просто денег жалко потратить на экзамен? Или всё-таки экзамен (я уже скорее про Специалиста говорю) требует собранности, эффективности знаний, которой зачастую самолюбование не даёт?
 
V

vbs

Я знаю только то, что очень мало знаю, и мне не стыдно порой обратиться за советом к коллегам, да и самому невлом поделиться знаниями.
Когда я 5 лет назад для себя попробовал ответить на тестовое задание, из 60 вопросов 9 поставили меня в тупик. И что же ? Не так давно я вернулся к этой процедуре и понял, что мне эти девять тем НИ РАЗУ не встретились на практике. Так что, обслуживая несколько десятков фирм, совершенно не испытываю комплекса по поводу отсутствия бумажки.

Платят-то за РЕЗУЛЬТАТ, не за СЕРТИФИКАТ
 
E

etc

без дополнительной головной боли получить этому подтверждение.
Да нет проблем, приходишь в час X в кассу, и получаешь тому подтверждение в т.сказать твердой валюте. А с ертификат можно повесить на стенку в туалете, так как сыт им не будешь. Я не спорю есть конечно странные компании смотрящие на такие вот дела, но как показывает практика, в итоге всеравно сводитбься все к одному, тупой с сертификатом идет лесом, а нормальные работники без оного продолжают трудиться, т.к. бизнес есть бизнес.
Если коротко, то умение программировать так, чтобы твой код был эффективен и читаем другими. Чтобы куски мною разработанного не выделялись "кляксами" на теле типового кода
Странно, мне всегда казалось что стиль определяется внутри корпорации, а не какими то там непривязанными к ситуации бумажками (попахивает "совком" в худшем образе :)).
Пришёл новый стажёр и чтобы установить точку, после которой он уже молодой специалист, можно указать на сертификат "Профессионал" по платформе.
Вот год назад к нам пришел такой вот чел с сертификатом, ну и что, еще пол года (образно говоря) сидел около меня и смотрел в рот когда я ему рассказывал про то как и что надо, а я не имею никакого сертификата (тфу на них)...
так что прислушайтесь к "Платят-то за РЕЗУЛЬТАТ, не за СЕРТИФИКАТ", тут это совершенно правильно
 
P

puh14

Сертификат не более чем повод поторговаться за зряплату, очень редко может пригодится в других ситуациях. А платят реально за результат.
 
E

etc

Человек Вы не задумывались о том что руководители, в падавляющем большинстве, которые руководят в том числе и вами (с 4 сертификатами), не имеют ни одного? Ну может у вас чтото и имеют, я не провидец и настаивать не буду, но вот както так везде.
 
V

vbs

Вот puh14, на мой взгляд, наконец-то поставил в дискуссии жирную точку
Сертификат не более чем повод поторговаться за зряплату
И то это может быть верно, если некто устраивается на постоянную работу в определенную фирму, а если выполняешь разовую работу, любому здравомыслящему руководителю
совершенно до лампочки этот сертификат. Не раз мне приходилось чинить то, что наделали так называемые специалисты...
Не буду говорить про всех, но для некоторых наличие бумажки является лишь поводом топырить пальцы без должных на то оснований.
Не верю я, что несколько недель обучения, завершившиеся торжественным вручением диплома перевешивают тот опыт, который приобретается несколькими годами реальной деятельности...
 
K

krenk

В свое время работы во франче, нас заставляли сдавать этих профессионалов и спецов. Нужно это было фирме, чтоб потом они между собой могли "письками померяться", у кого их больше... Я принципиально не сдавал их т.к. это никак не могло помоч мне в работе, это тупая зубрежка ответов...

Самый прикол, что те, кто имел по 2-3 профа и пару спецов, звонили именно мне (без этих бумажек) и спрашивали как сделать ту или иную фишку... (извиняюсь за пафосность)

Короче, аФтар, не трать время на них, работай с реальными задачами...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!